1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Народные гуляния в честь 75-летия Первореченского района прошли во Владивостоке

Народные гуляния в честь 75-летия Первореченского района прошли во Владивостоке

Народные гуляния в честь 75-летия Первореченского района прошли в минувшее воскресенье на стадионе «Строитель» во Владивостоке. С утра и до позднего вечера продолжалась юбилейная программа: на сцене - выступление творческих коллективов города, а на территории стадиона - игры, конкурсы, ярмарка украшений и поделок. Впервые праздник «районного значения» был проведен с таким широким размахом, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Организаторы мероприятия разделили праздничную программу на несколько частей. Первая, утренняя, была адресована, главным образом, младшему поколению первореченцев. Для детей приготовили конкурсы и игры с участием сказочных персонажей, ростовых кукол, а также концерт в исполнении детских творческих коллективов.

Фестиваль народного творчества «Мастера – золотые руки» пришелся по душе людям всех возрастов: первореченцы, под руководством опытных мастеров, с удовольствием лепили глиняные горшки и плели «фенечки», преображались в тигра или примеряли на себя роль крутого байкера. Самой приятной частью праздника для маленьких жителей района стала раздача бесплатного мороженого.

Затем на сцене началось историко-театрализованное представление «Наш район – наша гордость!» с участием лучших творческих коллективов и показательными выступлениями военнослужащих морской пехоты, ставшими для первореченцев уже традиционными. Жители района увидели, как развивались события после 4 августа 1937 года, когда по Постановлению президиума городского Совета народных депутатов №352 был образован район. Организатором удалось погрузить зрителей в атмосферу военных лет и масштабного строительства большого, развивающегося района города – Первореченского.

Особенной частью мероприятия стало подведение итогов конкурса «Самый уютный дворик», проводимого при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края Павла Серебрякова. Принять участие в конкурсе могли управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), а также инициативные группы жителей многоквартирных домов. По общему решению комиссии победителем в конкурсе стал двор дома №17 по улице Постышева.

Награждение победителя конкурса "Самый уютный дворик"

«Рабочей группой было решено присвоить победу именно этому двору, и неслучайно. Да, дом не отличается отличным внешним видом и наличием детской площадки, потому что он очень маленький, и денег на лицевом счете просто не хватает на ремонт и детские сооружения, но он очень уютный, – говорит Павел Серебряков. - Здесь на протяжении многих лет трудилась семья: дедушка с бабушкой самостоятельно превратили невзрачный уголок в роскошный сад с арками, каменными замками и скворечниками. Этот двор радует всех проезжающих по дороге на Бам и поднимает им настроение. На выигранные деньги победители смогут провести какие-то ремонтные работы или установить детский комплекс».

Инициативная группа двора получила подарочный сертификат  на сумму 50 тыс. рублей на благоустройство придомовой территории. У победителей от такой новости на глаза навернулись слезы.

«Я не ожидала, что наш двор выиграет в конкурсе, - говорит жительница дома №17 по ул. Постышева Алла Щербатюк. Обустройством сада на заднем дворе дома мы с мужем занимались около десяти лет, и делали это исключительно для жителей дома и микрорайона. О победе в конкурсе мы даже и не думали».

Второе место было присвоено дому №5а по улице Камской. Инициативной группе этого дома подарили сертификат на сумму 25 тыс. рублей.

Были отмечены и победители конкурса стихов и песен «Уголок России…». На сцене была исполнена песня, написанная специально к конкурсу.

Первореченцев поразило умение девочки читать стихи

В этот день первореченцев поздравляли представители администрации Владивостока и Первореченского района, почётные граждане Владивостока, руководители работающих в районе предприятий, ветераны Великой Отечественной войны.

Иван Федорович Панасюк

«Так вышло, что мы с районом одногодки, поэтому я стал свидетелем многих событий, происходящих здесь. Очень хочется пожелать Первореченскому району и его жителям дальнейшего процветания и побольше здоровья», - поздравил со сцены председатель Совета ветеранов Первоеченского района Иван Панасюк. – Такого праздника в нашем районе давненько не было. Этот - самый масштабный на моей памяти. Радует, что он состоялся именно на территории Первореченского района, и его смогли посетить и старики, и родители с маленькими детьми. Очень хороший получился праздник, организаторы смогли учесть интересы всех возрастных групп.

Поле окончания второй части концерта начались творческие поздравления национальных диаспор Владивостока, самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей района и города.

В течение всего праздничного дня на «Строителе» работала полевая кухня: около 700 человек отведали солдатской каши. Как рассказал повар полевой кухни, за день на четыре бака каши ушло  300 банок тушенки.

Очередь за солдатской кашей

Вечернюю развлекательную программу представила группа «Бриолин», под песни которой танцевали участники и гости праздника. Завершилась вечерняя программа  потрясающим фаер- и лазерным шоу корейских барабанщиков и музыкальным фейерверком.

Шоу корейских барабанщиков

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ