1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Павел Серебряков: Работа в Первореченском районе будет продолжена

Павел Серебряков: Работа в Первореченском районе будет продолжена

В конце ноября 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский объявил о новом кадровом решении: вице-губернатором по ряду важнейших социальных вопросов назначен Павел Серебряков, на тот момент – депутат Законодательного Собрания Приморского края по Первореченскому району Владивостока. Корр. 1rechka встретился с новым вице-губернатором, чтобы обсудить итоги 2013 года и поговорить о планах на 2014 год.

- Павел Юрьевич, после стольких лет депутатской работы в Думе Владивостока и краевом Законодательном Собрании вам предложили руководящий пост в исполнительной власти – вы стали вице-губернатором. Причем на весьма сложных направлениях, особенно это относится к здравоохранению, ведь очевидно, что эта сфера сегодня является одной из самых проблемных в целом по стране. Стоило ли соглашаться на такой шаг?

- Как вице-губернатор я отвечаю за здравоохранение, социальную защиту, занятость и трудовые отношения, спорт. И вы правы, наиболее напряженная ситуация сложилась в здравоохранении. Большое число накопившихся проблем, причем характерных для многих регионов нашей страны. В этом отношении Приморье не уникально, хотя есть некоторые вопросы характерные именно для нашего края.

Будучи заместителем председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан  Законодательного Собрания мне пришлось в полной мере «погрузиться» во все проблемы социальной сферы края. Тем более, что долгое время по факту руководил комитетом.

С первых дней работы этого созыва наш комитет уделял больше всего внимания именно здравоохранению. Показательно, что за два этих года сменилось два руководителя департамента здравоохранения.

Когда мне поступило предложение занять пост вице-губернатора, я серьезно его обдумал. Все направления ответственны, и им необходимо уделять должное внимание. Но если по спорту, трудовой занятости, соцзащите есть достаточная ясность, то со здравоохранением все гораздо сложнее. Я осознавал, что принимаю на себя серьезную ответственность.

- Как семья отнеслась к вашему решению?

- С пониманием. От посещения врачей ведь никто не застрахован. Я на личном опыте испытал все сложности, которые есть в здравоохранении. Так почему бы не применить свою знания, опыт, чтобы изменить ситуацию к лучшему? В этом отношении личная мотивация схожа с тем, когда ты принимаешь решение идти на выборы, чтобы стать депутатом.

- Некоторые упрекают, что у вас нет медицинского образования, а вы будете курировать здравоохранение...

- Но я ведь и не должен лечить людей. Одной из первых моих задач был поиск нового руководителя департамента здравоохранения (На момент беседы его имя еще не было известно – Прим. ред.). Вот ему, пожалуй, необходимо профильное образование. Я же вижу свою задачу в выработке системных, управленческих решений.

Понимаете, в последние годы в сферу здравоохранения были направлены серьезные денежные средства, закуплено новое оборудование, строятся новые больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, идет повышение оплаты труда врачей и медперсонала. Тем не менее, граждане выражают недовольство качеством медицинских услуг, начиная от проблем записи к специалистам и далее по всей цепочке. Наблюдается огромный дефицит кадров. Есть вопросы к качеству образования молодых специалистов. Ну и так далее. Комплексная, системная проблема. Вот ее и предстоит решить.

- А что будет с Первореченским районом? Получается, что на некоторое время он остается без своего представителя в Законодательном Собрании. Учитывая объем работы, который вы проводили в районе, это тревожная новость для первореченцев…

- Законотворческую деятельность мне, по понятным причинам, пришлось оставить. Но, во-первых, без депутата район не останется. В сентябре 2014 года пройдут довыборы, и первореченское отделение партии «Единой России» будет серьезно к ним готовиться. Необходимо, чтобы район представлял достойный человек. И у нас будет такой кандидат.

Во-вторых, я остаюсь руководителем местного отделения партии «Единая Россия» Первореченского района Владивостока. В этом отношении моя работа в районе будет продолжена.

Первореченский район отличается от всех остальных во Владивостоке – это многие владивостокцы отмечают. Он особенный и в том плане, что нам за годы целенаправленной работы удалось выстроить работоспособную систему взаимодействия жителей с органами власти, и эта система доказала уже свою высокую эффективность. Ее мы будем использовать и дальше – Первореченский МПС «Единой России» будет взаимодействовать и с сайтом 1rechka.ru, и с газетой «Жизнь в районе». Эти инструменты остаются у жителей района, как и моя общественная приемная, которая будет функционировать в прежнем, привычном для первореченцев режиме. У моего помощника Евгения Агильдина, которого знают очень многие жители района, остается прежний круг обязанностей, только теперь в рамках работы общественной приемной местного отделения партии «Единой России».

- Обращения через он-лайн приемную на сайте 1rechka.ru по-прежнему принимаются?

- Да, конечно. Понятно, что в связи с моими новыми полномочиями как вице-губернатора, курирующего вопросы здравоохранения, спорта, социального развития, тематика обращений расширится. Это уже сейчас происходит – люди на сайте задают вопросы, касающиеся сферы здравоохранения. Причем не только жители Владивостока, но и других городов и районов. И это хорошо. Для меня как для вице-губернатора - это еще способ обратной связи с жителями края, и все подобные обращения также будут браться в работу. Поэтому я благодарен редакциям газеты «Жизнь в районе» и сайта 1rechka за возможность сохранения такого сотрудничества.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ