1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Начальник Управления пенсионного фонда по Первореченскому району - о пенсионных правах граждан

Начальник Управления пенсионного фонда по Первореченскому району - о пенсионных правах граждан

Пенсионное обеспечение – тема, важная для каждого первореченца, независимо от его возраста и социального статуса. На какие выплаты имеют право пенсионеры и опекуны инвалидов, что делать, если пенсия ниже прожиточного минимума, кто имеет право на досрочную пенсию, где оформить справку на получение льготы – об этом и многом другом в интервью корр. 1rechka рассказала начальник ГУ-управления пенсионного фонда РФ по Первореченскому району Владивостока Александра Онойко.

- Александра Григорьевна, есть много, казалось бы, частных вопросов, ответы на которые полезно знать всем. Итак, первый вопрос: имеет ли право опекун инвалида с детства обратиться за пенсией раньше пенсионного возраста?

- Да, имеет. Общеустановленный пенсионный возраст (55 лет — женщины и 60 лет — мужчины) снижается на один год за каждые 1,5 месяца опекунства, но не более, чем на 5 лет в общей сложности.

- Если мать ребенка-инвалида собирается оставить работу и осуществлять за ним уход, будут ли ей установлены какие-либо выплаты?

- Да, она может оформить компенсацию на уход за ребенком-инвалидом. Для родителей детей-инвалидов размер компенсации составляет 6,6 тысячи рублей.

- А может ли в таком случае оформить досрочную пенсию отец этого ребенка?

- Если супруга по достижении возраста 55 лет перейдет на пенсию по возрасту на общих основаниях, супруг может обратиться в Управление за назначением досрочной трудовой пенсией, как отец ребенка-инвалида.

- Какие выплаты положены пенсионеру с первой группой инвалидности?

- Во-первых, пенсионер должен обратиться в Управление с заявлением об установлении ежемесячной денежной выплаты. Помимо этого, у него возникает право на установление фиксированного базового размера пенсии в повышенном размере (перерасчет будет произведен с даты установления инвалидности в беззаявительном порядке). А также к ее пенсии возможно установить компенсацию за уход. Но ухаживать за ней должен неработающий трудоспособный гражданин. Размер такой компенсации составляет 1,44 тысячи рублей.

- Если пенсия ниже прожиточного минимума, может ли пенсионер получить доплату?  

- Неработающие граждане при соблюдении определенных условий имеют право на установление социальной доплаты до прожиточного минимума. Если в регионе величина прожиточного минимума, установленного для пенсионера, меньше общероссийского, то доплату осуществляют органы Пенсионного фонда, если больше - органы социальной защиты населения.

На территории Приморского края величина прожиточного минимума, установленного для пенсионера, выше общероссийского, поэтому за установлением региональной социальной доплаты необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

- Может ли ветеран труда с группой инвалидности получать две ежемесячные денежные выплаты одновременно?

- Нет, ежемесячная денежная выплата может выплачиваться только по одному основанию. При этом выбирается наиболее выгодный вариант для гражданина. Устанавливается такая выплата с даты обращения гражданина в территориальный орган пенсионного фонда.

- Где сейчас можно получить справку на льготу?

- Справку на льготу можно получить в Управлении пенсионного фонда по месту жительства, обратившись в Клиентскую службу.

- Возможно ли погасить кредит средствами материнского (семейного) капитала, если в кредитном договоре целью использования кредитных средств является «проведение капитального ремонта»?

- Нет. Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не предусмотрено использование кредитных средств, взятых на проведение капитального ремонта.

- С какого возраста выдается страховое свидетельство?

- Страховое свидетельство выдается в любое время с момента рождения ребенка.  

- Если человек зарегистрирован в одном районе города, но фактически проживает в другом, может ли он для замены страхового свидетельства обратиться в Управление по месту жительства?

- Да, страховое свидетельство (СНИЛС) можно получить и обменять в любом территориальном Управлении. Для решения данного вопроса необходимо представить паспорт, свидетельство о браке, страховое свидетельство.

- Может ли человек, претендующий на досрочную трудовую пенсию, заранее обратится в пенсионный фонд за консультацией, чтобы специалисты проверили имеющиеся документы, необходимые для назначения досрочной пенсии и подсчитали продолжительность стажа? 

- Да, у нас организована «заблаговременная» работа с документами будущих пенсионеров, претендующих как на назначение досрочной трудовой пенсии по старости (50 лет женщины и 55 лет мужчины), так и на трудовую пенсию на общих основаниях (55 лет женщины и 60 лет мужчины).

За 7 месяцев до даты достижения пенсионного возраста, гражданин представляет в Управление оригиналы и копии всех имеющиеся у него на руках документов: трудовая книжка, паспорт, страховое свидетельство, военный билет, справки о заработной плате, справки о работе, справки, подтверждающие работу во вредных условиях труда, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении детей и так далее. Запись на прием производится заблаговременно по телефону 233-16-98 или 236-26-19, телефон «горячей линии» - 236-47-42.

Если в процессе «заблаговременной» работы будет установлено, что отсутствуют какие-либо документы, или имеется необходимость в истребовании дополнительных документов, специалист Управления направит все необходимые запросы в организации, архивные учреждения и территориальные органы Пенсионного фонда.

После завершения заблаговременной работы будущему пенсионеру будет направлено информационное письмо о завершении работы и приглашением для подачи заявления о назначении трудовой пенсии.

Если гражданину, до достижения его пенсионного возраста осталось более 7 месяцев, он может обратиться в Управление за консультацией.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ