1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Над детским садом на Сабанеева во Владивостоке теперь нависает «некапитальное» строение

Над детским садом на Сабанеева во Владивостоке теперь нависает «некапитальное» строение

Новое строение вновь нависает над детским садом № 34 на улице Сабанеева во Владивостоке. Однако теперь жителям микрорайона, которые не успели толком обрадоваться снесенному недавно на этом месте «самострою», отстоять свои права будет гораздо сложнее. Дело в том, что данный земельный участок отдан в аренду коммерсантам администрацией Приморского края. В итоге позиция краевых чиновников свела на «нет» все усилия жителей улицы, мэрии и родителей в борьбе за безопасность детей. Теперь оснований для сноса строения нет, поскольку постройка возводится «некапитальная», сообщает корр. РИА PrimaMedia. На сегодняшний день смонтировано уже два этажа, и завершается обшивка.

Напомним, что в начале 2000-х этот кусок земли, изначально принадлежавший дошкольному учреждению, был арендован предпринимателем, который расположил на нем небольшой временный магазин. 25 июня 2009 года срок договора истек, однако участок не перестал интересовать коммерсантов. Когда на этом участке началось новое строительство, администрация детского сада №34 сразу поставила в известность администрацию города и милицию, а затем и прокуратуру.

По мнению жителей микрорайона, прилегающая к незаконченному зданию территория, значительную часть которой составляла площадка детского сада, не отвечала элементарным требованиям безопасности: вокруг был разбросан строительный мусор, а сооружение со стороны образовательного учреждения было почти не огорожено. Детям проникнуть во внутреннее пространство здания не представляло особого труда - входы и проемы туда были небрежно прикрыты легкими металлическими листами.

В конце февраля 2013 года многолетняя борьба с незаконной постройкой почти на территории детского сада закончилась победой администрации города, детского сада и родителей детей. Мэрия совместно с судебными приставами добились демонтажа незаконной постройки.

Из-за неисполнения судебного решения ответчиком в августе прошлого года обязательства по сносу самостроя взяла на себя администрация Владивостока.

За два года сумма расхода на демонтаж здания выросла до 500 тысяч рублей, и, узнав об этом, владелец постройки начал работы по сносу. На момент начала работ администрация города уже заключила договор по демонтажу с подрядчиком и закончила демонтаж.

Но получилось так, что многолетняя борьба с незаконной постройкой почти на территории детского сада №34 администрации города, детского сада и родителей детей оказалась практически незамеченной, потому что ситуация вновь повторяется. Пока на территорию детского сада заходит только забор нового строения, но и он вызывает опасения жителей.

Напомним, в ноябре 2006 года Законодательное собрание Приморского по инициативе губернатора Сергея Дарькина приняло закон, предусматривающий право краевой администрации распоряжаться землями Владивостока, собственность на которые не разграничена – а это половина всех земель города. Данный пример иллюстрирует то, как «успешно» справляются с «раздачей» земель Владивостока краевые чиновники...

- Вы спуститесь к детскому саду и посмотрите, как там укреплен забор! Он подперт дощечками! А если он свалится на моего ребенка, кто мне будет оплачивать его лечение детский сад, застройщик или администрация края? Мы боролись за безопасность своих детей, и что толку, наши усилия тщетны. Печально, что город не сам управляет землей, а некоторые чиновники, которые не смотрят, кому и зачем дают в аренду земельные участки рядом с детскими учреждениями. Становится справедливым вопрос, куда смотрит наш новый губернатор??? Конечно, я провожу беседы со своим ребенком, что близко подходить к стройке нельзя, но не стоит забывать, что это ребенок, и у него еще притуплено чувство страха, а вот любопытство наоборот. Наверное, пока тут кто-нибудь не убьется, власти не обратят на нас внимание, - говорит жительница дома ул. Сабанеева,15 Евгения.

 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ