1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Самовольную постройку, угрожающую детсаду во Владивостоке, демонтировали

Самовольную постройку, угрожающую детсаду во Владивостоке, демонтировали

Самовольная постройка на улице Сабанеева во Владивостоке, притеснявшая детский сад № 34, наконец-то демонтирована. Специальная техника не оставила от «самостроя» даже фундамента. Однако в этом микрорайоне еще продолжается борьба с незаконным строительством торгового центра, находящегося по соседству -  на ул. Сабанеева,15, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Многолетняя борьба с незаконной постройкой почти на территории детского сада закончилась победой администрации города, детского сада и родителей детей. Администрация города совместно с судебными приставами добились демонтажа незаконной постройки.

Незаконная постройка до сноса

Напомним, что в начале 2000-х этот кусок земли, изначально принадлежавший дошкольному учреждению, был арендован предпринимателем, который расположил на нем небольшой временный магазин. 25 июня 2009 года срок договора истек, однако участок не перестал интересовать коммерсантов.  Когда на этом участке началось новое строительство, администрация детского сада №34 сразу поставила в известность администрацию города и милицию, а затем и прокуратуру.  Постройка стала представлять опасность для детей.

Здание частично находилось на территории детского сада

Прилегающая к незаконченному зданию территория, значительную часть которой составляла площадка детского сада, не отвечала элементарным требованиям безопасности: вокруг был разбросан строительный мусор, а сооружение со стороны образовательного учреждения было почти не огорожено. Детям проникнуть во внутреннее пространство здания не представляло особого труда - входы и проемы туда были небрежно прикрыты легкими металлическими листами.

Строение представляло опасность для детей

Тут же жители Сабанеева подключили к этой ситуации и своего депутата Павла Серебрякова, представлявшего тогда Первореченский район в Думе Владивостока. С того же момента началась переписка депутата и череда запросов в различные госструктуры, органы представительной власти и прокуратуру города для скорейшего разрешения ситуации.

«Я уже давно занимаюсь этой проблемой, поэтому хорошо с ней знаком. Эта тема постоянно поднималась и на встречах с жителями микрорайона. Жителей Сабанеева волновало то, что данное место представляет опасность для детей, причем не только посещающих детский сад, но и для тех, кто проживает в ближайших домах, - прокомментировал ситуацию депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков. - Мы вели переписку и отправили множество депутатских запросов в различные инстанции, я встречался с ответственными чиновниками, милицией, но все указывали на определенные сложности в этом вопросе. Очень много инстанций работали на то, чтобы прекратить возмутительную стройку на территории детского сада. Однако для окончательного решения проблемы - сноса здания – было необходимо судебное решение. И, наконец, в прошлом году мы добились результата – судебного решения на демонтаж данного самостроя.

Радует то, что в последние годы в городе Владивостоке  ужесточилась борьба с незаконными объектами. И я надеюсь, что она продолжится, потому что в районе еще остаются недобросовестные предприниматели, продолжающие нарушать закон в части установки незаконных конструкций».

Демонтаж незаконной постройки

Строительство торговой точки было приостановлено в 2011 году, а администрация города обратилась в суд Первореченского района с иском о сносе незаконной постройки. В 2012 году суд  вынес решение в пользу истца, но владелец постройки не торопился сносить здание. Из-за неисполнения судебного решения ответчиком в августе прошлого года обязательства по сносу незаконной постройки взяла на себя администрация Владивостока.

За два года сумма расхода на демонтаж здания выросла до 500 тысяч рублей, и узнав об этом владелец постройки начал работы по сносу. На момент начала работ администрация города уже заключила договор по демонтажу с подрядчиком и закончила демонтаж. 
Фундамент этой постройки на сегодняшний день уже разбит ковшом экскаватора до основания.



Стоит отметить, что за сносом данной незаконной постройкой последует исполнение решения судом в отношении торгового центра, находящегося по соседству. У него будут демонтированы несколько этажей.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ