1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Двойной юбилей отметил старожил Первореченского района Роман Чечель

Двойной юбилей отметил старожил Первореченского района Роман Чечель

Ветеран в дни празднования 75-летия отмечает и свой 85 день рождения. Прожив в Первореченском районе 60 лет, он стал председателем Совета ветеранов вспомогательного Тихоокеанского флота, председателем дивизионной комиссии Совета ветеранов Тихоокеанского флота, руководил восемь лет секцией патриотического воспитания Первореченского района. Об изменениях, которые произошли в районе, ветеран рассказал корр. 1 речка.

- Я очень доволен, что живу здесь. Здесь все рядом – и море, и лес, и не надо по пробкам ехать до центра города, чтобы на дачу попасть. 60 лет назад на месте проспекта 100-летия Владивостока было капустное поле, а до поля – кладбище. Раньше тут был поселок Рыбак, а теперь это индустриальный район, лицо города. Сейчас район является частью, так называемого, гостевого маршрута, здесь сейчас красят фасады, проводят облагораживание территории. Я считаю, что Первореченский район и есть фасад Владивостока. Мне, как человеку, воевавшему на подводной лодке, потом 35 командировавшему  танкерами, нравится, что район морской, - сообщил собеседник агентства.

20 лет назад ему подарили вазу с выгравированной на ней надписью: «Первореченскому району 55 лет». Роман Никифорович отметил, что вряд ли найдется еще один человек, обладающий таким подарком.

- Мне было 65 лет, когда подарили реликвию, но на заслуженный отдых я ушел только спустя 15 лет, когда мне исполнилось 80. 4 ноября 2008 года у меня отказало сердце: я мог только видеть и слышать, ни двигаться, ни говорить я не мог. Меня дважды реанимировали, но потом сказали, что жить мне осталось не больше трех дней. Но предсказание врачей не оправдалось – и благодаря моим жене и дочери, окончившим медицинский институт, и благодаря трофейному аккордеону, на котором я играл, настраивая себя на положительный лад. Выкарабкался, - рассказал старожил района.

По словам ветерана, занятие музыкой сыграло огромную роль в его жизни. Когда, в 1944 году, нынешнему председателю Совета ветеранов Тихоокеанского флота исполнилось 17 лет, его призвали служить. Первым вопросом, заданным в военкомате, стал: «Играешь на музыкальных инструментах?».

- Играю, говорю, на мандолине, на гармони и балалайке. Несмотря на рост 158 см, войну я провел на Тихоокеанском флоте. Мне сказали: «нам нужны твои уши, а не твой рост». Я стал гидроакустиком, не снимал наушники по 12 часов в сутки, слушая японские подлодки. Морской бой тем и отличается от сухопутного, что мы не стреляем из пулеметов, не лежим в окопах. Но если погибаем, то погибаем всем экипажем; если побеждаем, то тоже всем экипажем. День победы над Японией, 3 сентября, – для меня второй День победы, - отметил Роман Никифорович.

Будучи членом Президиума Човета ветеранов Первореченского района Роман Никифорович часто встречается с Павлом Серебряковым.

- Мы за него голосуем, он вызывает симпатию. Делали собрание, он отчитывался перед нами, думаю, что из него выйдет хороший защитник ветеранских интересов, - подытожил капитан 3 ранга Роман Чечель.

Ваза с выгравированной на ней надписью: «Первореченскому району 55 лет»
Ваза с выгравированной на ней надписью: «Первореченскому району 55 лет»
Двойной юбилей отметил старожил Первореченского района Роман Чечель
Двойной юбилей отметил старожил Первореченского района Роман Чечель
Роман Чечель отметил, что День победы над Японией - для него равноценный Дню победы над фашистской Германией
Роман Чечель отметил, что День победы над Японией - для него равноценный Дню победы над фашистской Германией
Занятие музыкой сыграло огромную роль в жизни Романа Никифоровича
Занятие музыкой сыграло огромную роль в жизни Романа Никифоровича

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ