1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



На смену «игровым» автоматам во Владивосток пришли «лотерейные»

На смену «игровым» автоматам во Владивосток пришли «лотерейные»

Изъятие очередного лотерейного автомата сотрудниками полиции произошло сегодня в магазине на улице Сабанеева во Владивостоке. С жалобами на осуществление игорной деятельности на крыльце данного магазина жители улицы обратились к своему депутату Законодательного Собрания Приморского края Павлу Серебрякову. Однако вскоре данный «терминал» вполне может вернуться на свое место. Как убедился корр. РИА PrimaMedia, шансы на такой исход дела очень велики.

По словам местных жителей, данный автомат с момента появления стал излюбленным местом местной детворы. Дети постоянно оставляют в нем все деньги, которые дают им родители на карманные расходы. Поэтому жильцы улицы Сабанеева и обратились в общественную приемную депутата Законодательного Собрания Приморского края Павла Серебрякова с просьбой пресечь данную деятельность.

И вот по сигналу депутата на место выехал наряд полиции.

Как выяснилось, владельцем автомата является не хозяин магазина, а компания ООО «Альянс», арендовавшая у него место под автомат. По приезду представителя компании, автомат был отключен, опечатан и вывезен сотрудниками полиции.

Тем не менее, точка в деле не поставлена. Дело в том, что с точки зрения владельцев автомата, данный терминал не «игровой», а «лотерейный». Он, дескать, предназначен именно для проведения электронной лотереи. Билеты в нем являлись виртуальными и выбирались игроком на экране монитора автомата. Наличие выигрыша и размер денежного приза определялся моментально. Для участия в лотерее просто необходимо было пополнить баланс, выбрать желаемую лотерею и приобрести билет. По результатам игры на экране показывался соответствующий видеоряд с указанием суммы выигрыша по сыгранному билету.

Кстати, это далеко не первый случай ареста подобного лотерейного автомата. За последние несколько недель во Владивостоке уже три были изъяты.Суд по делу первого еще только состоится 8 мая. Однако, владельцы продолжают осуществлять свою деятельность, считая ее абсолютно законной.

«В Уссурийске есть решение суда, что мы абсолютно законны, однако наши автоматы каждый раз увозят. Можно же какие-то менее жесткие меры, например, сделать договор ответственного хранения. А так приходится его отрезать от креплений, это наносит ущерб имуществу нашей компании, - говорит представитель компании ООО «Альянс» на территории города Владивостока Юрий Краев. – Лотерейный автомат имеет разрешение ФНС, действующее до августа 2013 года, у компании ООО «Альянс» организатором лотереи является «Мир лотерей». Наша компания – распространитель лотереи и имеет клиентский договор на развитие данного вида деятельности. Кстати, часть средств от этих лотерей идет на благотворительность».

Представитель ООО "Альянс"

Интересно то, деятельность по эксплуатации лотерейного автомата регулируется не "азартным", а "лотерейным" законодательством.

Считается, что в игорном аппарате выигрыш инициализируется программным обеспечением, а в лотерейных автоматах продаются настоящие лотерейные билеты (бумажные или электронные) с призовым фондом, определенным на стадии изготовления билета в соответствии с законодательством РФ и условиями проведения лотереи (закон о лотереях). Лотерейный и игорный бизнес регулируются разными законодательными актами.

«Появление подобных «терминалов» связано с серьезными ограничениями на игорный бизнес в стране, - говорит депутат приморского парламента Павел Серебряков. – Использование терминов «лотерейный» и т.п. позволяет искать лазейки в действующем законодательстве. После того, как игорный бизнес оказался под запретом, интерес предпринимателей к «лотерейным автоматам» резко возрос. Владельцы ищут лазейки, с которыми работа автоматов приобретает вполне «законную» форму. Подобное происходит и с продажей алкоголя ночью, когда при покупке коробка спичек в подарок получаешь бутылку водки. Поэтому жители и обращаются к депутатам. И наша задача – усовершенствование законодательной базы, чтобы наше население не становилось заложниками подобной деятельности. Как законодатель я вижу необходимость обращения к своим коллегам в Государственной Думе, чтобы внести необходимые поправки в федеральные законы».

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ