1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Память о Рихарде Зорге увековечили на проспекте 100-летия Владивостоку

Память о Рихарде Зорге увековечили на проспекте 100-летия Владивостоку

Закладной камень в основание памятника Рихарду Зорге заложили ветераны в среду в сквере имени прославленного разведчика на проспекте 100-летия Владивостоку. В церемонии принимали участие воины Владивостокского гарнизона, ветераны военной службы, представители ветеранских и общественных организаций, сообщил корр. РИА PrimaMedia.

Несмотря на плохую погоду, в сквере у дома №53 собралось более 100 человек. После выступлений организаторов в воздухе прогремели автоматные залпы, была снята драпировка с камня и участники торжественного события возложили к памятному месту цветы.

Иван Панасюк (слева) и Анатолий Смирнов

Анатолий Смирнов, писатель, автор книги о Рихарде Зорге:

"Деятельность Зорге тесно связана с Владивостоком. Сюда он направлял свои шифровки, здесь останавливался по пути из Токио в Москву. Его роль в Великой Отечественной войне трудно переоценить, потому что предоставленная им информация о планах японского военного командования позволила перебросить войска Красной Армии с Востока на Запад в самый критический момент войны – во время обороны Москвы. Кстати, когда говорят, что сибирские полки спасли Москву, это не совсем точная формулировка. Эшелоны с солдатами, действительно, прибывали в Москву из Сибири, но в них ехали не сибиряки, а бойцы с Дальнего Востока, в том числе из Владивостока. Память о Зорге и его подвиге будет вечно жить в наших сердцах. Символично, что памятный камень закладывается 7 ноября, в день казни Зорге, и вскоре после 5 ноября, который отмечается как день военного разведчика".

Яков Кан

Яков Кан, председатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов:

"Открытие памятника Рихарду Зорге во Владивостоке свидетельствует о том, что правительство и общественность России озабочены сохранением памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. Нам нужно больше подобных памятников, поскольку у некоторых деструктивных сил в нашей стране появляется стремление переписать историю, умалить подвиг советского народа в войне. Такие памятники, как памятник разведчику, памятник песне "Катюша", который планируется установить в городе в следующем году, будут служить делу патриотического воспитания подрастающего поколения, привлекать ветеранов, которым есть чем поделиться с молодежью".

Иван Панасюк

Иван Панасюк, председатель Совета ветеранов Первореченского района Владивостока:

"Сегодня мы заложили памятный камень в сквере имени Зорге, в следующем году на этом месте будет установлен памятник великому разведчику. Таких памятников всего четыре в мире, наш будет пятым. Уверен, что теперь этот сквер на проспекте 100-летия Владивостоку станет одним из центров притяжения для жителей района, как для ветеранов, так и для молодежи, ведь рассказ о героической жизни советского разведчика будет хорошим уроком патриотического воспитания. Мы искренне благодарны тем организациям, которые приняли участие в осуществлении этого проекта, и в первую очередь Управляющей компании Первореченского района в лице ее руководителя Виктора Брожко. Без помощи таких людей было бы невозможно решить все вопросы, связанные с установкой памятника".

Виктор Брожко (слева)

Руководитель ООО "Управляющая компания Первореченского района" Виктор Брожко:

"Мы понимаем, что патриотическое воспитание в нашем городе необходимо вести на самом высоком уровне, поэтому с пониманием отнеслись к инициативе ветеранов по установке сначала закладного камея, а потом памятника выдающемуся советскому разведчику Рихарду Зорге. Установка закладного камня - это великое событие для нашего города и района, потому что речь идет об увековечении памяти о великом человеке, который очень много сделал для России. Наша компания участвовала в изготовлении камня, мы взяли на себя все рабочие моменты, и гордимся этим. Мы считаем своим долгом помогать ветеранам своего района, и не случайно штаб- квартира Первореченского района считается лучшей во Владивостоке". 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ