1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Лестницы на нескольких улицах Первореченского района восстановят за счет недобросовестных строителей

Лестницы на нескольких улицах Первореченского района восстановят за счет недобросовестных строителей

Арбитражный суд обязал ООО «Нивма» восстановить лестницы на нескольких улицах Первореченского района, которые были построены по муниципальному контракту в 2009 году, но достаточно быстро пришли в ненадлежащее состояние. Многочисленные обращения граждан, поступившие в приемную депутата Павла Серебрякова, становились основанием для депутатских запросов в администрацию Владивостока. И уже тогда специалисты мэрии сообщили, что судьба лестниц решается в суде.

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который обязал ООО "Нивма" выполнить работы по замене лестничных маршей во Владивостоке, в том числе по адресам: ул. Котельникова (в районе домов №№ 2, 4, 12, 18, 20, 22, ул. Невская, 15, ул. Днепровская (ТОВМИ).

В 2009 году Администрация города Владивостока и ООО "Нивма" заключили государственный муниципальный контракт на текущий ремонт лестниц по улицам Котельникова, Жигура, Днепровская, Невская,  Тухаческого и Металлургическая. По условиям контракта гарантийный срок на выполненные работы составил 36 месяцев.

В период гарантийного срока комиссией по благоустройству была проведена проверка лестничных пролетов, установленных ООО "Нивма" по муниципальному контракту, в ходе которой выявлено, что поверхностный слой большинства ступеней разрушен, а сами лестницы находятся в удовлетворительном состоянии. Администрация города направила в адрес застройщика претензию, а позже обратилась в суд с иском.

Решением от 23 мая 2012 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил требования истца, обязав застройщика привести лестницы в надлежащее состояние. Судом было установлено, в том числе и на основании экспертного заключения, что железобетонные изделия оказались недостаточно устойчивы к морозам и влаге, а это привело к преждевременному разрушению лестниц. Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобы ответчика и третьего лица - производителя ЖБИ, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Постановление вступило в законную силу и  может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев.

Напомним, что решением этой проблемой  занимался  еще будучи депутатом Думы Владивостока Павел Серебряков. На основании многочисленных обращений жителей Первореченского района делались запросы в Управление содержания  жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока.

«Могу сказать совершенно точно: лестницы – одна из самых наболевших проблем района, поэтому их ремонт всегда ожидаем. И тем обиднее, когда новые лестницы быстро приходят в  негодность, - говорит депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Серебряков. – Жителям, пока идут судебные тяжбы, приходится пользоваться разрушенными лестницами. Передвижение по ним не просто опасно – где-то невозможно. А ведь этим путем пользуются постоянно. На ул. Котельникова, например, лестница от дома №2 к №8 - единственный способ добраться до автобусной остановки и почты. И ее состояние здорово усложняет  этот путь. Надеюсь, что данное судебное решение заставит недобросовестных строителей более ответственно подходить к своей работе. Ну а граждан прошу активнее сообщать о фактах недобросовестного ремонта».

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ