1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Восемь эскизов памятника Катюше во Владивостоке представили на суд жителей города

Восемь эскизов памятника Катюше во Владивостоке представили на суд жителей города

Восемь скульптурные эскизов героини знаменитой песни "Катюша" представили на суд жителей Владивостока. Из них лишь одна работа сделана рукой непрофессионального художника. Один эскиз не смог участвовать в конкурсе, поскольку его автор, Всеволод Древло, трагически погиб, не завершив работу, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Неоконченная работа

Авторами работ выступили скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Среди представленных работ и босая девушка, играющая на гармони, и Катюша, облаченная в гимнастерку, и в ожидании прижимающая к груди письмо любимого.

Один из эскизов памятника

- Памятник знаменитой Катюше станет еще одним символом Владивостока. Он будет сочетать в себе патриотизм и преемственность поколений. Из предложенных вариантов жители Владивостока сами выберут тот, что украсит наш город в районе ул. Овчинникова, 2б, - рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Эскизы представили на суд жителям Владивостока

Главный художник города Павел Шугуров добавил, что Катюша станет "первой ласточкой" скверика любви и ожидания, который вскоре расположится на Второй речке.

- Важно, что памятник разместится не в центре города, поскольку как раз в центре у нас много различных скульптур, а районы остаются безликими, с типовой застройкой. В планах изменить это, - прокомментировал Шугуров

Он добавил, что памятник появится ко 2 сентября.

Жители Владивостока сами проголосуют за ту "Катюшу", которая украсит город. Сделать это можно двумя способами. Очно проголосовать, ознакомившись со всеми представленными эскизами, можно в галерее "Арка" (ул. Светланская, 5), а затем заполнить бюллетень и бросить его в ящик голосования с 12 по 19 апреля. Кроме того, проголосовать можно на сайте администрации Владивостока.

Ящик для голосования

Жюри, в состав которого вошли Игорь Пушкарев, председатель городского совета ветеранов Яков Кан, доцент кафедры сервиса и туризма ДВФУ Нелли Мизь, Павел Шугуров, Заслуженный художник России, доцент кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера ДВФУ Алексей Онуфриенко, директор Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай и главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник, на основе голосования жителей выберут победителя конкурса эскизов 19 апреля "при закрытых дверях". 

Некоторые члены жюри, хоть и должны оставаться беспристрастными, высказали свои предпочтения.

- Мне нравится скульптура непрофессионального автора из Владивостока, Александра Безлюдного. Катюша у него похожа матрешку. Мне кажется, что все необычное интересно, - отметил Павел Шугуров.

Единственный непрофессиональный эскиз

Председатель городского совета ветеранов Яков Кан отдал свой голос идее Владимира Чеботарёва из Южно-Сахалинска. По его задумке, в сквере на Второй речке разместится 3-метровая Катюша, вырубленная из серо-голубого гранита. Она одета в легкое платье, на плечах платок, в левой руке она держит треугольный конверт, письмо от любимого, а в правой руке - веточку цветущей яблони.

Напомним, идея установки во Владивостоке памятника популярной песне была высказана на сайте агентства краеведом Нелли Мизь, поскольку прообразом легендарной Катюши стала жительница Владивостока Екатерина Алексеева (урожденная Филиппова). Именно общение с ней, женой пограничника, подтолкнуло композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского на создание песни "Катюша".

Городские власти уже выбрали место для установки памятника, это смотровая площадка на высоком берегу Амурского залива на улице Овчинникова. Интеллигенция Владивостока горячо поддержала идею установки памятника.

1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
Незаконченный эскиз
Незаконченный эскиз
8
8

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ