1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Творчество жителей Первореченского района Владивостока оценили по достоинству

Творчество жителей Первореченского района Владивостока оценили по достоинству

Творчество жителей Первореченского района Владивостока оценили по достоинству. Авторов лучших песен, стихов и фотографий, посвященных району, который в августе отметил свое 75-летие, чествовали во вторник, 25 сентября, в библиотеке им. А.П.Чехова, где подвели итоги конкурса "Уголок России...". На празднике собрались не только участники конкурса, но и ценители народного творчества, а также признанные мэтры приморской поэзии, сообщает РИА PrimaMedia.

- Первая речка - так называют любители район, где раньше жили переселенцы. Район был основан 4 августа 1937 года. Сегодня он собрал в себя самые лучшие традиции, - отметила ведущая праздничного концерта Людмила Никитина.

Первыми перед гостями праздника выступили участники театральной студии "Зеркало" - они прочитали стихи, посвященные любимому району. Вслед за стихами последовали песни. Вокалистки коллектива "Сударушка" под аккомпанемент известного приморского композитора, заслуженного работника культуры РФ и, что символично, ровесника района Эраста Сороки исполнили Песню о Первой речке на стихи известной приморской поэтессы Аллы Мачтаковой.

"Ах, Первая речка, Мы скажем сердечно: Ты малая Родина нам" - лилась песня по залу. Все присутствующие, от мала до велика, поддержали артистов бурными аплодисментами.

Поздравить участников и победителей конкурса пришел член попечительского совета организации ветеранов боевых действий "Контингент", командир "Десанта Памяти" Павел Гетман. Он отметил, что Родина начинается со двора дома, где мы живем, и только вместе, одной большой семьей, с песней и с улыбкой на лице, жители Первой речки могут сделать жизнь района лучше.

- Я сам с Урала, но всегда мечтал оказаться на Тихом океане. Сюда меня забросила армия, и я влюбился в этот город настолько, что остался здесь жить. А знакомство с Владивостоком началось с Первореченского района. Служба, семья, рождение троих дочерей - самые памятные, дорогие моменты связаны именно с нашим районом, - отметил Павел Гетман.

По словам главного специалиста по вопросам культуры Административно-территориального управления Первореченского района администрации города Владивостока, организатора конкурса Ларисы Алешиной, "Уголок России..." помог продлить радость юбилея района.

- Мы впервые провели конкурс на лучшее поэтическое произведение, песню и фотографию. И нас очень порадовало то, что люди откликнулись. Было написано много прекрасных, теплых слов о нашем родном районе, - сказала Лариса Алешина.

Организаторы подчеркнули, что выбрать лучших было непросто. Каждый вложил душу в свое произведение, и здесь, в библиотеке им.А.П.Чехова, участники и лауреаты конкурса делились своими творениями - декларировали стихи, пели песни. Поддержать участников пришел и почетный гражданин Владивостока, житель Первореченского района, признанный мэтр приморской поэзии Борис Лапузин, который оценивал стихи участников конкурса в составе конкурсной комиссии. Борис Васильевич продекламировал для всех присутствующих свое новое стихотворение, посвященное визитной карточке Владивостока - мостам, построенным в столице Приморья к саммиту АТЭС.

К почетному гражданину Владивостока присоединилась известная приморская поэтесса Клавдия Аносова, которая отметила, что, работая над стихотворением о Первореченском районе, она полюбила свой район еще сильнее. А хор "Надежда" исполнил Песню о первореченских ветеранах, признаваясь в сердечной любви к району.

Лауреатами 1 степени в категории "Песни" стали:

1. Галина Курмышова, авторская песня "Колыбель души моей";

2. Андрей Пономаренко, авторская песня "Владбамовский вальс";

3. Владимир Корсунский, аранжировка песни "Владбамовский вальс".

Лучшими в категории "Поэзия" были признаны:

1. Лауреат 1 степени (возрастная категория до 14 лет) Анастасия Лаврова;

2. Лауреат 1 степени Сергей Никитенко;

3. Лауреат 2 степени Наталья Литвинова;

4. Лауреат 3 степени Людмила Бугаева.

В категории "Фотография" были отмечены:

1. Анна Белавина (номинация "Природа", 21 год);

2. Алексей Белозеров (номинация "Архитектура", возраст до 14 лет);

3. Николай Литовченко (номинация "Люди/лица");

4. Леонид Арзамасов (номинация "Люди/лица");

5. Александр Петров (номинация "Архитектура").

Все авторы были награждены грамотами и призами.

Отметим, что лучшие произведения конкурса "Уголок России..." будут включены в гала-концерт, который уже в это воскресенье, 30 сентября, пройдет на стадионе "Строитель" (пр. 100-летия Владивостоку, 30б). Здесь же подведут итоги конкурса на самый уютный дворик. Маленьким гостям праздника будут дарить бесплатное мороженое. Организаторы обещают не скупиться на сюрпризы, одним из которых станет праздничный фейерверк.

А днем раньше, 29 сентября, с 11.00 до 17.00 пройдет "Большая  Игра" - высадка десанта первореченской молодежи на форте графа Муравьева-Амурского (гора Холодильник) и взятие этой командной высоты. В "бою" встретятся две "армии": студентов и школьников. Формат игры включает в себя интеллектуальные задания на знание истории района, решение стратегических задач, силовые и творческие состязания.

 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ