1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Плата за ОДН – пути решения

Плата за ОДН – пути решения

Поступает масса обращений от жителей Владивостока, которые жалуются на повышение размера платы за пользование ОДН (расходов на общедомовые нужды). Как мы выяснили, собственники вправе обращаться в управляющие компании за пересмотром стоимости данной услуги.

С 1 января 2017 года плату за ОДН ( холодную и горячую воду, а также электричество), начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. Строка ОДН теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. Эта мера была введена Минстроем для защиты собственников от непрозрачных и заведомо завышенных платежей.

Однако хотели как лучше, получилось как всегда. Согласно поправкам в Жилищный кодекс, управляющие организации теперь могут выставлять жителям платеж за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН. Сейчас действует норматив, установленный администрацией Приморского края по состоянию на 1 ноября 2016 года, и норматив этот достаточно высокий.

Но если в доме были проведены энергосервисные мероприятия, то фактическое потребление ниже норматива. Поэтому многие жители, увидев квитанции за январь, где суммы за ОДН существенно выросли по сравнению с рассчитанными по общедомовым счетчикам, справедливо возмутились. Стоит отметить, что УК, ТСЖ или ЖСК будут рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями в соответствии с показаниями общедомовых счетчиков. То есть, фактически, класть сверхприбыли себе в карман.

Волна жалоб на повышение ОДН достигла Минстроя и здесь уточнили позицию. Как разъясняют в федеральном ведомстве, возможно также начисление оплаты ОДН по ФАКТИЧЕСКОМУ ОБЪЕМУ потребления.

В письме заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса №4275 от 14 февраля указано: «При первоначальном включении в жилищную услугу общедомовых расходов коммунальных ресурсов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. По мнению Минстроя России, исходя из буквального толкования данной нормы следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ РАЗМЕРА НОРМАТИВА потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не требуется, так как включение является первоначальным».

В ближайшее время появятся дополнительные разъяснительные документы со стороны федеральных органов власти, а также правоприменительная практика. Но уже сегодня мнение экспертов едино: начисление платы за общедомовые нужды должно обязательно учитывать показания общедомовых приборов учета, если таковые установлены. Применение нормативов потребления «простительно», только если такие счетчики не установлены.

В свою очередь, депутаты Заксобрания Приморья встревожены ситуацией с ростом оплаты за ОДН. В ходе встреч с руководством Департамента по тарифам Администрации Приморского края было принято решение в срок до 1 июня 2017 года разработать и утвердить новые нормативы на ОДН. Органы Госжилинспекций обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов. Таким образом, платежи должны стать более понятными и предсказуемыми.

Что сегодня могут сделать собственники жилья, если платят больше, чем раньше? Во-первых, можно обратиться в УК с просьбой пересмотреть механизм расчета – с норматива на фактическое потребление. Во-вторых, написать жалобу в Госжилинспекцию, где обязаны контролировать корректность норматива по ОДН. По закону, органы жилищной инспекции с 1 января контролируют обоснованность установленных нормативов, а инициаторами пересмотра нормативов выступают УК, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, собственники.

После принятия нового норматива региона по ОДН, с 1 июня, собственники получают возможность через общее собрание определить, платят они по приборам учета, по нормативу, или сверх норматива. Последний вариант из области фантастики, но также предусматривается. Есть опасность того, что управляющие компании могут самостоятельно «нарисовать» протоколы о том, что собственники «решили» платить по нормативу или даже сверх него. Поэтому гражданам необходимо быть начеку и самим инициировать необходимое им решение

Иван Жилин.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ