1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Градостроительный совет отверг идею строительства футбольного стадиона в районе Некрасовского путепровода

Градостроительный совет отверг идею строительства футбольного стадиона в районе Некрасовского путепровода

Градостроительный совет отверг идею строительства футбольного стадиона в районе Некрасовского путепровода. Такое решение было принято на заседании Градостроительного совета вчера, 31 января, в администрации краевого центра, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Проект строительства футбольного стадиона на 15 тысяч зрителей в районе Некрасовского путепровода представили специалисты ООО "Проектно-строительное объединение "Горстройпроект". В проекте предусмотрены поле, трибуны и vip-зона, легкоатлетический манеж и помещения для тренировок, офисные помещения, кафе, СПА-центр, многоэтажные парковки на 1,5 тысячи мест и многое другое. Однако все эти подробности не понадобились, экспертное сообщество предъявило главную претензию к проекту: в данном месте объект такого назначения и такого объема посещаемости категорически не должен быть построен. И веских причин тому несколько.

Прежде всего, в непосредственной близости от выбранной площадки размещается крупная нефтебаза - объект повышенной опасности. Вынос нефтебазы планировался не одно десятилетие и во всех последних генпланах города, однако этого так и не произошло, а теперь, со сменой законодательства и принципов собственности, не просматривается на ближайшие годы.

Второй ключевой причиной стала невозможность решить вопрос транспортной и пешеходной доступности в этом месте. Площадка крайне зажата множеством объектов, Некрасовский путепровод уже сейчас работает на пределе возможностей, и концентрация здесь дополнительного автомобильного потока грозит коллапсом. Весьма проблематичным и дорогим может стать строительство автомобильных съездов к стадиону, включая полосы разгона - фактически понадобится строительство еще одного путепровода. Нет здесь и достаточных пешеходных путей как для подхода, так и для выхода почти 15-ти тысяч человек практически одновременно - узкий технический тротуар на Некрасовском путепроводе, а также дорожки в непосредственной близости от железной дороги с такой функцией вряд ли справятся.

В последних генпланах крупный стадион в долине Первой речки действительно был предложен, однако на другой стороне путепровода, с обширной территорией, выходом к морю и строго с условием выноса нефтебазы.

Архитекторы - члены Градсовета - предложили другие более приемлемые площадки для такого рода объекта, необходимого городу. Построить центральный стадион можно было бы, к примеру, рядом с будущим театром оперы и балета, на насыпной площадке в районе Второй Речки, могут рассматриваться и другие территории. В любом случае предложенная площадка - пример ошибочного градостроительного решения, а для выбора приемлемого варианта необходимо привлечь экспертов.

Подводя итог обсуждения, глава города Игорь Пушкарёв подчеркнул, что и в этот раз эксперты Градостроительного совета проявили профессиональную ответственность, поэтому к резкой критической оценке выбранной для стадиона площадки необходимо серьезно прислушаться.

Вторым вопросом стало обсуждение вариантов реконструкции Некрасовского рынка. Заказчиком выступает собственник объекта - ООО "Владторгсервис". Представитель заказчика согласилась, что рынок морально устарел и требует реконструкции. Однако все участники совещания сошлись во мнении: предприятие не должно превратиться в дорогой торговый центр, а должно остаться торговой площадки с доступными ценами.

Поэтому было принято совместное решение: в ближайшее время предприниматели разработают бюджетный вариант обновления фасада здания, которое стало бы достойным элементом на гостевом маршруте. А в перспективе будет подготовлен и проект реконструкции, который однако не должен изменить социальную направленность рынка.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ