1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Торговый центр "Ульяновский" установлен в охранной зоне ЛЭП - ДРСК

Торговый центр "Ульяновский" установлен в охранной зоне ЛЭП - ДРСК

Торговый центр "Ульяновский" на Тухачевского,52 во Владивостоке установлен в охранной зоне ЛЭП 110 кВ. С иском о незаконном размещении торгового центра в охранной зоне линии электропередачи обратился прокурор города. Решение суда о запрете дальнейшей работы и переносе сооружения из охранной зоны вступило в силу 3 апреля. Ежедневно торговую точку посещают сотни людей, которые даже не догадываются о том, что любая покупка здесь может оказаться последней, сообщили в пресс-службе компании ОАО "ДРСК".

Во Владивостоке размещение в границах охранных зон ЛЭП различных объектов является одним из главных препятствий для нормального обслуживания и реконструкции электрических сетей. Организовать в застроенной охранной зоне ремонтные или аварийно-восстановительные работы невозможно, не сможет подъехать и спецтехника.

В таких условиях любое, даже самое незначительное повреждение на участке ЛЭП может надолго оставить без электроэнергии большую часть города. В случае обрыва проводов или прикосновения к ним возможно не только обесточивание потребителей, но также пожары и смерть людей.

В декабре 2013 года была проведена прокурорская проверка с привлечением специалистов городской администрации и Ростехнадзора по Приморскому краю. Эксперты подтвердили – торговый центр расположен в границах охранной зоны ЛЭП 110 кВ. Здание построено под электропроводами в нарушение Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г., которое прямо запрещает размещение торговых точек и рынков в охранных зонах электросетевых объектов.

В феврале 2014 года суд признал установленным факт нарушения требований действующего законодательства владельцами торгового центра и вынес решение об освобождении земельного участка, расположенного в охранной зоне ЛЭП. Владельцы торговой точки должны исполнить решение суда к 3 июня.

"Это первое судебное решение в Приморском крае по вопросу размещения объектов в охранных зонах ЛЭП, - рассказал главный инженер приморского филиала "ДРСК" Сергей Корчемагин. - В случае с торговым центром "Ульяновский" государственные надзорные органы своевременно подключились к решению этой проблемы. Наличие документов на землю не дает права собственнику или арендатору нарушать законодательные нормы и строить здания в охранных зонах сетевых объектов. Ежедневно торговую точку посещают сотни людей, которые даже не догадываются о том, что любая покупка здесь может оказаться последней.

Торговый центр в районе дома по улице Тухачевского,52 имеет очень выгодное расположение с точки зрения торговли. За день здесь проходит огромное количество покупателей. Однако с точки зрения безопасности это место крайне неудачное – большая часть торгового центра расположена непосредственно под линией электропередачи 110 кВ. В договоре аренды было предусмотрено ограниченное использование земельного участка в связи с наличием красных линий ЛЭП, однако предпринимателей это нисколько не смутило. Не остановило бизнесменов и отсутствие согласования на строительство от собственника высоковольтной линии - филиала ОАО "ДРСК" "Приморские электрические сети".

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ