1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Для серьезных занятий футболом мальчишкам нужна мотивация и футбольные поля – руководитель первореченской ДЮСШ

Для серьезных занятий футболом мальчишкам нужна мотивация и футбольные поля – руководитель первореченской ДЮСШ

Футбол традиционно является одной из самых любимых спортивных игр детей. Однако из-за активной городской застройки во Владивостоке осталось не так много площадок, пригодных для занятий дворовым футболом. Еще хуже обстоят дела с «профессиональным» детским футболом: у бесплатных секций и школ в городе почти не осталось своих полей и залов. С такой проблемой столкнулась и Детско-юношеская спортивная школа Первореченского района, которую уже четыре года возглавляет Алексей Казанцев.

- Алексей Геннадьевич, какие задачи стоят перед вашей школой?

- В этом году ДЮСШ исполнится 41 год. Основная наша задача – подготовка кадрового резерва для профессиональных команд. Мы вытаскиваем детей с улиц, прививаем любовь к спорту, формируем спортивно-оздоровительные группы. По мере того, как ребята обучаются, они комплектуются в сборные команды, которые потом участвуют во всех соревнованиях.

Мы стараемся набирать детей в самом раннем возрасте. Одновременно с общеоздоровительной спортивной подготовкой мы, в первую очередь, учим детишек строить игровые схемы, вести и передавать мяч, развивать мышление… Нельзя пока учить сложным ударам, потому что ни связки, ни суставы к ним не готовы. Такова практика обучения, принятая во многих странах.

- В каком возрасте у ребенка проявляется предрасположенность к занятиям футболом?

- Уже в 6-7 лет можно увидеть как то, что ребенок предрасположен к футболу, так и то, что такой предрасположенности нет. Но в любом случае - не стоит говорить ребенку, что из него не получится великого футболиста. Занятия спортом полезны для здоровья, да и немаловажен тот факт, что в свободное от учебы время ребенок не будет шататься по подъездам и хулиганить. Кроме того, трудолюбие и усердие может сделать даже из не очень одаренного ребенка весьма хорошего футболиста, нужно лишь желание.

- Много ли команд сейчас занимаются в школе?

- На сегодняшний день у нас уже сформировалось несколько команд. Одни из самых перспективных – это команды «Надежда» и «Eneos». В них входят ребята 1996-1997 годов рождения. Они добиваются хороших результатов на турнирах различного уровня. По результатам соревнований и первенств в 2009 и 2010 годов наши ребята  неоднократно становились призерами и победителями всероссийских, краевых и городских мероприятий. Так, в краевых соревнованиях «Кубок Приморского края» по футболу заняли два I места и два II. В первенствах и чемпионатах ДВФО – два I места. А во Всероссийских и международных соревнованиях у них следующие результаты: призовое место в Кубке стран Балтийского моря, и в финале Всероссийского турнира «Кожаный мяч» ребята заняли третье место в средней возрастной категории, обыграв команду Уфы и Башкирии со счетом 3:1. Причем по ходу игры мы проигрывали, но в конце произошло невероятное: парень, на которого мы мало рассчитывали, забил гол. Сложно описать, сколько счастья было у команды - слезы, рыданья... На тот момент мальчишкам было по 15-16 лет. И с этими же ребятами в следующем году мы добились участия в российском финале, там заняли 10-е место.

Награды спортивной школы

Но проблема в том, что перспективных игроков у нас переманивает Центр подготовки «Луч-Энергия», который образовался около 7  лет назад. Привлекают их наличием хорошего стадиона и частыми соревнованиями, и мальчики уходят без всякой компенсации за подготовку.

- То есть проблема школы  – в отсутствии нормальных площадок для тренировок и соревнований? 

- Нам, действительно, не хватает залов и полей для занятий, у нас нет своих площадок, поэтому мы не можем полноценно тренироваться. Со строительством школы в микрорайоне Снеговая Падь появился шанс, что имеющийся там стадион поставят на баланс нашей школы, но его отдали другой спортивной школе «Русич», там занимается больше детей, чем у нас, потому что школа комплексная. Недавно встал вопрос о заключении договора о совместной педагогической деятельности с ДЮСШ «Русич». Но мы не нашли понимания у руководства этой школы, которое разделяет распространенное, но неверное мнение о том, что «футболисты лупят мячами по стенам и портят ремонт». В этом плане футболистов не очень любят. Но на самом деле все дети одинаковые, и до определенного возраста методика их физического воспитания подразумевает делать больший упор на развитие общефизических качеств. Начальная специализация происходит на этапе достижения 10-11-летнего возраста, а до этой поры дети занимаются все в одной группе, где идет общая разминка, общефизические упражнения на гибкость, ловкость, координацию. А уже в заключительной части можно устроить спарринг между командами, потому что дети любят играть, такая у них природа.

- А где вы раньше тренировались?

- Мы были владельцами поля на стадионе «Юность», но в 2005 году стадион передали центру подготовки футболистов ФК «Луч-Энергия». А нас направили заниматься на пришкольные стадионы, прикрепленные к общеобразовательным учреждениям. Некоторые директора нормально к этому относятся и выделяют нам время для тренировок, но в других школах  возникают проблемы.

- Какие перспективы у игроков команд вашего клуба в будущем?

- То, что наша школа выезжает на всероссийские соревнования и занимает там призовые места –хороший показатель. Но в этих условиях у наших мальчиков нет перспектив. Чтобы они появились,  у профессионального футбольного клуба «Луч-Энергия» должно поменяться отношение к формированию главной команды.

В нынешних условиях и при той системе, в которой сейчас работает центр подготовки «Луч-Энергия», мы должны пополнять их своими кадрами. Растить ребенка до 12-14 лет, готовить и передавать в центр подготовки «Луч-Энергии», а они уже должны - в 16-18 лет подводить детей к основному составу. Но руководство профессионального клуба предпочитает привозить игроков из других городов. Ребята все это видят, и у них пропадает мотивация заниматься футболом, потому что они понимают: раз наши местные ребята в клубе не играют, то им некуда расти, не к чему стремиться. Не все могут себе позволить переехать в центральную часть страны, чтобы развиваться в спортивном плане после окончания школы.

Неслучайно и то, что сегодняшние игроки «Луч-Энергии», которые выходят играть за  наш город, тоже не замотивированны побеждать. Им родные стены не помогают, ведь они приезжие. Следует набирать наших владивостокских ребят, и тогда у них будет мотивация расти и развиваться, и люди будут ходить болеть за своих. Наши же ребята, наконец,  увидят команду, в которой у них будет возможность потом  играть,  и будут стремиться к чему-то большему. Причем основной упор в подготовке игроков, я считаю, можно делать именно на воспитанников нашей школы. Сейчас здесь занимаются 550 детей, которые любят играть и хорошо это делают.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ