1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Журналисты и депутаты Владивостока отобедали с малышами в детском саду №104

Журналисты и депутаты Владивостока отобедали с малышами в детском саду №104

Журналисты и депутаты Владивостока отобедали вместе с малышами из детского сада №104 в ходе внепланового рейда. Чиновников и представителей СМИ пустили на кухню дошкольного учреждения, чтобы они смогли увидеть, что детям подают на стол, после того как местные форумы и соцсети запестрили сообщениями о том, что дошколят потчуют водой с картошкой вместо супа, сваренного по всем нормам, которые предусмотрены для питания детей. Корр. РИА PrimaMedia также смог увидеть, как обстоят дела на кухне в одном из детсадов Владивостока.

Журналистам и чиновникам дали распробовать суп

Кухня в детском саду

В рейде участвовали замглавы Владивостока Наталья Мальцева, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Карпачова, депутаты городской Думы от партии Единая Россия Ольга Ворожбит, от фракции КПРФ Андрей Галицких и представители СМИ. 

Дегустация

Выбор пал на детский сад "Сказка" (№104), расположенный по адресу – Красного Знамени, 116, где перед обедом было решено нагрянуть с проверкой, а заодно пообщаться с персоналом учреждения и заведующей. 

Свекольник

Обед в младшей группе

После небольшой беседы с заведующей, технологами и представителями городской администрации журналистов и депутатов провели на пищеблок. Стоит отметить, что кухни в детских садах остались неизменными чуть ли не с советских времен. Все варят в огромных кастрюлях, каждая подписана. На кухне уже готовы свекольник и борщ с мясом, картофельное пюре, консервированная кабачковая икра, сварен компот. Из духовки выгрузили мясные биточки.

Биточки

Кабачковая икра

Журналистам предлагают попробовать первое. Борщ на картошку с водой, конечно, не похож - наваристый, пахнет вкусно. Депутаты, с пристрастием допрашивающие персонал детсада и работников городской администрации, уплетают за обе щеки пюре с биточком, предлагая журналистам не стесняться и продегустировать. 

Меню на день

Пюре

После "дегустации" все отправились в младшую группу, где подавали обед детям. Порции стандартные - первое, второе, компот. 

Депутаты пообщались с детьми, расспросили их, все ли съедают.

Ольга Ворожбит

- Сегодня утром все кушали? Вкусно было? – спрашивают у детей.

- Вкусно, - делится мальчонка со взрослыми.

- Все съел?

- Все. Я добавку просил!

- Дали добавку?

- Нет. 

Чтобы не мешать детворе трапезничать, было решено посмотреть склад, где хранятся продукты питания. 

Рис

Макароны отечественные

 

 

 

В небольшой подсобке отдельно лежат овощи в сетках, а на складе - макароны, рис, сахар. Из консервации - сладкая кукуруза, горошек, кабачковая икра. На полках стоят упаковки с какао-порошком, коробки с молоком. 

Кухня в детском саду №104

- Все отечественное, тоже неплохо, - отмечает депутат городской думы от фракции КПРФ Андрей Галицких. 

Начиная с января этого года, снабжение детских садов Владивостока осуществляется по другой схеме. Ели раньше дошкольные учреждения объявляли аукцион на поставку того или иного продукта питания, то сейчас, основываясь на опыте школ, было решено передать все в одни руки. По результатам тендера отвечать за детское питание поручили пищевому комбинату "Владмир".

Хлеб 

- Чтобы избежать жалоб родителей, что дети не доедают в том или ином садике каких-то конкретных продуктов, было решено разработать типовое меню в соответствии с нормами питания. В нем есть 10 дневных комплексов, которые можно менять, - рассказала журналистам начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Карпачова. 

Сейчас суточная норма питания ребенка составляет 94 рубля. Такую сумму ввели с 3 октября 2014 года, а раньше она составляла 73 рубля. Но и сами продукты питания сейчас выросли заметно в цене. - Раньше в садах зачастую оставались лишние продукты, которые персонал нередко уносил домой. Сейчас новая система не позволит закупать лишнее и что-то забирать. Если один детский сад из продуктов набора может готовить вкусную и питательную еду детям, то почему в другом этого нельзя делать? Все зависит от технологов. Сейчас все они сейчас отправляются на семинары во "Владмир", где это все прорабатывается, - объяснила замглавы Владивостока Наталья Мальцева. 

На жалобы в соцсетях о том, что детям дают "пустой" суп или воду, подкрашенную заваркой, работники администрации заявили следующее: 

- Когда доходит до конкретики - что за детский сад, группа, какой это был день, то ничего сказать не могут, одни эмоции. Родители часто забирают детей раньше, могут присмотреться, что дают им на обед или ужин. Когда специалисты начинают выяснять более детально, зачастую нет ни одного подтверждения. В управлении образования есть телефоны, куда всегда можно позвонить и оставить информацию, а не просто писать голословные заявления, - отмечает Наталья Мальцева.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ