1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Эффективная работа в приморском парламенте начинается с работы в районе – Павел Серебряков

Эффективная работа в приморском парламенте начинается с работы в районе – Павел Серебряков

Комплексный подход в работе является эффективным инструментом в решении целого ряда острых вопросов, и в первую очередь  - касающихся той территории, представителем которой выступает депутат. О секретах эффективности работы в Законодательном Собрании Приморского края и Первореченском районе, который он представляет, РИА PrimaMedia рассказал депутат по округу №5 Павел Серебряков.

- Павел Юрьевич, уходящий год был для вас первым в Законодательном Собрании, какие у вас впечатления о работе законодателем?

- Безусловно, работа в краевом парламенте – это новый опыт. Несмотря на то, что у меня уже имеется немалый опыт политической деятельности в Думе города и первореченском отделении партии «Единая Россия», где я являюсь секретарем, работа в Законодательном Собрании имеет свои особенности. Ведь это единственный орган в крае, принимающий законы, поэтому зона ответственности кардинально меняется. Ответственность за принятые решение намного выше, поскольку от них зависит повседневная жизнь. Кроме того, если территориально раньше в моей зоне ответственности был только часть Первореченского района, то сейчас в округ входит практически весь район. С увеличением территории увеличился спектр проблемных вопросов и количество людей, обращающихся в приемную за помощью. Это новый интересный опыт.

- Работу над каким документом в Законодательном Собрании можно назвать самой значимой?

- Безусловно, это проект бюджет на 2013-2015 годы. Процесс обсуждения длился долго, ему предшествовала длительная подготовительная работа в формате депутатских слушаний, расширенных заседаний социального комитета, экспертные советы, совещания у губернатора, где рассматривались проблемные и приоритетные направления развития. Все вопросы прорабатывались детально и максимально внимательно.

В этом плане мне очень помог опыт работы в бюджетном комитете Думы Владивостока. Но сейчас я участвовал в обсуждении более серьезных цифр, госпрограмм, которые будут реализовываться на всей территории края. Признаюсь, я значительно расширил свои знания о федеральных и краевых программах, в процессе обсуждения которых приходилось с профильными  специалистами вникать в саму суть, подробно разбирать все плюсы и минусы. Ведь только так можно увидеть проблемы комплексно, разобраться, где принятые изменения дали результаты, где произошел застой, и какие сферы жизни Приморья пока не поддаются нужным изменениям.

В бюджете на предстоящие три года мы постарались предусмотреть многие важные моменты. Поэтому ситуация должна измениться лучшим образом. Результаты будут видны не сразу, но те шаги, которые мы уже сделали в социальной сфере, должны дать свои результаты.

- Какие принципы работы на округе у вас сохранились со времен работы в Думе города?

-Округ стал больше, поэтому зона ответственности, естественно, увеличилась. Но по-прежнему остаются эффективными наработки, которые я применял, будучи депутатом Думы. Сюда можно отнести и прием граждан в общественных приемных, работа с он-лайн обращениями, бесплатная юридическая помощь, сотрудничество с сайтом 1речка и газетой «Жизнь в районе», которые информируют жителей Первореченского района о событиях.

В Первореченском районе уже несколько лет подряд успешно функционирует общественная приемная, куда ко мне обращаются жители района с различными вопросами. По каждому оформляется обращение, и я формирую запрос в соответствующую инстанцию, или конкретному должностному лицу. По результатам ответа на запрос вырабатываются решения. В тех случаях, где в ответе на запрос сообщается о решении проблемы, сроках выполнения каких-то работ и т.д. остается проконтролировать обязательное исполнение обязанностей той или иной структуры в должном качестве и в обозначенные сроки. В противном случае я стараюсь решить вопрос своими силами.

Часто обращения жителей являются лакмусовой бумажкой проблем не только всего района, но и города. Первореченцы сигнализируют мне о самых «болезненных местах». Они знают о них не понаслышке, ведь жители ежедневно ходят по улицам, лестницам, дорогам, и видят те места, которые требуют немедленного внимания. А с увеличением функционала я теперь могу решать многие вопросы со специалистами, ответственными за данные проблемы, разбираться в их сути. Кроме того, не исключено влияние на некоторые вопросы на законодательном уровне. Работая в районе, я всегда знаю проблему изнутри, и это мне очень помогает в работе в комитете по социальной политике и защите прав граждан.

Также нередко депутатские инициативы появляются после посещения организаций и учреждений, Затем, после долгой и кропотливой работы, они ложатся в основу законов и различных инициатив.

- По итогам выборов в Думу Владивостока в Первореченском районе было сформировано депутатское объединение, как оно функционирует?

- Депутатское объединение было образовано на базе политсовета Первореченского отделения партии «Единая Россия». В него вошли все депутаты-единороссы, выбранные в Думу по округам района. В этом году у нас подобралась целая команда единомышленников, поэтому было принято решение о создания этого органа.

Депутатский центр функционирует уже несколько месяцев. Его работа заключается в формировании взаимодействия между депутатами краевого и муниципального уровня. Это дает возможность комплексно решать какую-либо проблему. Кроме того, депутаты будут совместно отстаивать интересы района в Думе города в течение пяти лет.

С его помощью, координируется работа по всем округам – благодаря взаимодействию с депутатами почти всех округов района всегда знаем, что и где происходит, насколько остро стоит та или иная проблема.

Что касается работы каждого депутата в отдельности, то между всеми распределены часы и время приема избирателей в общественных приемных, и теперь в какой бы день не пришел первореченец со своей проблемой, он всегда будет принят.

- Какие наиболее важные направления деятельности вы обозначили в плане работы на следующий год?

- С точки зрения работы в комитете Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан, то особое внимание снова предстоит уделять вопросам образования и медицины. Нам предстоит большая работа по обработке результатов принятых программ и законов.

А с точки зрения работы в Первореченском районе, как территориального образования, к которому я прикреплен, можно сказать, что здесь стоит задача по вовлечению района в максимальное участие в программы различных уровней: городского, краевого и федерального. В этих целях постоянно проводится информирование, инструктирование и взаимодействие со всеми возможными участниками ситуации: жителями, управляющими компаниями. Необходимо постоянно делать так, чтобы все владели максимумом информации. Показательным является вопрос изменения в программе капремонта.

Также хочется напомнить горожанам, что многие зависит и от их активности. Хотелось бы, чтобы активных, неравнодушных людей стало больше, чтобы они были в каждом подъезде, доме, районе. Потому что реальных результатов можно добиться только совместными усилиями.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ