1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Акция "Десант Памяти" прошла на Моргородском кладбище Владивостока во второй раз

Акция "Десант Памяти" прошла на Моргородском кладбище Владивостока во второй раз

«Десант памяти» снова провел субботник на заброшенном кладбище Владивостока. На этот раз благоустроить территорию заброшенного Моргородского кладбища  пришло около 400 человек. В результате акции «Десанта памяти» было вывезено пять машин мусора и одна машина сухостоя, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Мероприятие, получившее большой отклик среди горожан в прошлом году, снова прошло во Владивостоке. В этом году его организаторами выступило объединение социально активной молодежи «С.А.М». Ребята собирали народ с помощью СМИ, листовок и открытой группы в социальной сети.

«С.А.М - это не просто молодёжная организация, это все МЫ. Будем рады видеть в своих рядах новых людей готовых работать за идею и верящих в то, что мир вокруг нас может стать лучше нашими общими усилиями. С.А.М наш вклад во Влад!», - заявили ребята о себе на страничке группы ВКОНТАКТЕ.

Как подчеркнули организаторы, целью данного проекта стало не только благоустройство заброшенного Моргородского кладбища (эта акция с прошлого года стала во Владивостоке традиционной), но и налаживание связей между поколениями и сплочение жителей города.

Эти цели были достигнуты: на уборку кладбища вышло около 400 человек. В том числе, в акции приняли участие такие общественные организации, как Студсовет Таможенной академии, корпус волонтеров, «Дети войны» Первореченского района, «Контингент», Совет Ветеранов Первореченкого района. На уборку пришли и депутаты по Первореченскому району Дмитрий Ямщиков и Евгений Тесленко, они наравне со всеми убирали мусор и сухие деревья.

Среди школ района самыми активными снова оказались школы №38,52 и 51.

Общими усилиями с кладбища было вывезено пять машин мусора и одна машина дров, которую отвезли 87-летнему пенсионеру Первореченского района.

«Так же как и в прошлом году, мы ставили цель высадиться десантом на территорию кладбища и привести ее в порядок. И  мы ее достигли, даже не смотря на то, что кто-то всячески пытался нам помешать. Чтобы оповестить жителей об акции, мы заранее развешивали 2 тысячи листовок, но их сорвали. Еще в этом году немного подкачала погода, но все равно пришло много неравнодушных людей – в основном молодежи. И это очень порадовало, - говорит организатор акции и руководитель рабочей группы проекта "Историческая память" в Приморском крае Павел Гетман.


Действительно важно и то, что это не разовая акция, а пошаговая системная работа. Каждый участник понимает, что мы не ставим перед собой каких-то недостижимых планов, каждый находит себе работу по силам. Кроме того, акция «Десант Памяти» – это веление души и богоугодное дело. Поэтому и отзывается очень много людей. Нам удается их сплотить этой идеей, и поэтому у нас все получается.

Стоит отметить, что «Десант памяти» органично вписывается в рамки большого проекта «Историческая память». В ходе этого проекта мы занимаемся выявлением бесхозных памятников, их восстановлением и постановкой на баланс муниципалитетов. Объем работы здесь очень большой, но мы справимся".

Отметим, что машину для дров, а также пилы «Дружба» и инвентарь для уборки предоставила УК Первореченского района.

«В этом году "Десант памяти" собрал 700 человек! Пришли мы с опозданием, но и ушли, как и полагается, одни из последних. Организаторы мероприятия будто бы ждали, что придут самые ярые и ненасытные уборщики, фанатики своего дела, знатоки граблей и пилы - МЫ! Видимо, именно поэтому нам был выделен для уборки самый сложный участок кладбища. Памятники были завалены деревьями, из-за листвы и мусора не было видно могил.

Мы сделали всё, что могли, дабы облагородить места упокоения наших предков, и помогла нам в этом "ДРУЖБА", которой Александр Ильич попилил все поваленные деревья в округе. Они будут отвезены бабушкам и дедушкам, для отопления частных домов. Многое было сделано, но, к сожалению, нам не удалось охватить все участки кладбища... Поэтому в следующем году мы ждем новые силы, желающих бороться за чистоту и светлую память наших предков!», - прокомментировала участница акции Ирина Куликова.

Как отметили организаторы акции, в этом году удалось убрать большую площадь, чем в прошлом.

По окончании субботника все участники смогли подкрепиться полевой кухней и пообщаться с ветеранами.

Спонсорами мероприятия выступили компания "ДубльГис" и группа компаний "Славда".

Напомним, в ходе общественной акции "Десант памяти", прошедшей 7 апреля в Первореченском районе Владивостока, было приведено в порядок старое Моргородское кладбище. В дальнейшем планируется сделать эту акцию ежегодной,  восстановив имена всех захороненных. Пока это сделать в полной мере не удается, так как большинство могил осталось без табличек.

Страница "САМ" в социальной сети
Страница "САМ" в социальной сети

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ