1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Комфортная среда Юрия Корсакова

Комфортная среда Юрия Корсакова

Партийный проект  « Комфортная городская среда» позволит кардинально изменить облик многих муниципальных образований Приморья. Депутаты- единороссы добились выделения значительных финансовых средств на ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий, поддержку сельских клубов. О том, каким образом будут воплощаться глобальные партийные планы, мы попросили рассказать Юрия Корсакова, депутата ЗСПК Приморья, заместителя председателя фракции «Единой России», одного из инициаторов проекта «Городская среда».         

- Юрий Михайлович, расскажите, как возник проект? 

- Избиратели подсказали! На минувших выборах  в Заксобрание Приморья, в ходе праймериз, была проделана колоссальная работа. Вы помните, кандидаты от Единой России активно общались с народом. Прошли сотни встреч,  в том числе, на моем округе. Разговаривали с людьми, выясняли, какие проблемы самые насущные. Больше всего жители жаловались на дороги, состояние дворовых территорий, отсутствие парков и скверов.  Это то, что делает жизнь человека комфортной.   

Выборы прошли, и сейчас для депутатов-единороссов дело чести оправдать доверие избирателей. То, что мы обещали, обязаны выполнить!  Так что партийный проект « Комфортная городская среда»  - прямое следствие наших предвыборных обязательств, того кредите доверия, который мы получили от людей.

Глобально проект обсуждался на уровне Государственной думы, и получил поддержку не только среди депутатов, но и на уровне правительства, главой которого, как вы знаете, является  руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Вообще, в результате совместных усилий родились четыре партийных проекта. Кроме «Комфортной городской среды» еще «Парки малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры малых городов». 

Под эти проекты  были внесены изменения в бюджет Российской Федерации о выделении субсидий на выполнение намеченного. Суммы по стране колоссальные! На театры выделено 670 млн рублей. На парки - 500 млн. На местные дома культуры – 1,4 млрд рублей. Подчеркну, речь идет о России.    

Что же касается Приморского края, нам  выделили 381 млн рублей  на реконструкцию и благоустройство дворовых территорий при многоквартирных домах,  14 млн. рублей выделили на парки, еще 14 млн. рублей - на дома культуры и театры.

На февральском заседании ЗСПК депутаты добавили к этой сумме еще 90 млн рублей из краевого бюджета, в качестве софинансирования. То есть, деньги, порядка 470 миллионов рублей, есть! Осталось за малым - воплотить партийный проект в жизнь.

- Звучит заманчиво! Теперь вопрос в том, чтобы эти деньги дошли до людей. К примеру, возле моего дома, внутриквартальный проезд, дорога в жутком состоянии. Как сделать так, чтобы по партийному проекту эту дорогу отремонтировали?       

- Жильцам вашего дома нужно провести общее собрание, принять решение, и подать соответствующую заявку либо в исполком партии, либо в ближайшее  отделение партии «Единая Россия».

Подобных обращений мы ждем от всех заинтересованных граждан! Собирайтесь, обсуждайте недостатки, которые требуют устранения, решайте, что самое важное, подавайте заявку. Более того, хочу сказать следующее: одна из главных партийных задач на сегодняшний день это информирование граждан о партийном проекте «Городская среда». Крайне важно, чтобы о нем узнали как можно больше жителей многоквартирных домов. Ибо этот проект не для нас, партийцев, он для людей! 

- А если на вас завтра свалится ворох заявок? И на всех денег не хватит?

- Боюсь, что не свалится. Власть ругать за недостатки, это все мастера, и все в первых рядах. А вот сделать что-либо конкретное, чтобы жизнь вокруг лучше стала, даже такую малость, как цветы возле дома посадить,  вот на это уже желающих днем с огнем не найти.  Проводить собрания, готовить документы  – на это тоже энергия нужна, инициатива, гражданское сознание, если высокими словами говорить. Я  очень надеюсь, что люди у нас, наконец, начнут понимать: без взаимных шагов власти и граждан навстречу друг другу результата не будет.              

«Единая Россия» готова решать вопросы. Обещали перед выборами – выполнили. Дело за гражданами. Обращайтесь!  

Конечно, все заявки в этом году исполнить вряд ли получится. Но партийный проект не ограничивается рамками текущего года. Он будет воплощаться в жизнь в течении ближайших трех лет.  

Создадим межведомственную комиссию, куда будет входить, в частности, ваш покорный слуга, а также главы муниципальных образований, профильные департаменты, представители общественных организаций. Отберем для начала те заявки, которые наиболее реальны к исполнению. До июня мы должны четко определиться с объемом работ. Пока пройдут торги, а там уже лето заканчивается. Так что большая часть работ будет все же выполнена в 2018, 2019, и в 2020 годах.

- Есть говорить в целом, с чем к депутату Корсакову чаще всего идут люди?

-  Первое - это, конечно, вопросы ЖКХ. Проблем там непочатый край. Могу дать нерадостный прогноз: в этом году, как никогда остро, встанут вопросы ОДН. На днях,  к слову, встречался по этому поводу с начальником департамента ЖКХ администрации края. Суть проблемы, думаю, уже всем известна. Все уже  видели платежки после нового года. Раньше жильцы платили ОДН как разницу между личным и общим потреблением. Сейчас же принято решение, что платит ОДН УК, а жильцам выставляет счет в общее содержание. Как говорится, хотели как лучше, получилось как всегда!  Итоговая сумма значительно выросла. Буква закона говорит, что УК имеют право это делать.

- И что будете делать?      

- Будем собирать руководителей управляющих компаний и говорить – имейте совесть, не борзейте!  Выставляйте, хотя бы, по тем же тарифам, которые были.  К сожалению, взывать к совести сегодня единственный путь. Законодатели проглядели, а «управляйки» этим бессовестно пользуются. Будем выносить вопрос на заседание Заксобрания, искать управу на  коммунальщиков. Рано или поздно, найдем все равно.       

- Вы в Заксобрании, можно сказать, эксперт по партийным проектам. Если не ошибаюсь, это же вы тот самый человек, который в одиночку тащил на себе проект «Дороги Владивостока»? 

- Тащил. И продолжаю это делать. Будем смотреть правде в глаза. Депутат - прежде всего лоббист интересов своих избирателей. Как депутат потопает, так избиратели и полопают, образно говоря. Так вот, два года подряд я выбивал для своего округа на дороги по 15 млн рублей. За два года - 30 миллионов. Это сумма, я считаю. Дороги чинили адресно, и результат налицо, народ не даст соврать. Думаете, почему люди за меня проголосовали? Народ-то видит: сделано! Стоят дороги. Для одного района это колоссально. Меня избиратели просили: «Михалыч, сделаешь»? Я отвечал: ну как, сделаю? Попробую! И делал, в итоге. Если вижу, что шансов нет, никогда не обещаю. А если слово дал - держу.

 - Помните, раньше песня такая была, со словами: «раньше думай о Родине, а потом  о себе». Правильный, между прочим, посыл был. А сейчас как-то мысли у всех измельчали. И результат как мы видим, мелковат. На ваш взгляд, когда опять о Родине народ в России думать начнет? Это и простых людей касается, и чиновников, и депутатов, между прочим… 

- Знаете,  я давно слежу за политической жизнью Приморья. Видел проблемы в 90-х, потом в двухтысячных. Могу сравнивать с тем, что происходит сейчас. Скажу откровенно:  ситуация меняется. Приходят новые люди, с новой идеологией. Много молодежи, с совершенно иным восприятием своей значимости, отношением к стране. Далеко ходить не надо: у нас депутатский корпус обновился на 50 процентов, большая часть новичков - молодежь.  Общаясь с ними, я вижу, что они пришли не за деньгами. Уверяю вас, вопреки бытующему представлению, «в депутатах» деньги не раздают, и обогатиться здесь способа нет. Я, например,  зарплату не получаю. Более того, как и многие мои коллеги финансово поддерживаю родную партию. 

- Для чего тогда люди идут сюда? За властью?

-  Поверьте, большая часть депутатов идет в Заксобрание потому что болеют душой за происходящее в стране. Конечно, в семье не без урода, но я  говорю про тенденцию.  И я вижу, что таких людей все больше становится. И у меня появилась надежда, что еще пройдет лет пять, и в стране у нас кардинально все поменяется.

Дороги я с чего начал?  Первым делом нарисовал за свой счет бело - желтым  пешеходные переходы.  Купил краску, сделала проект, потом купил у дорожников два светофора, установил их. И с тех пор все переходы, сначала в городе, потом в крае, стали желто-белыми.  

- Юрий Михайлович, у вас есть мечта? 

- Знаете, о чем я мечтаю? Чтобы у нас во дворах были  хорошие тротуары,  прекрасные детские площадки, стоянки для машин, чтобы дворы были освещены,   а возле домов цвели клумбы,  а дороги в городе были в хорошем состоянии… Казалось бы, что в этом невероятного? Да ничего! Так ведь и должно быть. Так вот я приложу все усилия, чтобы так и стало!

Мне в этом году исполнилось 60 лет. Сил у меня еще много. И хочется поработать так, чтобы люди говорили: «Корсаков сказал - Корсаков сделал. Нормальный мужик!»       

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ