1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Всероссийское общество инвалидов отметило свое 25-летие

Всероссийское общество инвалидов отметило свое 25-летие

Всероссийское общество инвалидов отметило свое 25-летие. В свой юбилей  Правление Первореченского района устроило отчетную конференцию с праздничным концертом.

По словам председателя Общества инвалидов Первореченского района Раисы Васильевой, это значимая дата для этой общественной организации. Потому что общество инвалидов – это действующая организация, помогающая членам жить полноценной жизнью.

Раиса Васильева

«Многие члены общества ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных соревнованиях, поют в хоре «Белые крылья». Председатели первичных организаций навещают инвалидов на дому, поздравляют со всеми праздниками, приносят бесплатные билеты в кинотеатры или филармонию. Часто члены общества приходят к нам сюда – просто для того чтобы пообщаться. Мы и поговорим, и поможем составить письмо в милицию, прокуратуру, органы соцзащиты. Есть у нас инвалиды, которым уже больше 90 лет, и они не хотят из организации уходить - Общество инвалидов стало важной частью жизни, - говорит Раиса Васильева. - Каждый год мы участвуем в спартакиадах: городских, районных, краевых. С хором даем концерты. А еще мы часто выезжаем за город на различные экскурсии, их особенно любят члены нашего общества». 


Поздравить общество инвалидов Первореченского района пришли представители Пенсионного фонда, отдела соцзащиты, ЗАГСа, городской и районной администрации, местное отделение партии «Единая Россия» и помощник депутата Законодательного Собрания Приморья Павел Серебрякова.

Помощник депутата ЗС ПК Павла Серебрякова поздравляет Общество инвалидов с юбилеем

«Вы и ваша организация для многих людей играет очень важное значение, потому что  вы не даете инвалидам унывать, замыкаться в себе. Хоть у вас нет возможности направлять членов на реабилитацию, вы помогаете людям оставаться в обществе, иметь активную жизненную позицию, посещать культурные мероприятия. Вы объединяете людей и делаете их сильнее. Сейчас в Приморье идет разработка программы «Доступная среда», которая призвана облегчить перемещение инвалидов по городу. Сейчас во Владивостоке практически отсутствуют пандусы, парковки для инвалидов, и человеку с ограниченными возможностями передвигаться по городу практически не возможно. Да и по существующим пандусам, например, в пешеходных переходах, наверняка никто не сможет спуститься или подняться. Поэтому сейчас в городе идет работа в этом направлении, и, надеюсь, что в скором времени ситуация изменится к лучшему», - прокомментировал депутат Павел Серебряков.

Особым гостем на празднике стала начальник первореченского ЗАГСа Вера Селюк, которая 25 лет назад работала с отделе соцзащиты района и стояла у истоков создания общества инвалидов.

Вручение почетной грамоты администрации города Вере Селюк

«25 лет назад, когда поступило распоряжение правительства о создании общества инвалидов, мы сами толком не поняли, зачем это нужно. Тогда при отделе социального обеспечения существовал общественный совет, и туда входили и инвалиды, и ветераны, и пенсионеры по возрасту. Из общественного совета я набрала инвалидов, мы находили адреса других, ходили по домам, развешивали объявления и всем предлагали вступить в общество инвалидов. Некоторые отказывались, а многие делали это с удовольствием. На первых порах мы просто оформляли для них документы, а затем мы начали распределять на них путевки в санатории, оказывать материальную поддержку, но не просто так, а по рекомендациям общества инвалидов», - рассказала Вера Селюк.

Вера Селюк

Закончилось мероприятие праздничным концертом, который подарила организации администрация Первореченского района.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ