1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



День танкиста впервые отметили в Первореченском районе

День танкиста впервые отметили в Первореченском районе

День танкиста впервые отметили во Владивостоке у памятника танковой колонне «Приморский комсомолец». Торжественное мероприятие прошло по инициативе вновь созданной городской организации ветеранов-танкистов «Бастион», сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой. Данный профессиональный праздник являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. В нашем городе такой праздник проводится впервые по инициативе вновь созданной городской организации ветеранов-танкистов «Бастион», которая начала свою деятельность и активно включилась в общественную жизнь нашего города 28 апреля этого года – года 70-летия Победы советских войск в самом грандиозном сражении под Прохоровкой на Курской дуге.

Торжественное мероприятие началось у памятника танковой колонне «Приморский комсомолец», там состоялся митинг. В нем приняли участие ветераны-танкисты, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, Думы города, военных структур, общественности, школьники.

Особым гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны, расписавшийся на здании поверженного Рейхстага, ветеран танковых войск, Почетный ветеран Владивостокской общественной организации ветеранов-танкистов «Бастион» Ефим Гольдберг.

«Посмотрите на эту машину, какое это прекрасное созднание рук человека. Во время войны небольшое колличество английских, американских танков было нам прислано, может быть внутри они были красивее, удобнее, такой разящей силы нигде нет. Даже в далекой Австралии, как символ победы во Второй мировой войне стоит эта славная машина Т-34 с 85-ти миллиметровой пушкой. Однажды у Черчилля спросили, что бы вы хотели отметить из вооружения периода Второй мировой войны, он ответил: «Я хорошо знаю и считаю выдающимися английскую пушку, немецкий самолет «мессершмитт» - о них я знаю все, третье выдающееся создание – это танк Т-34, о нем я не знаю ничего».

На месте, где оборону держали первые танки в 1941 году создан музей. Я знаю его администрацию, и организацию «Бастион», которая пригласила меня участвовать в ее составе, я постараюсь связать и с музеем, и с дочерью Кучеренко, чтобы можно было на основе новых материалов создать хорошие связи со школами. Нужно, чтобы опыт воспитательной работы, патриотической деятельности, защиты нашей любимой Родины можно было передавать молодежи тем более сейчас, когда идет дискредитация всего умного, нажитого, полезного и славного, что приобретено в истории нашего народа. И нужно, чтобы этот праздник с каждым годом отмечался все шире и шире и привлекал большие группы нашей молодежи», - рассказал Ефим Гольдберг.

Также в ходе мероприятия состоялась торжественная церемония вручения флага организации «Бастион».

После возложения венков и цветов к памятнику танковой колонне "Приморский комсомолец" все участники переместились на открытую прощадку Приморского краевого Дома Молодежи, где состоялся праздничный концерт.

В ходе него всем детям было предложено нарисовать одну большую поздравительную открытку «С Днем танкиста».

Для ветеранов были накрыты столы на березовой аллее.

Также все желающие смогли попробовать солдатской каши, которой хватило всем, несмотря на очередь.

Стоит отметить, что идея проведения Дня танкиста встретила одобрение и поддержку в административно-территориальном управлении Первореченского района администрации Владивостока.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ