1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Депутат Павел Серебряков: «Задачи – те же, уровень – новый»

Депутат Павел Серебряков: «Задачи – те же, уровень – новый»

4 декабря 2011 года избиратели Первореченского района Владивостока выбрали своего депутата в Законодательном Собрании края. По итогам достаточно активной выборной кампании им стал Павел Серебряков – на тот момент депутат Думы города Владивостока. Наш корреспондент встретился с Павлом Серебряковым и задал вопросы о первых впечатлениях работы в законодательном органе края.

- Павел Юрьевич, вы – депутат Законодательного Собрания Приморского края. В чем специфика работы в отличие от работы в Думе города?

- В общем, сталкиваюсь с теми же практически вопросами, которыми занимался в городской думе. Я продолжаю свою деятельность, как депутат-одномандатник, и нацелен, прежде всего, на то, чтобы жители Первореченского района, Владивостока, да и всего Приморья, чувствовали себя максимально комфортно.

Но уровень влияния на решение вопросом немного другой, вырос. Все-таки, к запросам краевого депутата чиновники прислушиваются внимательнее.
Однако и требования к работе депутатов выше. Краевые депутаты принимают законы, по которым живет и работает весь край.

- На февральском заседании депутаты обсуждали, в том числе, увеличение размеров краевого бюджета. Объем средств в казне Приморья намного более значителен, чем в бюджете Владивостока...

- Да, но на все необходимое также не хватает. Сейчас мы разбираемся в ситуации, пытаемся определить, почему возникают те или иные болезненные моменты – либо, действительно, денег выделяется недостаточно, либо тратятся они нерационально.

К примеру, учителя школ Кировского района пожаловались своим депутатам на недостаточную материальную обеспеченность школ учебниками, методическими пособиями и так далее. Эта ситуация - общая для края. В Приморье, как еще раз обратил внимание наш коллега Константин Межонов, материальная обеспеченность школ в 2,5 раза ниже, чем в Хабаровском крае. Даже с учетом дотаций из краевого бюджета муниципалам не хватает средств.

Поэтому Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан, в котором я работаю, решил провести выездное заседание в Кировке.

С главами управлений образований Кировского района и соседних территорий мы обсудим вопросы по зарплате учителей, материальному обеспечению школ.
Также повышенно внимание вызывают вопросы здравоохранения. Муниципальные учреждения с 1 января перешли на краевой уровень. Важно, чтобы при этом не произошло ухудшение ситуации, а лучше, чтобы реформа сказалась положительно.

Лекарственное обеспечение – как в больницах, так и в аптеках для льготных категорий граждан. Этот вопрос постоянно на контроле и, к сожалению, всех проблем еще не решили. Тут и федеральный уровень власти кое в чем должен изменить свою работу. К примеру, сумма выделяемых средств на лекарства для льготных категорий граждан – недостаточная.

Впрочем, есть уже и положительные результаты. Возобновилось финансирование закона о наказах избирателей. Каждый депутат сможет направить по 10 млн. рублей  на ремонт дорожной сети. Данной суммы хватает, к примеру, на полное оборудование 10 придомовых проездов, а, с учетом софинансирования из бюджета Владивостока, даже 13. Буду совместно с городской властью определять, куда, прежде всего, необходимо направить средства.

- Какие вопросы вы обсуждаете с коллегами-депутатами во время планерок, встреч?

- В прошлом году мы несколько месяцев обходились без техосмотра транспортных средств. Сейчас проходим на «новой системе», без участия ГИБДД, но как прежде – плати несколько тысяч рублей, иначе не пройдешь.

На мой взгляд, никакой директивой данный вопрос не решить. Нужно создать конкуренцию, предоставить  возможность различным компаниям работать на данном рынке, а люди сами выберут, к кому обратиться.

Открываем новые детские сады, а работать там некому. Воспитатели получают по 9 тысяч рублей, нянечки вообще по 5 тысяч. Надо повышать. Мы также предлагали - дайте льготу родителям, которые хотят работать в садиках, на поступление в дошкольное учреждение их детей. Долго ждали, и, по последним данным, положительное решение «на выходе».

В поликлиниках и больницах не хватает врачей, узких специалистов. Проводим ремонты, устанавливаем новое оборудование, а работать на нем некому. Только по Владивостоку дефицит врачей исчисляется сотнями.

- Как вы считаете, есть ли необходимость в увеличении регионального материнского капитала в 30 тысяч рублей, который будет предоставляться в Приморье при рождении третьего и последующих детей?

- Безусловно, на эту сумму не разгуляешься: кроватка, памперсы, пеленки - некий первоначальный набор. Сумму нужно увеличивать. Поскольку денежные средства будут выплачиваться только с 1 января 2013 года, то время для корректировки еще есть.

Но мне бы хотелось, чтобы заработала государственная поддержка при рождении любого ребенка, начиная с первого. Особенно в регионах Дальнего Востока, где плотность населения очень низкая.

- В последнее время в СМИ популярной стала тема «ужасов» Снеговой Пади. Как вы оцениваете ситуацию в микрорайоне как депутат, в состав округа которого входит данный микрорайон?

- Если не брать во внимание местоположение микрорайона, тут уже само Министерство обороны выбирало, где строить, то проблемы новой «Снеговой пади» характерны для любого нового микрорайона.

Да, он не передан от Минобороны в ведение муниципалитета, его обслуживает управляющая компания, подотчетная министерству. Что я там увидел? В одном месте - течет грунтовая вода, в другом доме - отваливается штукатурка, где-то перемерзла труба, в районе нет магазинов пошаговой доступности, не хватает автобусов. Но каждая проблема локальная. Для новостроек устранение недочетов – штатная ситуация, другие проблемы также вполне разрешимы.

Постепенно жизнь в «Снеговой Пади» наладится. Зато уже сейчас там - замечательные детские сады и школа. И вскоре социальных объектов там будет больше.

- Вы получаете удовлетворенность от депутатской деятельности?

- Да, когда удается изменить ситуацию в конкретной сфере к лучшему. Проблем всегда будет хватать, важно чтобы в целом жизнь людей менялась к лучшему.

- А как вы чувствуете оценку своего труда со стороны избирателей?

- Когда благодарят больше, чем критикуют. Избираясь депутатом, я никогда никаких звезд с неба не обещал – говорил, что буду работать. Для меня самый серьезный и объективный показатель моей деятельности состоит в следующем. На выборах по той территории, которая входила в «мой» одномандатный округ Думы Владивостока №6, кандидат Павел Серебряков набрал на участках подавляющее большинство. Если за меня проголосовали повторно – это радует. Ведь в первый раз можно и пообещать много. А вот когда тебя оценивают уже по результатам депутатской работы – это совсем другое.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ