1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первореченцы отказались от «легких» романов и перешли на классику и серьезную современную литературу

Первореченцы отказались от «легких» романов и перешли на классику и серьезную современную литературу

Первореченцы отказались от «легкого» чтива и перешли на классику и серьезную современную литературу. Об этом в интервью корр. 1речка рассказала директор Центральной библиотеки им. Чехова Ольга Забелина.

 

- Ольга Борисовна, бытует мнение, что библиотеки давно утратили свою актуальность, потому что люди перестали читать книги. Вы с этим согласны?

Нет, это не так. Есть, конечно, определенные изменения в численности наших клиентов, но сказать, что люди совсем перестали пользоваться услугами библиотеки, нельзя. В основном, наши читатели — это пенсионеры и те, кто привык брать книги в библиотеке. Конечно, уменьшилось число посетителей читальных залов, но на абонементе люди всегда есть. Просто сейчас сложилось так, что у людей катастрофически не хватает времени. Вроде бы век развития высоких технологий, призванных экономить время человека, но, тем не менее, у каждого из нас свободного времени очень мало, а оно как раз-таки и нужно для чтения.

- Какую литературу чаще всего у вас спрашивают?

К литературе такого рода, какую производит Донцова и иже с ней - интерес упал окончательно. Стали больше читать классику, серьезную современную литературу. За такими книгами даже создается очередь, так как у нас маленькая экземплярность. Современные авторы пользуются большей популярностью: например, последние три-четыре месяца активно читают Дмитрия Быкова. Мы заметили, что книга начинает пользоваться повышенной популярностью, если по ней сняли фильм. Правда, через какое-то время Время какое-то проходит, и ажиотаж спадает. Так что, можно сказать, что частично кинематограф нам помогает.

Приходит очень мало школьников, такое ощущение, что им в школах вообще ничего читать не задают. Ни одну книгу не взяли к юбилею Победы. А вот студенты и более зрелые люди читают. Студенты читают очень много зарубежной классики по программе. По прежнему пользуется популярностью Ремарк, всегда его разбирают, а также Джейн Остин, Липсгерова, Сорокина, Пелевина.

- Какие изменения произошли в библиотеке за последнее время? Расскажите, что удалось сделать, и что планируется?


Читальный зал

Библиотека изменила внешний вид в 2007 году. В следующем году мы будем реализовывать программу компьютеризация библиотек, она уже принята администрацией города. У нас будет новый электронный каталог с новыми возможностями, новыми текстовыми базами, с возможность работать и обслуживать читателей в режиме он-лайн. Сейчас, чтобы читатель мог получить информацию о каталоге, он должен прийти в библиотеку, а когда мы введём в действие программу, все читатели страны будут заходить в интернет и смотреть, какие у нас есть книги. В 2003 году мы будем покупать книжный сканер и делать полнотекстовую коллекцию старых книг.

Эта библиотека центральная, и первая начала становиться современной, комфортной для читателей. Мы улучшаем качество обслуживания постоянных читателей и привлекаем новых кофмортностью и эстетическим видом наших залов. Отрадно, что в следующем году у нас в три раза увеличится бюджет ремонта.

- Как вы относитесь к такому явлению, как электронная книга?

Положительно. Это новое решение в сфере чтения, и, на мой взгляд, очень удобное. В этом году мы закупили электронные книги, чтобы молодежь могла прийти и поработать не только с бумажной книгой, но и электронной. Но пока мы их на дом не выдаем, но, может быть, будем давать нашим постоянным читателям.

- Не случится ли так, что люди окончательно перейдут на электронные книги?

Того, что люди окончательно перейдут на электронные книги, не будет. Посмотрим хотя бы на наших американских соседей. У них все уже давно компьютеризировано, но количество библиотек не уменьшается, а наоборот, растёт. Есть люди, которым просто нужна книга, важно держать ее в руках. А что касается чтения книг с компьютера, то это очень неудобно.

То же самое было и с театром, думали, что с появлением кино, люди не будут ходить в театр, но несмотря на это, там всегда небывалый ажиотаж, так же и с библиотеками. Я предполагаю, что в будущем библиотеки станут элитарными учреждениями. Интернет — это фастфуд, а библиотека сегодня — ресторан. Потому что здесь идет строгий отбор источников. Но нужно признать, Интернет — это нужная вещь. И мы активно пользуемся этим средством связи с миром. В нашей библиотеке есть доступ, и жители имеют возможность свободного выхода в Интернет.

Первореченцы учатся заходить в Интернет

В зале электронной информации

- Вы так увлечённо рассказываете о своей работе, вам нравится ваша профессия?

Мне нравится моя профессия. Раньше я работала в читальном зале и немного скучаю по этой работе. У меня была возможность смотреть все новые журналы, читать статьи, и голова шла кругом от того, сколько интересного я находила. С книгами часто бывает очень интересно работать. А еще эта профессия дает возможность встречаться с интересными людьми. У нас проходит масса литературных, творческих вечеров. Другими словами, это не профессия — это праздник. Как можно ее не любить.?!

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ