1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Инвалиды Первореченского района пройдут курсы компьютерной грамотности

Инвалиды Первореченского района пройдут курсы компьютерной грамотности

Представители обществ инвалидов Первореченского района, а также общества инвалидов-спинальников «Ковчег» первыми пройдут курсы компьютерной грамотности. Основы и тонкости работы в различных полезных программах слушатели начнут изучать уже с 21 марта, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

«Всего слушателям предстоит посетить 10 занятий, на которых им расскажут не только азы работы на компьютере, но и обучат секретам и тонкостям работы в ряде полезных программ», - рассказала Ольга Михалева, начальник отдела по работе с общественными организациями администрации Владивостока.

Занятия будут проходить в компьютерном центре Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) по пятницам и субботам.

Курсы пройдут также для инвалидов Первомайского и Ленинского районов.

Ранее возможности сотрудничества инвалидов, операторов и IT-специалистов обсудили на заседании общественного экспертного совета по развитию информационного общества 12 марта.

Заседание общественного экспертного совета

- По данным ВОЗ, порядка 15% населения мира  – либо инвалиды, либо люди, ограниченные в своих физических возможностях. Современные услуги широкополосного доступа в Интернет, которые предоставляют операторы, зачастую предназначены для молодых, активных людей. Выходит, что существенный пласт населения вычеркнут из пользования подобными сервисами, - сказал, открывая заседание совета, его председатель, депутат Законодательного собрания Приморья Алексей Козицкий.

Председатель общественной организации инвалидов-спинальников "Ковчег" Артем Моисеенко от лица инвалидов попросил рассмотреть возможность предоставления провайдерами преференций для граждан с ограниченными возможностями. Однако одним из ключевых стал вопрос предоставления инвалидам работы через Интернет.

- Необходимо поддержать это целевой программой на государственном уровне, - отметил Артем Моисеенко.

Управляющий ЗАО "Сервис-Центр" Виталий Решетников предложил операторам ввести льготные тарифы. Присутствовавший на заседании представитель компании "Билайн" выразил готовность поддержать такое предложение.

- Потенциальные кадры должны как-то узнавать о вакансиях, - добавил Виталий Решетников.

Кроме того, речь зашла о профессиональной подготовке инвалидов к работе в Интернете. Готовность взять на себя такую функция высказал профессиональный WEB-разработчик компании Rhonda Илья Мирин.

- Мы регулярно проводим обучение для IT-специалистов. У российского IT хорошее наследие. Для примера - три из пяти решений в мире по технологиям трансляции видео сделаны в РФ и одно из них - во Владивостоке, - рассказал Илья Мирин.

Подводя итог, председатель ОЭС Алексей Козицкий отметил, что инвалиды хотят быть полноценными участниками общества, работать и зарабатывать, пользоваться всеми услугами, которые предоставляют операторы.  

По итогам заседания было принято решение направить обращение по данному вопросу в профильный комитет Законодательного собрания Приморья.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ