1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Книга памяти о погибших на войне приморцах прирастает новыми именами

Книга памяти о погибших на войне приморцах прирастает новыми именами

Память о героях – основа патриотизма, считают руководители организации "Контингент"

Память о героях, погибших на войне – основа патриотизма, а умение защитись себя и свой дом – маленький подвиг, которому всегда есть место в мирной жизни. Об этом в беседе с корр. 1rechka.ru сказали председатель организации "Контингент" - полковник в отставке Сергей Кондратенко и руководитель рабочей группы проекта "Историческая память" Павел Гетман.

- Сергей Константинович, в этом году вы снова выпускаете "Книгу памяти" о приморцах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. Будет ли она отличаться от предыдущих выпусков?

- Выпуск "Книги памяти" - один из "постулатов" нашей деятельности.  Каждые пять лет мы издаем книгу о погибших на войне, самая первая вышла в 1999 году – через пять лет после начала чеченской войны, в ней мы тогда написали о сотне погибших ребят. Это наша дань памяти тем, кто погиб на службе. К сожалению, война продолжается, люди продолжают гибнуть, и в этом году мы снова вынуждены ее выпускать. На этот раз книг будет посвящена уже 180-ти погибшим героям.

- В этой книге вы рассказываете о служащих каких-то определенных войск?

- Мы пишем о приморцах и военнослужащих, убывших на войну из Приморья: омоновцах, собровцах, пограничниках, спецназовцах и многих других – такого материала нет нигде. Книга особенно важна для родителей погибших. 

Многие матери уже смирились с тем, что их сыновей нет в живых, но они не могут смириться с тем, что о них забыли.

- Организация "Контингент" - благотворительная. Расскажите, многие ли примоцы оказывают финансовую поддержку организации? Кто эти люди?

- В основном помогают те, кто знает о войне не понаслышке - кто был на ней, у кого на глазах гибли товарищи. Кроме того, есть случаи, когда помощь оказывали совершенно неизвестные нам люди, причем абсолютно бескорыстно. Они получали от нас данные и напрямую общались с семьями погибших, помогали деньгами. Можно сказать, что "Контингент" – связующее звено между теми, кому нужна помощь, и теми, кто может помочь. Есть такие, кто помогает регулярно. Огромный вклад  вносит Павел Серебряков, с давних пор, задолго до того, как стал вице-губернатором Приморского края.

- Какие особые даты (кроме общеизвестных, таких как День Победы), вы отмечаете ежегодно?

- Такие даты есть, но мы их не отмечаем, потому что их нельзя назвать праздником. Например, 11 декабря – день ввода войск в Чечню. 15 февраля – день памяти российских солдат, выполняющих свой долг за пределами России и Советского Союза. Мы активно участвуем и в общегородских праздниках, такие как День ВДВ, День морской пехоты.

- Какие планы на 2014 год?

- Мы планируем установить новые доски памяти в школах. Также в июне 2014 мы проведем очередной, уже седьмой по счету фестиваль патриотической песни "Восточный форпост". А в 2015 этот фестиваль состоится в апреле и будет посвящен  70-летию годовщины Великой Победы. Обязательно добавим номинации "Военная песня" и "Современная песня о войне".

Член попечительского совета организации "Контингент", организатор общественных акций "Десант Памяти" и руководитель рабочей группы проекта "Историческая память" Павел Гетман сам воевал в Чечне. Он рассказал, о том, где "живет" патриотизм и что помогает помнить о героях войны.

- Патриотизм начинается с того места, где ты живешь. Важно любить, уважать и защищать свой дом.

Один школьник задал мне вопрос: есть ли в мирное время место для подвига? – Есть! Взять под контроль свой подъезд, дом, двор – уже подвиг. Не нужно бояться противостоять вандализму, хулиганам. Если каждый будет держать в порядке свой двор, порядок будет по всей стране, -считает Павел Гетман.

Сергей Кондратенко и Павел Гетман

- Силами проекта "Историческая память" мы добиваемся того, чтобы в Приморском крае не было бесхозных памятников и могил. Бесхозность в данном случае – отсутствие документов: памятник не зарегистрирован, не оформлена земля и т. д. Мы также ухаживаем за могилами военных. В рамках проекта у нас проходит "десант памяти". В апреле мы будем приводить в порядок моргородское кладбище, и это будет происходить системно, - рассказал Павел Гетман.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ