1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Светлана Нагибко: Не секунды не жалею о своем выборе стать врачом

Светлана Нагибко: Не секунды не жалею о своем выборе стать врачом

Мамы и папы Первореченского района наверняка заметили, как сильно изменились за последние годы облик и состояние детской поликлиники №9. Во многом это связано с умелым руководством главного врача клиники Светланы Нагибко. С ней встретился корр. 1речка.

 «Первое впечатление от поликлиники было удручающим»

- Светлана  Николаевна, нельзя не заметить, что за последние годы детская поликлиника явно преобразилась. Как вам это удалось? 

- Когда в мае 2007 года я впервые увидела поликлинику и пять ее филиалов, встроенных в жилые дома, я очень расстроилась. Судите сами: основной корпус, в котором работают узкие специалисты, располагается в здании, построенном в 1915 году, оно абсолютно не приспособлено для поликлиники. Первое впечатление было удручающим, но по мере того, как мы в смете закладывали деньги на ремонтные работы, и нам их выделяли, все стало меняться на глазах.

Правда, для этого пришлось всем постараться. Чтобы в 2007 году нам продлили лицензию, надо было срочно привести все помещения в соответствие с лицензионными требованиями. Это было очень непросто! Например, долго ломали голову, как увеличить кабинет хирурга. Сейчас он соответствует всем нормам: есть и перевязочная, и помещение для приема, и отдельная процедурная. Приведены в соответствие всем нормам кабинеты офтальмолога, невролога, процедурный кабинет на ул. Гамарника. В этом году администрация города выделила нам 1млн. рублей на ремонт зала лечебной физкультуры, и теперь в нем комфортно заниматься. Значительный ремонт провели и в помещении по Днепровской, 45.

Для удобства мамочек

- Большой проблемой для родителей был «разброс» узких специалистов по разным зданиям. Как решается эта проблема? 

- Действительно,  раньше, чтобы «пройти» всех врачей, мамочкам с колясками приходилось бегать по сем нашим филиалам. Казалось бы, нам удалось изменить ситуацию: собрать всех специалистов в одном месте здесь, в третьем корпусе в Камском переулке, чтобы можно было пройти всех врачей в один день в одном месте. Но случилась большая неприятность: на отремонтированных стенах стал образовываться грибок. Он масштабно захватывал наши площади, так что кабинеты стали напоминать интерьеры из фильмов ужасов. Решено было освободить помещение в филиале на Днепровской, отремонтировать его и перевести туда тех врачей, что были в третьем корпусе. Теперь хороший светлый кабинет у невропатолога, хирурга, офтальмолога, лора, там же располагаются и клиническая лаборатория. Можно сказать, что там создано небольшое клинико-диагностическое отделение.

- Пока не сдана поликлиника в Снеговой Пади, дети из этого микрорайона тоже являются вашими пациентами?

- Да, детишки, проживающие в новом микрорайоне, пока приписаны к нашей поликлинике. И надо сказать, что поход в поликлинику сегодня представляет немалую сложность для мам – неудобно добираться. Мы же стараемся принять всех и делать все от нас зависящее, чтобы как-то облегчить мамам этот процесс.

- Как вам удается контролировать работу всех филиалов?

-  У нас очень хороший коллектив - дружный, ответственный. Я могу положиться на своих коллег, а они на меня.

У меня очень хорошие помощники. Главная медсестра внимательно следит за санитарным состоянием всех филиалов. Начальник службы ремонта оперативно решает все возникающие проблемы. Еженедельно я собираю участковых врачей, мы вместе обсуждаем все вопросы и решаем их. Кроме того, я стараюсь справедливо относиться ко всем  сотрудникам и поощрять их за качественную работу.  

Диспансеризация бережет здоровье детей

- По вашим наблюдениям, меняется ли в последние годы картина заболеваемости детей?

- Прежде всего, надо отметить некоторое повышение рождаемости. Только у нашей поликлиники в год появляется около 600 новых подопечных. Это хороший показатель. Что касается картины заболеваемости, то она сегодня несколько хуже, чем, скажем, в 2004 году. Я стала разбираться, в чем же дело, и поняла. Причина в том, с принятием соответствующего постановления мы стали проводить диспансеризацию детей в возрасте до одного года, в рамках которой ребенок 5 раз в год в обязательном порядке проходит врачей узкой специализации. При этом выявляются и фиксируются различные заболевания, Но, когда мы подводим итоги, мы не учитываем, что многие нарушения, например, функциональные, исправляются почти сразу. А вот диагноз остается.

Однако диспансеризация, тем не менее, важна. Вот, например, недавно выявили и прооперировали ребенка с врожденной глаукомой. Мамы иногда и не знают об этих заболеваниях, но благодаря диспансеризации проблема становится явной. Врачи вовремя реагируют и помогают ребенку. Так, если бы узнали о заболевании малыша с глаукомой на два месяца позже, то он бы уже никогда не смог видеть. И таких примеров немало. У нас есть очень хороший кардиолог, который смог «выслушать» шум в сердце у ребеночка и своевременно направил к специалистам. Или, скажем, УЗИ тазобедренных суставов – его просто необходимо проводить малышам. Бывает, что дети рождаются с вывихом тазобедренных суставов. Специалисты видят это, проводят необходимые мероприятия, и ребенок становится абсолютно полноценным и потом ничем не отличается от всех остальных.

Самая благородная профессия

- Вы – представитель одной из самых благородных и нужных людям профессий. А как вы стали врачом? Мечтали ли об этом с детства?

- Я -  можно сказать, представитель династии. Мои дедушка и мама были врачами. И я, не задумываясь, пошла учиться медуниверситет, и, конечно же, на педиатрический факультет, потому что хотелось работать с детьми. Об этом решении я не жалею ни одной секунды. Я очень люблю свою работу, люблю детей. Кстати, моя дочь также выбрала эту прекрасную профессию, и сейчас она - врач терапевт.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ