1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Юрий Корсаков: «Помощь пострадавшим в наводнении — приоритетная задача»

Юрий Корсаков: «Помощь пострадавшим в наводнении — приоритетная задача»

Во вторник состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания. Депутаты внесли изменения в краевой бюджет, которые необходимы для оперативного оказания помощи приморцам, пострадавшим от последствий тайфуна «Lionrock». Среди народных избранников, которые, несмотря на отпускное время, собрались на сессию — депутат Юрий Корсаков.

Внесение изменений в закон «О краевом бюджете на 2016 год» обусловлено необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований для оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями в конце августа – начале сентября в Приморье. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также в связи с введением режима ЧС в 15-ти муниципальных образованиях Приморья предусмотрены бюджетные ассигнования. Предполагается увеличение резервного фонда администрации края в сумме 350 миллионов рублей для осуществления выплат, связанных с оказанием материальной помощи гражданам, утративших свое имущество. На предоставление денежной выплаты для приобретения или строительства домов гражданам, чье жилье признано непригодным для проживания, будет выделено 150 миллионов рублей.


Помогают пострадавшим от наводнения «всем миром». После прохождения тайфуна в Приморье находился президент России, который принимал участие в Восточном экономическом форуме. Владимир Путин очень оперативно отреагировал на происшедшее и пообещал максимальную поддержку федерального правительства. Принято решение о выделении более 700 миллионов рублей в виде компенсации людям за утраченное имущество. Также планируется выделение 1,2 млрд рублей для восстановления инфраструктуры пострадавших районов. Главная задача – восстановление коммуникаций, электропитания, связи, функционирования социальных учреждений: больниц, магазинов, почты.

1 сентября на внеочередном заседании регионального политсовета «Единой России» было принято решение создать рабочую группу по помощи пострадавшим. В каждом затопленном районе создан оперативный штаб, совместно с муниципальными властями организована работа по сбору помощи. Пункты сбора помощи расположены на базе местных отделений партии в каждом муниципалитете региона. 

Работа по поддержке пострадавших в районах, попавших в зону затопления, идет вовсю. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский направился в пострадавшие от тайфуна районы, побывал в Чугуевском районе и Уссурийском городском округе, проинспектировал ход аварийно-спасательных работ, осмотрел дорожную инфраструктуру, встретился с жителями.

На встрече губернатора с министром связи Николаем Никифоровым и министром энергетики Александром Новаком принято решение о совместной работе по восстановлению поврежденных коммуникаций. Приморью предоставят около 20 мобильных электростанций. А глава Минобороны РФ Сергей Шойгу для скорейшего восстановления поврежденных дорог и мостов дополнительно направит край 3,5 тысячи военнослужащих и 400 единиц техники. В Приморье развернуто 11 пунктов временного содержания, где живут около 500 человек. Люди размещены в хороших условиях, получают трехразовое горячее питание».

«Против» «спасательного» законопроекта проголосовал член фракции КПРФ Владимир Беспалов, «воздержались» Артем Самсонов и Юрий Корнеев, а ряд депутатов-коммунистов – Юрий Пошивайло, Анатолий Долгачев, Сергей Дикусар - никак не обозначили свою позицию.

«Сейчас важно учесть все потери и приложить все силы для компенсации утраченного людьми, - отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков. - Печально, что некоторые депутаты-коммунисты во время принятия закона решили продемонстрировать свою позицию. Был риск провала законопроекта, это им не удалось. Здоровые силы в краевом парламенте одержали верх».

Законопроект в первом чтении, действительно, был принят минимально необходимым количеством голосов - «за» высказались всего 21 депутат. Среди тех, кто нашел время прийти и проголосовать (несмотря на то, что официально приморские законодатели находятся в отпуске) — депутат от Первореченского района Юрий Корсаков.


http://deita.ru/upload/resize_cache/iblock/764/661_1322_1ddd73ea3753bb76eeeb36f266a46fafc/yuriy-korsakov.jpg

«Есть законопроекты, необходимость которых под вопросом, есть такие, с принятием которых торопиться не стоит, - отметил депутат Корсаков. - Однако помощь людям в режиме чрезвычайной ситуации оказывать необходимо «с колес», как можно быстрее. Скоро холода. Людям, потерявшим жилье, нужны деньги, чтобы устроить свои семьи».

Также на внеочередном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 29 августа – 5 сентября 2016 года». Он разработан с целью предоставления денежной выплаты на приобретение или строительство жилья для жителей, чьи дома признаны непригодными для проживания. По предварительной оценке, от наводнения пострадало 79 семей, чье жилье не подлежит восстановлению. Скорее всего, после оценки ущерба, причиненного наведением, количество людей, нуждающихся в жилье, увеличится.

Расчет выплаты производится, исходя из норматива общей площади жилого помещения: 33 квадратных метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек и 18 кв. м - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра жилья устанавливается администрацией Приморского края и составляет 35 тысяч рублей. Кроме того, всем пострадавшим от наводнения будут выплачены средства из федерального и краевого бюджетов за потерянное полностью или частично жилье, утрату имущества и урожая.

В Приморском центре социального обслуживания населения принимают одежду, обувь, постельные и кухонные принадлежности, продукты питания, бутилированную воду – все, что может помочь людям наладить быт.

Прием помощи во Владивостоке осуществляется по адресам отделений социального обслуживания центра в рабочее время:

ул. Уборевича, д.15 (пристройка);

ул. Ильичева, д.15, каб. 2 в;

ул. Героев Тихоокеанцев, каб. 205;

По адресу ПЦСОН (Владивосток, ул. Иртышская 8) прием вещей ведется круглосуточно.

В Приморском крае сбор гуманитарной помощи, осуществляют по следующим адресам:

п. Славянка, ул. Героев Хасана, 9 «А»;

г. Артем, ул. Лазо, 38;

с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, 34 «А»;

с. Шкотово, ул. Советская, 48;

г. Арсеньев, пр. Горького, 24;

с. Анучино, ул. Слизкова, 5;

с. Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 195 «А»;

с. Яковлевка, пер. Почтовый, 3;

г. Дальнегорск, пр-т 50 лет Октября, 75;

с. Кавалерово, ул. Арсеньева, 96 А;

п. Терней, ул. Партизанская, 46;

п. Ольга, ул. Дзержинского, 34;

г. Лесозаводск, ул. Щорса, 3;

г. Дальнереченск, ул. Рябуха, 75;

п. Лучегорск, 4 микрорайон, 2;

с. Новопокровка, ул. Советская, 97А;

п. Кировский, ул. Колхозная, 2;

г. Находка, ул. Постышева, 13;

г. Находка, ул. Комсомольская, 32;

п. Ливадия, ул. Новая, 12;

п. Врангель, Приморский пр-т д. 24, кв 3;

г. Большой Камень, ул. Маслакова, 3;

г. Фокино, ул. Постникова, д. 3, к. 8;

г. Партизанск, ул. Дворцовая, 2 В;

с. Лазо, ул. Некрасовская, 16;

с. Владимиро-Александровское, ул. Комсомольская, 59;

г. Спасск-Дальний,  ул. Красногвардейская, 104/7;

с. Черниговка, ул. Октябрьская, 69;

г. Уссурийск, ул. Ленина, 121;

с. Покровка, ул. Карла Маркса, 77;

с. Михайловка, ул. Красноармейская, 16 А;

с. Хороль, ул. Советская, 2;

п. Пограничный, ул. Советская, 29 (второй этаж).

Координаты и телефоны  размещены также на сайте департамента труда и социального развития и официальном сайте ПЦСОН. Можно проконсультироваться  по единому социальному телефону: 8 (423) 260 43 19.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ