1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первый тематический выездной прием граждан прошел в Первореченском района Владивостока

Первый тематический выездной прием граждан прошел в Первореченском района Владивостока

Первый выездной тематический прием граждан, посвященный вопросам здравоохранения,  провели в Перворченском районе Владивостока представители сразу нескольких уровней представительной власти. В обсуждении проблем первореченцев приняли участие представитель администрации Приморского края в Совете Федерации, депутаты Законодательного Собрания Приморья и Думы города, а также руководитель региональной общественной приемной Медведева, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Тематический выездной прием в Первореченском районе проходил впервые. Главной темой обсуждения стало здравоохранение, поскольку, по мнению депутатов, это одна их самых наболевших тем на сегодняшний день. У жителей края, города и Первореченского района в частности накопилось немало вопросов, так или иначе касающихся сферы здравоохранения. Поэтому на прием, помимо представителя администрации Приморского края в Совете Федерации Татьяны Заболотной, депутата Законодательного Собрания Приморского края Павла Серебрякова, депутатов Думы города Александра Приходько и Юрия Корсакова и руководителя региональной общественной приемной Дмитрия Медведева Ольги Забелиной, были приглашены представители профильного департамента администрации Приморья и Фонда обязательного медицинского страхования.

Прием ведут Ольга Забелина и Павел Серебряков

По словам депутата Законодательного Собрания Приморского края Павла Серебрякова, данный тематический прием –  это часть системной работы с жителями Первореченского района, который позволяет гражданам адресно обратиться к компетентному представителю власти для решения проблемы.

«Присутствие в одном кабинете представителей сразу нескольких уровней власти позволяет гражданам получить консультацию и помощь именно того специалиста, в чьей компетенции решение его проблемы. Схема работы выездного приема была выстроена так, чтобы человек на месте мог определиться с необходимым ему специалистом.  Ведь, как правило, граждане не всегда знают, к какому именно уровню относится его проблема и к кому обращаться. Так, нередко приходится «обивать пороги» не одной структуры, чтобы понять, кто именно может помочь, - прокомментировал Павел Серебряков. - Особенность этого приема заключается еще и в том, чтобы каждый пришедший сюда имел возможность лично получить ответ на интересующий вопрос от представителей территориального фонда ОМС Приморского края, «Краевого центра медицинской профилактики», отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья Управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока и отдела организации медицинской помощи при департаменте здравоохранения.

Консультация с Павлом Серебряковым

Такие разъяснительные приемы оказываются весьма полезными не только для граждан, которые получают возможность «на месте» решить трудный вопрос  или сдвинуть его с мертвой точки, но и для представителей органов власти, которым такое общение с жителями позволяют выявить наиболее злободневные проблемы района на данный момент. Ведь жители приходят как с частными вопросами, так и с вопросами общего характера, которые отражают картину жизни в Первореченском районе. По частоте задаваемых вопросов и количеству обратившихся вырисовываются проблемы и сферы, требующие особого внимания и контроля».

Как отметила сенатор Татьяна Заболотная, данное мероприятие является хорошей практикой для всех участников приема. По ее словам,  такой формат был выбран неслучайно, и он как нельзя лучше подходит для решения проблем в области здравоохранения.

Прием ведет Татьяна Заболотная

«Большая часть вопросов, конечно, касается именно здравоохранения. Но часть обращений касалась и других проблем. Так, руководители общественных организаций обратились к нам с вопросами, жизненно важными для членов их организаций. Мы выслушали всех. Задавались вопросы и по жилью, и по закреплению помещений для ветеранов общества инвалидов, - говорит Татьяна Заболотная.

- Например, на территории района находится поликлиника №8, и ветераны ждут появления в ней аптеки. Документы уже оформляются, но слишком долго, и меня попросили, чтобы я ускорила этот процесс. Интересный был вопрос от ветеранов, почему из школьной программы исчезли  уроки истории нашего края. Его нужно поднимать на уровне министерства. Жители каждого субъекта Федерации должны знать историю своего региона.  Нельзя, чтобы подрастающее поколение жило, «как в темной комнате», не зная подвигов своих дедов и прадедов, не чтя их память. Нам есть, чем гордиться, и это очень важно.

Возвращаясь к теме здравоохранения, отмечу интересное предложение от ветеранов. У них появилась потребность в таких узких специалистах, как геронтологи. Они разъясняют пожилым людям особенности пожилого возраста, правильного питания, рассказывают о допустимых физических нагрузках, оздоровительных процедурах, профилактических мерах и т. д. Но у нас в районе нет такой трудовой единицы, хотя сегодня она востребована обществом. Мы спросили у главврача поликлиники №8 о возможности появления такого специалиста, и оказалось, что такой специалист не предусмотрен штатным расписанием. Кроме того, поликлиники на сегодня не обеспечены и другими жизненно необходимыми узкими специалистами. Пенсионеры, которые сегодня составляют 25% населения, хотят оздоравливаться не только за счет лекарств. Они хотят быть более информированными, и тема социального долголетия пенсионеров должна распространяться на все субъекты.

На приеме любой желающий мог измерить давление

Немаловажен и вопрос компьютерной грамотности. Первореченцев интересует доступ к порталу Госуслуги через Интернет. Они просят, чтобы им показали детализацию, как входить на данный портал. Сегодня у нас есть краевая программа «Информационное общество», и с ней мы можем стартовать именно с Первореченского района, только нужно решить ряд технических проблем. Я надеюсь, что руководство профильного департамента пойдет нам навстречу, и мы проведем цикл обучающих занятий. В наш век передовых технологий и пожилые люди хотят совершенствоваться и пользоваться услугами через Интернет – не выходя из дома, что для многих категорий пенсионеров немаловажно. Я хочу обсудить этот вопрос с губернатором Владимиром Миклушевским, и надеюсь, что он меня поддержит в этом вопросе».

Как отметил руководитель депутатского корпуса Первореченского района Юрий Корсаков,  из вопросов, не касающихся темы приема, можно выделить проблемы состояния городских дорог и тротуаров.

Прием ведет Юрий Корсаков

«Хотя в Первореченском районе в последние годы очень активно ведутся работы в этом направлении, остаются некоторые нюансы. Люди задавали вопросы, касающиеся безопасности пешеходных переходов:  их обновления, оборудования лежачими полицейскими.

«По количеству пришедших сегодня людей можно судить, что такие выездные приемы необходимы жителям. Люди могут получить квалифицированное решение вопросов, пообщавшись со специалистами и депутатами. Первореченцам важно, чтобы их проблему не только рассмотрели, но и дали ее объективную оценку, нашли пути решения или сказали, что данную проблему решить невозможно в рамках существующего законодательства, и в таком случае это сигнал для депутатов всех уровней – значит, надо работать над усовершенствованием законодательства», - отметил Юрий Корсаков.

Руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева Ольга Забелина рассказала, что в конце приема все члены депутатского корпуса Первореченского района разобрали наиболее злободневные проблемы, даже те, решить которые возможно исключительно на краевом или федеральном уровне. К таким проблемам относятся трудности в  работе районной поликлиники.

«Несмотря на то, что поликлиники сейчас находятся в краевом ведомстве, они все же работают на территории района, поэтому все вопросы, беспокоящие жителей, мы поставили под депутатский контроль, - отметила Ольга Забелина.

Прием ведет Александр Приходько

По общему решению участников выездного приема, «тематическая» встреча с жителями района показала высокую эффективность, а значит, новый формат работы в Первореченском районе получит свое развитие.

undefined
undefined

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ