1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Продажа за бесценок части Дома молодежи во Владивостоке может вылиться в уголовное дело

Продажа за бесценок части Дома молодежи во Владивостоке может вылиться в уголовное дело

Прокуратура Приморья выявила нарушения при отчуждении гостиничного комплекса "Акфес-Сейо", который ранее являлся частью Приморского краевого Дома молодежи, расположенного во Владивостоке в районе Парка победы. Материалы проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщили РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Речь идет о здании на проспекте 100-летия Владивостоку, 103. Большинству горожан оно известно по расположенному тут кинотеатру "Иллюзион". В последнее время с этим зданием связано сразу несколько скандалов. Последний из них – претензии стройнадзора к одной из пристроек, из-за которой в феврале судебные приставы закрыли и опечатали все здание, в том числе и кинотеатр. Правда, в марте ПКДМ открылся снова, но ненадолго – с 22 апреля приставы его опять опечатали.

Но самая, пожалуй, скандальная история связана с продажей другой части здания – шестиэтажной гостиницы – в 2012 году. Ранее сообщалось, что гостиничный комплекс, возведенный более 40 лет во Владивостоке и принадлежавший на протяжении многих лет краевому Дому молодежи, могли продать предпринимательнице, которая арендовала эту часть комплекса под отель "Акфес-Сейо", всего за 20 млн рублей.

Здание гостиницы возвели в 1976 году для приезжих творческих коллективов, а в 1980 году отстроили основное здание ПКДМ. Весь комплекс принадлежал приморскому комсомолу. После распада Советского Союза официальным правопреемником комсомола назвали РСМ – Российский союз молодежи. Дом молодежи был передан Приморскому комитету РСМ, который возглавилпервый секретарь Анатолий Кульков. Впрочем, о деятельности этой организации приморской молодежи было известно мало. Кроме того, что в Доме молодежи занимаются творческие коллективы. Но из 12 тысяч квадратов под творчество выделялось лишь четверть, все остальное в аренде либо продано.

Гостиница при Доме молодежи

Да и история с продажей гостиницы "всплыла" только в 2014 году, после чего в Приморье из Москвы приехал глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. Выяснилось, что местная ячейка РСМ совершала сделки по продаже помещений без ведома Москвы, да и у самого Красноруцкого не получилось найти понимания с руководством приморского подразделения. Тогда 20 октября 2014 года в зале Театра молодежи во Владивостоке руководитель РСМ встретился с местной молодежью и провел перевыборы руководства местной ячейки. Новым главой приморской РСМ был избран Максим Пряженников, который объявил, что первым делом обратится в прокуратуру с просьбой проверить законность продажи гостиничного комплекса.

Прокуратура края совместно с сотрудниками управления ФСБ провела проверку соблюдения законодательства при отчуждении Приморской краевой организацией общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" (ПКО ООО РСМ) гостиничного комплекса.  

По результатам проверки установлено, что в 2012 году руководство ПКО ООО РСМ, вопреки законным интересам данной краевой организации, заключила договор купли-продажи шестиэтажного гостиничного комплекса. Данный договор был заключен в счет оплаты долга ПКО ООО РСМ перед ЗАО "Владинстар". При этом, по мнению прокуратуры, решение об отчуждении из собственности ПКО ООО РСМ гостиничного комплекса принято неуполномоченными лицами.  

"Указанными действиями причинен существенный вред правам и законным интересам Приморской краевой организации общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи", поскольку данная организация утратила право собственности на гостиничный комплекс общей площадью свыше 4 тысяч кв. метров", - говорится в сообщении прокуратуры. 

Учитывая, что в ходе проверочных мероприятий установлены признаки уголовно-наказуемого деяния в сфере экономики, прокуратура края направила материалы проверки в УМВД России по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления полномочиями и причинения имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием. Результаты процессуальной проверки и принятое по ее итогам решение поставлены на контроль в прокуратуре края.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ