1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первореченцы стали чаще жениться и больше рожать детей – Вера Селюк

Первореченцы стали чаще жениться и больше рожать детей – Вера Селюк

Первореченцы стали чаще жениться, больше рожать детей и меньше разводиться. Показательное «совпадение»: эта положительная тенденция особенно сильно проявилась после ремонта помещения, занимаемого отделом ЗАГС, кардинально изменившего его внешний вид. Какую роль в жизни района играет ЗАГС, как изменились сегодняшние женихи и невесты, корреспонденту 1rechka рассказала начальник отдела ЗАГСа по Первореченскому району Вера Селюк.

- Вера Дмитриевна, какова динамика роста числа заключенных браков и рожденных детей в Первореченском районе?

- После ремонта, который провели в Первореченском отделе ЗАГС в 2011 году, значительно изменился наш интерьер, помещение стало очень красивым и комфортным. Совпадение это или нет, но после ремонта резко увеличилось количество заявителей, обращающихся к нам по различным вопросам. Если в 2011 году мы зарегистрировали 3478 актов гражданского состояния, то уже в 2012 году -на 1200 больше. Причем, очень приятно отметить, что увеличение идет за счет таких видов актов гражданского состояния, как рождение детей и заключение браков. В 2012 году в службе Загс зарегистрировано на 100 детей больше, чем в 2011 году, а браков – на 1 тысячу больше. Увеличилось количество рожденных двойняшек и тройняшек. В 2011 году у нас было 19 двойней, а в 2012 – уже 21, тройня два года назад родилась в одной семье, в прошлом году - уже в трех. В последние два года  больше рождалось мальчиков. Так, в 2011 году родилось 839 мальчиков, а в 2012 – 914, и соответственно, девочек: 820,и 848.

- Какие самые популярные имена у новорожденных?

- Среди мальчиков самые распространенные имена на протяжении двух лет -  Дмитрий, Александр и Артем. Что касается женских имен, то в 2011 году лидировали Анастасия, Мария и Дарья, а в 2012 году - имена Анастасия, Виктория и Дарья. Можно сказать, что жители нашего города уверенно следуют укоренившимся традициям.

- А как обстоит ситуация с расторжениями брака?

- Показатели статистики расторжения брака по-прежнему остаются высокими. Но, тем не менее, за счет увеличения количества браков число разводов в процентном отношении у нас уменьшилось.

Специалисты отдела ЗАГС искренне рады приветствовать юбиляров семейной жизни, тех, кто прожил в браке 50 лет и более. Если в 2011 году мы провели порядка 15-ти чествований таких почётных семей, то в 2012 году у нас в гостях были уже 22 «золотые» семейные  пары. Также в 2012 году мы отмечали и 60-летние и 65-летние юбилеи семейной жизни. У нас даже появилась новая традиция: проводить торжественную регистрацию браков в тот же день, когда мы чествуем ветеранов. В таких случаях обязательно знакомим их друг с другом, чтобы юбиляры могли вдохновить своим примером молодожёнов, дать важный  совет молодым супругам, поделиться опытом семейной жизни

- Прослеживаете ли вы какую-нибудь преемственность среди жителей Первореченского района, к вам же попадают люди разных возрастов с разными вопросами?

- В 2012 году мы продолжили совместно с отделом управления миграционной службы Первореченского района торжественное вручение паспортов гражданам России, достигшим 14-летнего возраста и впервые получающим этот важный документ. В торжественной обстановке, в присутствии родителей  специалисты отдела УФМС рассказывают об истории паспорта, основных правах и обязанностях гражданина страны, а мы, специалисты отдела ЗАГС, подчёркиваем  важность регистрации основных  моментов жизни человека: ваши родители в органах ЗАГС регистрировали свой брак и получили соответствующий документ – свидетельство о браке, родились вы, и после регистрации рождения на имя каждого из вас был выдан первый документ –свидетельство о рождении,  на смену которому приходит паспорт. Пройдёт время и наступит  момент, когда каждому из вас, кто получает сегодня паспорт, специалисты отдела  Загс скажут: В брак вступают .. и прозвучит в красивом зале Ваша фамилия. И будет создана новая семья. Что, как не это, символизирует преемственность семейной жизни!

- На ваш взгляд – сильно ли меняются от поколения к поколению женихи и невесты? Какие они сегодня в Первореченском районе?

- В службе ЗАГС я работаю с 2005 года. За  это время нашим отделом  зарегистрировано более 10 тысяч пар, иными словами, мы были участниками создания более 10 тысяч семей, конечно же, в большинстве своём  это молодые жители Первореченского района. Безусловно, что со временем молодожены меняются, но одно остается неизменным: осознавая ответственность и торжественность момента, и женихи и невесты очень волнуются.

Радует, что уже на этапе подачи заявления  будущие супруги, как правило, определились с основными свадебными мероприятиям и знают, в каком порядке они бы хотели видеть свою регистрацию  брака. Так, в связи с отъездом  в  свадебные  путешествия,  многие  новобрачные  планируют регистрацию  брака в утреннее время, поэтому у нас часто востребовано время до 10 часов утра. В прошлом году 312 пар  зарегистрировали по своему желанию брак в неторжественной обстановке

Хотелось бы пожелать будущим супругам  быть друг к другу  более внимательными  и  уже  сейчас какие-то  значимые этапы своей жизни обставлять знаками внимания. В прошлом году запомнился случай, когда молодой человек пришел к нам заранее перед подачей заявления на регистрацию брака, встретил будущую невесту с букетом цветов, вручил его своей избраннице и еще раз предложил ей свои руку и сердце. Это было удивительное событие даже для наших стен.

Конечно, сегодня молодые люди более практичные, свободные, «продвинутые» в техническом плане, чем их старшие братья и сестры и тем более мамы и папы. Они не стесняются задавать различные вопросы, предлагать что-то своё, общаться посредством электронной  почты, интернета  и удивляться, узнав, что статья Закона об обоюдном взаимном согласии на заключение брака  не отменена, и поэтому заключить брак и даже подать заявление об этом  посредством интернета  в  настоящее время невозможно.

Кстати,  по возрастному  составу, в последние два-три года  наблюдается тенденция к  тому, что каждая третья невеста старше жениха. В наш современный век мужчины не очень-то торопятся жениться, поэтому женщины постарше берут все в свои руки.

- А что вы особенно цените в церемонии бракосочетания?

В зале регистрации  на церемонии заключения брака важно  всё : начиная от возраста брачующихся и количества присутствующих гостей-Безусловно, что, сохраняя основные и необходимые моменты речи,  обозначающие ,как правило, законодательные положения, ведущий церемонии   по разному будет строить обращения и пожелания совсем юной паре, кто вступает в брак впервые и более солидной, уже имеющей  опыт семейной жизни.

Церемония бракосочетания  проходит трогательно и запоминается  надолго,  когда между её  ведущей и  молодоженами  устанавливается  незримый контакт. Будущие супруги слышат то, что они действительно  хотели бы слышать  и воспринимают  речь с пониманием  и  благодарностью. Мы надеемся, что все пары, которые заключают брак в нашем Первореченском отделе ЗАГС, будут счастливы, и пройдут не  только первый серьёзный рубеж – 25-летие совместной жизни, но и вместе с детьми и внуками будут отмечать  «золотые  и бриллиантовые  юбилеи»

По большому счёту,  порядок регистрации брака  за последние  годы  каких-либо существенных  изменений не претерпел. Индивидуально,  могут  меняться  отдельные  моменты, например, в процессе  обмена  кольцами, заполнения  зала регистрации, порядка  поздравлений и т.д.

- В 2012 году у вас впервые заработала электронная очередь, упростила ли она вам работу?

- Электронная очередь сделала нашу работу и время  ожидания приема  посетителями более комфортными. Всю интересующую информацию по какому-то конкретному вопросу можно узнать из электронного табло, и информационных  стендов, не отвлекая специалистов. В очереди заявитель проводит не более 5-10 минут. Его приглашают по интересующему вопросу, дают консультацию, и, если все документы у  заявителя  имеются, то сразу приступают к регистрации акта гражданского состояния или выдачи повторного документа..

Органы ЗАГС  отличаются от других структур тем, что  обязаны в день  обращения  выдать  заявителю  требуемый документ, при условии, его  наличия  в  нашем  архиве. В отделе ЗАГС по Первореченскому району хранятся документы с 1938-года, это порядка 1,5 тысяч томов! Нам не составляет труда поднять любой документ. Единственное, что мы не можем сделать сиюминутно, это зарегистрировать брак в день подачи заявления – как правило, придется ждать месяц.

- Как сегодня проходит процедура подачи заявления, и за сколько месяцев нужно его подать, чтобы свадьба состоялась в желанные день и месяц?

- На сегодняшний день изменился порядок подачи заявления в связи с появлением электронной записи для регистрации брака на определенный день. Сегодня будущие молодожены могут подать заявление на регистрацию брака на весь 2013 год. Даже на последний месяц года – декабрь 2013 года заявление можно подать сейчас, и выбрать конкретный день и время. Также можно забронировать день и время через портал электронных услуг. Мы бронируем для них требуемое время, и в письме отвечаем, в какие сроки им нужно подать заявление.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ