1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Детскую площадку можно установить только с общего согласия жильцов

Детскую площадку можно установить только с общего согласия жильцов

Согласно Жилищному кодексу, благоустройство придомовых территорий, установка детских площадок входит в компетенцию Управляющих компаний. И прежде чем обратиться в управляющую компанию, жильцы должны на общем собрании определиться с источниками финансирования, можно установить детскую площадку за счет платежей жителей конкретного дома, собранных по статье "Текущий ремонт".

Однако решение о необходимости тратить совместные накопления на качели и песочницы должно быть также принято на общем собрании жильцов. И если на лицевом счете дома хватает средств на детскую площадку, и нет более важных нужд, то нужно заявление в УК, на имя генерального директора с письменным согласием жильцов. Сумма будет меньше, если к просьбе присоединятся жители близлежащих к площадке домов.

Если же придомовая территория, где жильцы хотят установить детскую площадку, не оформлена в их собственность, придется эту территорию еще и оформлять. Это не обязательная процедура, но желательная, потому что оформленная площадка даст гарантию того, что территорию не заберут, к примеру, под стоянку. И хотя жилищный кодекс гласит: жильцам принадлежит земельный участок, на котором расположен сам дом, с элементами озеленения и благоустройства. То есть, не только земля под домом, но и придомовая территория. Но чтобы распоряжаться ей, сначала нужно сделать своей - оформить в общую долевую собственность.

Чтобы стать полноправными хозяевами земли у дома необходимо провести общее собрание собственников и подготовить протокол. За формирование земельного участка должно быть отдано не менее пятидесяти одного процента голосов. Уполномоченное лицо, избранное жителями дома, должно направить заявление о формировании участка на имя главы администрации в органы местного самоуправления.

К заявлению обязательно нужно приложить протокол общего собрания, решения по каждому вопросу, список собственников, доли в праве, прикладывают копию паспорта собственника, топосъемку и кадастровый план территории. Или собственник подает от себя лично, по конституционному постановлению от 28 мая 2010 года прикладывает документы: свидетельство о праве собственности на квартиру и копию паспорта.

Важный момент при оформлении - установление размеров площади участка. Необходимо учитывать и интересы смежных землепользователей и права третьих лиц. Может оказаться, что участок ранее уже был оформлен в чью-то собственность.

В течение 30 дней жильцы должны получить ответ, само распоряжение и проект границ земельного участка. Если собственники жилья, получив эти документы, видят что третьих лиц нет, и не возникает спора с соседними территориями, начинается процедура межевания земельного участка, то есть установление границ территории. После этого по кадастровому учету участок официально закрепляется как общая долевая собственность за собственниками квартир.

Что касается акций, в которых сейчас могут поучаствовать жильцы многоквартирный домов, можно выделить акцию «Светлому дому – детскую площадку!». Ее проводит Дальневосточная энергетическая компания под эгидой ОАО «РАО ЭС Востока» при активном участии администрации Приморского края. 200 детских площадок будут переданы тем многоквартирным домам, собственники и наниматели квартир в которых в течение 2011 года демонстрировали высокую платежную дисциплину и в нынешнем году сохраняют положительную тенденцию по расчетам за потребленную электроэнергию. Принять участие в акции «Светлому дому – детскую площадку!» могут  жители многоквартирных домов вне зависимости от выбранного способа управления – управляющая компания, ТСЖ, ЖСК, непосредственное управление домом.

Специалисты ОАО «ДЭК» в течение 3-х месяцев будут проводить мониторинг и выявлять многоквартирные дома, жители которых исправно платят за электроэнергию. По итогам акции  200 домов Приморья с наилучшей платежной дисциплиной получат новенькие яркие площадки с качелями, горками, лестницами-радугами и песочницами. Дома-победители будут объявлены во второй половине  июня 2012 г.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ