1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Депутат ЗС ПК Юрий Корсаков: Безопасность и надежность дорог Приморья – это приоритет

Депутат ЗС ПК Юрий Корсаков: Безопасность и надежность дорог Приморья – это приоритет

Первое заседание региональной рабочей группы, действующей в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Безопасные дороги", прошло вчера, 26 февраля, во Владивостоке. Тема встречи – одна из самых острых для Приморья и всей России: аварийность на дорогах. На заседании было отмечено, что в крае наметилась положительная динамика, прежде всего по ключевому показателю – числу погибших в ДТП – снижение числа погибших перешагнуло 21%. Координатор проекта в Приморском крае, депутат Законодательного собрания Юрий Корсаков отметил, что именно безопасность и надежность дорог в крае является приоритетным направлением, сообщает РИА PrimaMedia.

Открывая мероприятие, Юрий Корсаков сообщил, что проблема аварийности сегодня выросла до национальной величины и решить ее можно только в комплексе, объединяя усилия власти, государственных служб и ведомств, общественных организаций.

Юрий Корсаков

- У нас есть рычаги, которые позволят эту проблему решить, постепенно, шаг за шагом создавая комфортные, безопасные условия для всех участников дорожного движения, - сказал Корсаков. – Задача нашей рабочей группы – обозначить узкие места в системе дорожной безопасности и найти пути решения, - отметил депутат. - Самое главное, что мы имеем на это все полномочия: от возможности внесения законодательных инициатив до принятия мер прокурорского реагирования.

Заместитель начальника краевого управления ГИБДД Юрий Колесников представил статистику по итогам 2014 года: 4 тысячи 335 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 391 человек, 5 тысяч 388 человек пострадало. В числе самых распространенных причин аварий – отсутствие разметки, освещения и дорожных знаков.

По мнению представителя ГИБДД, для улучшения ситуации нужно работать по нескольким направлениям: усиливать систему видеофиксации нарушений ПДД, приводить в порядок дорожное покрытие, устанавливать центральное и боковое ограждение, предотвращая вылет на "встречку", строить переходы – надземные и подземные, вести активную просветительскую работу, поднимать правовое сознание, начиная с детского сада, и делать это интересно, нестандартно, системно.

Юрий Колесников также отметил необходимость "воспитания" сознательности у представителей муниципальной власти, которые недостаточно внимания уделяют проблеме безопасности на дорогах. Например, в Лесозаводске на безопасность дорог был направлен 1 млн 200 рублей, при этом штрафных предписаний со стороны ГИБДД накопилось более чем на 3 млн рублей.

Но есть и положительные примеры: в 2014 году сократилось количество ДТП и число пострадавших в них в Артеме, Партизанске, Михайловском, Октябрьском, Пожарском, Шкотовском, Чугуевском районах. Создание рабочей группы проекта "Безопасные дороги", по словам замначальника управления, позволит совместными усилиями государства и общества сохранить здоровье и жизнь приморцев.

"Мы планируем активно участвовать в работе группы и ежемесячно выносить на рассмотрение все проблемные вопросы, ведь нас объединяет одна общая цель. Составление актов и выдача предписаний руководителям предприятий, которые должны содержать дороги в должном виде, – это одна из сторон работы ГИБДД, а общественное воздействие на участников дорожного движения и законодательное регулирование – это то, в чем нам помогут другие члены рабочей группы проекта", - сказал Юрий Колесников.

По словам депутата Юрия Корсакова, в бюджете края заложены приличные средства на содержание и ремонт, в том числе, на капитальный ремонт региональных и межмуниципальных дорог. 

В целом, на развитие дорожной отрасли края на период 2013-2017 годов поступит почти 9,5 млрд рублей. Но, как показывает опыт, заметно снизить аварийность можно не только за счет дорогостоящих мер, но и таких малозатратных, как, например, простейшая дорожная разметка, установка предупреждающих знаков или наружной рекламы, напоминающей о правилах дорожного движения.

Баннер вдоль дороги

"В рамках проекта мы недавно во Владивостоке, в самых аварийных местах, установили два баннера с призывом "Притормози. Сохрани жизнь". Если даже один водитель из 10-ти остановится, посмотрев в эти, полные отчаяния, детские глаза, скинет скорость, это уже хорошо", - сказал парламентарий.

Начальник отдела организации медицинской помощи краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева рассказала о наметившейся положительной тенденции снижения смертности в ДТП. Основной упор делается на оперативное прибытие скорой медицинской помощи, а также правильное оказание первой помощи до ее приезда. По ее информации, последние годы идет активное обучение сотрудников ГИБДД этим навыкам. Кроме того, краевым Центром медицины катастроф разработаны соответствующие программы профессионального обучения для водителей различных категорий. Представитель департамента здравоохранения особо подчеркнула, что в автошколах преподавать курс первой медицинской помощи могут только лицензированные врачи.

Снижению числа летальных исходов в "автодорожках" способствует создание в крае медицинских травмоцентров: первого уровня – на базе краевой клинической больницы №2 ("тысячекоечной") во Владивостоке и второго уровня – в Хасанском районе, который сегодня считается одним из опасных по аварийности. Минувшим летом, в пик купального сезона, инспекторы ДПС зафиксировали на Хасанском направлении более 6 тысяч аварий всего за один час.

Отметим, что уровень оснащенности современным оборудованием и профессиональными кадрами травмоцентра первого уровня позволяет получить всю необходимую помощь пациентам с экстренной патологией.

Сохранить жизнь и здоровье многим приморцам может и санитарная авиация, первые вертолеты администрация края уже закупила. Появилась надежда, что медики смогут гораздо чаще укладываться в "золотой стандарт", вовремя прибывать на место ДТП и спасать людей. По информации департамента здравоохранения, уже сейчас время прибытия скорой помощи на место ДТП сократилось с 21 до 12-13 минут. Кроме того, повысился уровень госпитализации больных в стационары.

- Думаю, все вместе мы сможем внести вклад в решение такой важной проблемы, как безопасность дорог в Приморском крае, - сказал координатор проекта Юрий Корсаков. – Для меня очень важно, что участники нашей рабочей группы – люди ответственные, неравнодушные. Мы все понимаем, что это, действительно, настоящее, живое, нужное дело, которое дает реальные результаты: снижение дорожно-транспортных происшествий, сокращение числа раненых и погибших.

Депутат подчеркнул, что то больше, чем просто статистика, ведь за каждой цифрой – спасенные жизнь и здоровье людей, детей и взрослых, наших земляков. 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ