1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Жители Снеговой пади: новому микрорайону до образцового пока далеко

Жители Снеговой пади: новому микрорайону до образцового пока далеко

С новыми бытовыми неурядицами столкнулись жители Владивостока, получившие квартиры в микрорайоне Снеговая падь. Наиболее актуальными проблемами на сегодняшний день являются неработающие уличные фонари, незаконные парковки во дворах домов, отсутствие участковых, продуктовых магазинов и других объектов социальной инфраструктуры.

Корреспондент VL.ru Инна Васейкина побывала в новом микрорайоне и узнала о бытовых проблемах горожан.

По словам новоселов, первоначально их волновал вопрос качественного разминирования территории, на большей части которой ранее располагался склад боеприпасов ТОФ, однако по мере заселения Снеговой пади, ее обитатели начали сталкиваться с более актуальными проблемами.

Так, одна из наиболее острых на сегодняшний день проблем — полное отсутствие в микрорайоне магазинов. По словам Александры, жительницы Снеговой пади, «если в семье нет машины, приходится брать детей и ехать на автобусе за всем необходимым до ближайшей точки «цивилизации». Правда, днем в «с колес» можно купить кое-какие продукты, но цена на них выше, чем в городских магазинах».

С наступлением сумерек жильцы стараются не выходить из квартир — на улицах микрорайона полностью отсутствует освещение. По словам строителей, в их полномочия входит только сдача объекта. В свою очередь администрация Владивостока освещать микрорайон пока не может по причине того, что городскому хозяйству еще не переданы инженерные сети. Так что пока в Снеговой пади фонари светят ночью только на незаконных автопарковках.

Последние, кстати, также являются «головной болью» для жильцов микрорайона. По их словам, стоянки просто заполонили придомовые территории — на въездах во дворы практически повсеместно появились шлагбаумы и будки с охраной. Сами же стоянки находятся под контролем охранных фирм, заключивших соответствующие договоры с предприятием минобороны «Славянка», которое курирует коммунальное хозяйство микрорайона. По словам местных жителей, договоры официально были заключены на охрану и уборку придомовых территорий, а фактически их действие распространяется на работу платных стоянок, на которых с автовладельцев берут по 70 рублей за сутки.

Жители Снеговой пади в беседе с корреспондентом VL.ru посетовали и на то, что в новеньких многоэтажках чувствуют себя «отрезанными от мира». Чтобы утром выехать из микрорайона, жильцам приходится подолгу стоять на остановках, пропуская по три-четыре MANа, заполненных пассажирами. В вечернее время ситуация и того хуже — уже с 19 часов количество автобусов на «выселковских» маршрутах сокращается, и с 21 часа на линии остается всего один автобус.

С размещением и работой участковых в микрорайоне также долгое время была напряженная ситуация из-за отсутствия необходимых помещений для приема граждан. Помещение требуется не маленькое, ведь планируется, что скоро население Снеговой пади вырастет до 50 тысяч жителей. Учитывая нормативы российского МВД, новострою потребуется не менее 15 стражей порядка.

Между тем, некоторые позитивные сдвиги в этом вопросе все-таки начали происходить. Как сообщили в УМВД по Владивостоку, необходимое помещение для работы участковых на территории Снеговой пади было найдено в конце прошлого месяца. И теперь каждый вторник и четверг, с 18.00 до 21.00, прием жителей микрорайона ведет участковый уполномоченный Андрей Степаненко по адресу: ул. Анны Щетининой, 15, офис ОАО «Славянка».

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ