1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Урок мужества прошел в школе №38 Первореченского района в преддверии общероссийского праздника

Урок мужества прошел в школе №38 Первореченского района в преддверии общероссийского праздника

Урок мужества, приуроченный к 4 ноября, прошел в школе №38 Владивостока. Член попечительского совета организации ветеранов боевых действий «Контингент», командир «Народного Десанта» Павел Гетман рассказал ребятам не только об истории Дня народного единства, но и о значения этого праздника сегодня, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Во многих школах Владивостока Уроки мужества стали уже традиционными. В этот раз такой урок был посвящен Дню народного единства. Член попечительского совета организации ветеранов боевых действий «Контингент», командир общественного движения «Народный Десант» Павел Гетман рассказал ребятам из седьмых, девятых и десятых  классов об истории праздника. Как почти четыре столетия назад, в начале ноября, народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, это было начало конца так называемого Смутного времени.

- Ополчение Минина и Пожарского - это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ. Он скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Шли воевать за землю и победили. Тогда объединились все сословия и все национальности, деревни, города и метрополии, - рассказал Павел Гетман.

- Также нужно объединяться и сейчас. А мы зачастую даже не знаем, кто наши соседи. В одиночку мы не можем защитить себя даже от вандалов, которые разрисовывают стены в подъездах и мусорят на могилах наших отцов и дедов.

В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что праздник по праву носит такое высокое название – «День народного единства». И что идея объединения в современной России снова очень актуальна.

«Сейчас каждый сам за себя, но это неправильно. Павел Николаевич рассказал интересные вещи из истории нашей страны, и я согласен с ним в том, что, объединившись, люди могут сделать очень многое. Решить даже сложные проблемы, - считает ученик 7а класса Филип Григораш.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ