1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Нужно создать условия, чтобы дороги Приморья стали по-настоящему безопасными - Юрий Корсаков

Нужно создать условия, чтобы дороги Приморья стали по-настоящему безопасными - Юрий Корсаков

Федеральный партийный проект "Единой России" "Безопасные дороги" стартовал в Приморье. Как сделать дороги края безопасными для детей и взрослых, водителей и пешеходов, что такое "Цель – ноль", почему нужно стремиться догнать Швецию, рассказал координатор проекта партии "Единая Россия" "Безопасные дороги" в Приморском крае, депутат Законодательного собрания Юрий Корсаков, сообщает РИА PrimaMedia.

"Одно из направлений партийного проекта получило название "Цель – ноль": именно так назывался план "нулевой смертности на дорогах, принятый в конце 90-х годов в Швеции, - сказал Юрий Корсаков. – Цель была достигнута, сегодня дороги этой страны признаны самыми безопасными в мире, хотя, конечно, летальные исходы все-таки случаются. Понятно, догнать и перегнать Швецию враз не получится, но такие задачи обязательно нужно ставить, и шаг за шагом идти к цели. В последние годы в России и у нас в крае появилась позитивная статистика, и в плане снижения ДТП, и снижения смертности, и улучшения качества дорожной инфраструктуры.

В ранее опубликованном рейтинге межрегионального центра "За безопасность российских дорог" Приморский край занял пятое место среди субъектов РФ с максимальным уровнем безопасности дорог. Вместе с тем, статистика все равно остается неутешительной. По информации краевой ГИБДД, только за две январские недели в ДТП погиб 21 человек, 143 получили травмы, с 1 по 20 января в Приморье случились 127 автомобильных аварий".

Особую тревогу Юрия Корсакова вызывают ДТП с участием детей – около 500, по итогам 11 месяцев минувшего года. Из общего количества ДТП – почти половина (40,7%) – это происшествия с участием детей-пешеходов. За каждой цифрой – огромная трагедия, утраченные жизни, потерянное здоровье.

"В рамках проекта "Безопасные дороги" мы создаем рабочую группу с участием представителей власти, ГИБДД, сферы здравоохранения и образования, автошкол и автостраховщиков, общественных организаций, - отметил Юрий Корсаков. – Наша задача – объединить усилия, аккумулировать средства и возможности, создать такие условия, чтобы дороги стали по-настоящему безопасными. И здесь важна не только материальная составляющая, скажем, качественное дорожное полотно или современная инфраструктура, но и перемены в сознании человека.

Нужно воспитывать дорожную культуру, ответственность. Пользуясь случаем, хочу обратиться к приморцам: будьте внимательны на дороге, берегите себя, храните других. Это просто: снизить скорость, оглянуться, увидеть. Это обязательно: соблюдать установленные правила дорожного движения. А у нас что происходит? 

Более 90% дорожно-транспортных происшествий в Приморье – по вине водителей–нарушителей: не соблюдают скоростной режим, очередность проезда, садятся за руль пьяными, летят по встречной полосе, игнорируют пешеходные переходы".

По мнению собеседника агентства, нужно самое серьезное внимание обратить на эту проблему. Воспитание культуры водителей требует и мер профилактики, и, безусловно, ужесточения меры наказания в отношении нарушителей. Сейчас в Госдуму внесен законопроект о лишении прав пьяных водителей, по чьей вине погибли люди, на срок до 20 лет. Может быть, это станет последним предупреждением автолюбителям.

По словам Юрия Корсакова, проект "Безопасные дороги" станет для него продолжением той работы по безопасности дорожного движения, что он вел, будучи депутатом Думы Владивостока.

По инициативе депутата и председателя приморского регионального отделения "Межрегионального общественного движения – Союз пешеходов" Корсакова в городской думе создана рабочая группа, сформирована комиссия с участием администрации, работников правоохранительных органов, реализован целый ряд социально значимых инициатив. В том числе, установка двух современных переходов во Владивостоке на оживленных участках улицы Постышева. Этих светофоров давно ждали жители, особенно семьи с детьми–школьниками, которые каждый день шли в школу по небезопасной дороге.

"В рамках федерального проекта мы будем использовать все возможности, чтобы приморские дороги по праву назывались безопасными", - сказал Юрий Корсаков.

Он также напомнил, что в Приморье для решения этой задачи уже заложена серьезная основа – государственная программа "Безопасный край", разработанная по поручению губернатора Владимира Миклушевского. В рамках программы запланированы мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.

Юрий Корсаков сообщил, что Приморский край включился в объявленный в этом году всероссийский конкурс "Безопасность на дорогах – общая забота".

Координатор проекта ЕР предложил землякам всем вместе добиваться, чтобы Приморье вошло в число лучших регионов, безопасных для пешеходов и водителей. 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ