1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Новые лифты установили в «свечке» на проспекте Красного Знамени

Новые лифты установили в «свечке» на проспекте Красного Знамени

Жители «свечки» на пр-те Красного Знамени, 65 теперь с гордостью показывают свой дом. Отремонтирован фасад, заасфальтирована придомовая территория, в подъезде проведен качественный ремонт и, что особенно радует жителей, впервые за 39 лет со времени постройки дома здесь заменены старые и установлены два новых лифта. Вскоре здесь появится и новая детская площадка, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Для жителей многоэтажного дома установка двух новых лифтов стала действительно важным событием. Все-таки 12 этажей пешком осилить очень непросто. «Из двух лифтов один не работал около двух лет. Второй все время ломался, часто приходилось подниматься пешком. В этом году администрация города нам поменяла оба лифта на новые, комфортные. В них даже объявляется этаж. Мы очень довольны», - рассказывает старшая по дому Людмила Коновалова.

«В этом доме старые лифты проработали 39 лет. Степень износа, конечно, была очень высокой. Поэтому мы заменили их на новые, - комментирует Григорий Пейхвассер, начальник управления содержания жилфонда администрации Владивостока. – В целом сейчас реализуется муниципальный контракт, по которому запланирована замена и ремонт 21 лифта. Из них 6 уже запущены. В течение месяца заработают и остальные. Кроме того, за счет экономии средств городскими властями заключен дополнительный контракт еще на 5 лифтов. В следующем году мы планируем продолжать эту работу и установить еще около 60 новых лифтов».

Об острой необходимости заменить старые лифты не понаслышке знают обслуживающие организации. «В доме на пр-те Красного Знамени, 65, например, ситуация с лифтами была плачевная. Работал только один лифт, второй был разворован. На оставшийся лифт приходился двойной пассажиропоток, поэтому обслуживать его было крайне тяжело. Теперь, с установкой новых, таких проблем уже нет. Лифты ведь совсем новые. И монтаж был проведен качественно», - говорит Егор Александрович, начальник участка ООО «Лифткомсервис».

Кроме замены лифта в этом году городские власти также заасфальтировали придомовую территорию. «Еще скоро нам установят новую детскую площадку», - добавила Людмила Николаевна. В свою очередь управляющая компания отремонтировала и утеплила подъезд. Теперь здесь кирпичная кладка, новые почтовые ящики, на стенах висят картины, на полу – коврик. Годом ранее «свечка» попала в программу капитального ремонта по 185-ФЗ, отремонтированный и утепленный фасад за это время прошел все испытания.

Напомним, глава Владивостока Игорь Пушкарёв на протяжении пяти лет планомерно решает проблему замены старых лифтов в городе. «До 2008 года в городе почти не велись работы по замене лифтов, - подчеркнул глава города. - Например, за десять лет, начиная с 98-го года, поменяли всего 30 подъемников. И это в то время, как лифтовое хозяйство во Владивостоке насчитывает больше 3000 лифтов. Неработающие лифты только копились. Сейчас мы, конечно, не можем сказать, что проблема полностью решена, но она решается хорошими темпами».

В 2008 году во Владивостоке насчитывалось 356 длительно стоящих неработающих лифтов. В 2009 удалось заменить 32 лифта, в 2010 еще 135, в 2011 – 124 и в 2012 – 115. В первую очередь меняли те подъемники, которые не работали 10, 15 лет. Затем пришла очередь и тех, которые функционировали, но уже выработали свой срок эксплуатации. По словам специалистов, работа по замене лифтов - постоянный, никогда не завершающийся процесс, так как ежегодно часть лифтов отрабатывает положенный срок - 25 лет - и требует плановой замены. Однако серьезным достижением является именно то, что во Владивостоке в разы сократилось количество длительно стоящих лифтов, - тех, которые не работали много лет подряд.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ