1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Рынок на стадионе «Строитель» начали сносить

Рынок на стадионе «Строитель» начали сносить

Рынок на стадионе «Строитель» начали разбирать. Очень скоро здесь начнется строительство стадиона. В понедельник, 20 октября, в торговых рядах побывали корреспонденты VL.ru.

 

Рынок хотят изничножить уже давно

Напомним, власти хотят изничтожить рынок уже не первый год. В 2004 году базар собирались перенести, а на стадионе возвести «современный спортивно-оздоровительный комплекс, сооружение которого будут курировать глава города Владимир Николаев и губернатор Приморского края Сергей Дарькин», сообщала тогдашняя пресс-служба Владивостока. В 2012 году администрация «отвоевала» в судах территорию стадиона и, как писали СМИ, начала борьбу с автостоянкой. А вот рынок тогда трогать не стали, решив, что он нужен людям. Только из здания комплекса спортивных единоборств убрали мясные ряды. На реконструкцию стадиона два года назад решено было выделить около 50 млн рублей.

К сегодняшнему дню по решению прокуратуры треть территории стадиона, где была автостоянка, уже освободили. Остальную часть освобождают сейчас.

Автостоянку уже убрали, сейчас взялись за торговые ряды

Всего стадион «Строитель» занимает более 36 тысяч кв метров. Это территория администрации города. В июле краевая прокуратура сообщила: «Часть территории, в том числе и на спортивной площадке, занимают торговые павильоны, принадлежащие ООО "Градус". Документов, разрешающих установку киосков, у фирмы не оказалось». Суд решил, что общество с ограниченной ответственностью должно освободить землю, но компания это решение проигнорировала.

Многие торговые точки уже снесены

Торговля на «Строителе» еще идет. Но часть рядов уже снесли. Продолжается снос торгового павильона. Рабочие, которые разбирают деревянные конструкции, отнеслись к присутствию наших корреспондентов негативно и потребовали выключить камеры.

Некоторые еще продолжают торговать

Давать комментарии продавцы отказались, но в приватной беседе рассказали, что «сил их больше нет». Куда будут переезжать, пока не знают. У многих уже оплачена аренда — на год вперед. Деньги им вернуть не обещают. Как рассказал один из торговцев Султан, говорят, что до холодов торговать будут.

Ломают крышу

Еще одна работница рынка предположила, что перенести рынок могут на Вострецова. Правда, там еще ничего не оборудовано — нет даже туалетов. А вот на «Березку» продавцы переезжать не хотят: там и аренда выше, и мест нет.

Рынок на стадионе "Строитель" сносят

Покупатели оказались более красноречивыми.

«Знаю, знаю, что рынок закрывают. Не будет, из чего выбирать. Видишь, из чего выбираю, что получше, — показывает слегка подпорченный перец Раиса Трофимовна, — пенсия такая. Ходить буду в "Реми", рядом. Кто вам сказал, что там дороже? Ничего, там такие же цены, как и здесь. Сейчас хожу туда — смотря за чем. Лук здесь 35 рублей, 30. А там можно купить за 20». А на вопрос о строительстве спорткомплекса добавила: «Пускай дети занимаются».

«Первый раз от вас слышу, что рынок сносят. Но вижу. Периодически сюда хожу. Рынок как рынок. Цена по-всякому "пляшет". Куда определят, туда и буду ходить. Пока не знаю. "Березка" — это Вторая Речка, далековато. Во имя чего закрывают рынок? Трудно сказать. Спортивный комплекс будет? Очень хорошо», — сказал Виктор Васильевич.

«Живу здесь 25 лет уже. И всю жизнь здесь хожу и покупаю. Ситуация такая… Я молодой, ладно. А куда ходить бабушкам? Я-то дойду и доеду до Второй Речки. А инвалид с палочкой куда дойдет? — отметил Владимир. — А люди рабочие места теряют. Никто не рад: ни покупатели, ни продавцы, ни жильцы. Всю жизнь рынок был — а тут все. Куда народ смотрит? О бабушках подумайте. А спорткомплекс? Да не пойду я ни за что туда. Есть спорткомплекс на Молодежной, через дорогу. Это все прекрасно знают».

«Нет, мне Вторая Речка далеко. И Вострецова далеко, конечно. Очень нужен рынок здесь. Я не знаю, почему его убирают, — недоумевает Вера Александровна. — И молочные продукты, и яйца, и всё здесь покупала. Здесь были и теплые ангары. Не дело это. Хотят стадион здесь строить, но я не знаю…»

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ