1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Любовь Сулимина: Нашей школой не зря гордится район

Любовь Сулимина: Нашей школой не зря гордится район

Общеобразовательная школа с углубленным изучением японского языка во Владивостоке всего одна – это школа №51, и она находится в Первореченском районе. За все годы своего существования она стала настоящей гордостью района, ведь ее ученики неоднократно становились победителями различных конкурсов и олимпиад. А сама школа прославилась не только на территории России, но и в Японии. С директором школы Любовью Сулиминой встретился корр. www.1rechka.ru

Справка

История средней школы № 51 началась в 1961 году. В 1987 году она получила статус школы с углубленным изучением японского языка. В 2003 году - стала окончательно лингвистической. Сегодня здесь обучаются 696 учеников, все изучают японский язык. Среди 42 педагогов один – обязательно из Японии. В 2010 году школа стала победителем (грант 1 млн рублей) в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2011 году школа отметила сразу три юбилея: 50-летний юбилей со дня основания; 25-летний юбилей изучения японского языка в школе, 25-летний юбилей международной программы HOMESTAY.

- Любовь Валентиновна, как случилось, что ваша школа стала единственной «японской» во Владивостоке? 

- Школа расположена в районе, построенном изначально для моряков Дальневосточного пароходства. А это люди, которые, так или иначе, связаны с Японией. Поэтому, когда в 1987 году родилась идея изучать японский язык и преподавать его в нашей школе, это было логично. Я тогда была завучем и с удовольствием включилась в эту работу.

Сегодня наше учебное заведение хорошо известно в Японии. В этом я убедилась сама, когда 4 года назад побывала в этой стране. В аэропорту ко мне подошли несколько японцев, которые когда-то были гостями в нашей школе, и им у нас понравилось. Это очень приятно! Надо сказать, что мы всегда хорошо встречаем гостей:  у нас есть ответственная группа, которая в кимоно встречает всех с хлебом- солью и речами на японском языке.

- А как у вас функционируют международные программы?

- Школа № 51 является во Владивостоке центром Программы «Homestay». Я, как директор школы, даже была награждена почетной грамотой Президента-основателя Тokyo Family Club господина YO SAKAKIBARA в связи с 25 годовщиной сотрудничества.

В рамках программы «Homestay» в 2005 г. мы приняли участие в Международном научно-методическом семинаре «Создание условий для самореализации выпускников в контексте расширяющихся связей со странами АТР» совместно с преподавателями японских вузов и ДВГУ. А в 2005-2006 учебном году мы приобрели ценный опыт обучения в школе японского ученика: мальчик учился в 11 классе и проживал в семьях  своих одноклассников.

В 2005 и 2011 годах мы, впервые в истории школ города Владивостока, провели два телемоста и телеконференцию с учащимися школы  для  девочек города Токио на японском и английском языках.  Это  -  новая  форма информационно-коммуникативных технологий и включение школы в телекоммуникационное сообщество «Япония-Россия».

И конечно, уникальная особенность нашей школы - сотрудничество с  учителями из Японии, которые работают бок о бок с российскими преподавателями.

Благодаря всему этому ребята из нашей школы показывают прекрасные результаты в изучении японского языка и культуры этой страны. Как пример: префектуры Симанэ и Тояма ежегодно проводят спич-контесты и конкурсы эссэ, так вот наши ученики всегда занимают все первые места, и мы гордимся этим.

- Изучение японского языка отнимает достаточно много времени, не влияет ли это на понижение общей успеваемости учеников школы?

- Ни в коем случае! Сравнительный анализ  получения золотых и серебряных медалей по Первореченскому району и городу показывает ежегодную  высокую результативность учащихся  школы №51.  Список медалистов школы за  4 последних года пополнился 6 золотыми и 29 серебряными медалями.  Да и список  победителей различных городских и краевых олимпиад и конкурсов за  последние годы только увеличивается.

Кроме того, благодаря постоянной занятости детей учебой и дополнительным образованием  ни один из наших учеников не состоит на учете в инспекции по делам  несовершеннолетних. В коллективе поддерживается благоприятный микроклимат, атмосфера  творчества и созидания, толерантности и взаимоподдержки.

- Какую еще работу ведет школа, помимо основной, общеобразовательной?

-  В школе  сохраняется  и накапливается  большой уникальный  фонд библиотеки японского языка. Также у нас есть школьный музей боевой славы с тематическими экспозициями и сменными стендами – это тоже гордость школы.

Постоянно, в течение 25 лет, ведется совместная работа с Советом ветеранов, 21-ым флотским экипажем, войсковой частью № 15110. Развиваются шефские связи с флотским экипажем крейсера «Адмирал Виноградов». Кроме того, активное участие в работе военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины» воспитывает в наших детях гражданственность, мужество и толерантность.

А с 2003 года родилась традиция ежегодно проводить яркие театрализованные костюмированные спектакли - 8-10 спектаклей за каждый сезон. Театральную декаду ждут все!

Отмечу, что дополнительное образование школы является интегрированным в японский язык, в результате в школе в течение  многих лет существовал  старший и младший хоры, вокальные группы, которые исполняли свою программу в том числе и на японском  языке.

В школе работают спортивные секции: теннис, волейбол, японская игра ГО, шахматный кружок... За участие в смотрах художественной  самодеятельности школа имеет ежегодные многочисленные награды.

- Бывают ли ваши ученики в стране, которую так интенсивно изучают?

- Конечно! Летом для учащихся нашей школы  наступает время живой практики японского  языка. Два раза в год ребята имеют возможность выехать в разные города Японии по договору с Тokyo Family Club.

Летние каникулы - это очередная  встреча с японскими детьми, которые приезжают  по программе   HippoFamily Club, а весной очередная встреча в центре Тokyo Family Club, когда 25-30 наших школьников выезжают в Японию. Это замечательное время для интеграции в культуру и настоящий реальный  быт страны изучаемого языка. После таких поездок дети привозят множество ярких впечатлений!

- Наверное, немало детей хотят учиться в вашей школе?

- Где учиться ребенку - сначала выбирают за него родители. Все идет из семьи, и если семья ориентирована на интеллектуальное развитие ребенка, то выбирает профильную школу. Наша же задача - сохранить контингент учащихся, вызвать мотивацию у детей к изучению японского языка. И нам это удается. Интересно, что у нас есть целый ряд учителей японского языка, которые являются нашими выпускниками. Это «золотой» момент истории нашей школы. Да и родители, которые отучились в свое время в нашей школе, стремятся, чтобы их дети тоже учились у нас.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ