1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Военная служба у первореченских призывников популярностью пока не пользуется

Военная служба у первореченских призывников популярностью пока не пользуется

Военная служба у первореченских призывников пока популярностью не пользуется. Хотя некоторые изменения, которые сейчас происходят в военных частях, должны изменить к лучшему отношение молодых людей к армии. Об этом и особенностях военной службы корр. 1речка рассказал старший помощник начальника отделения военкомата Первореченского и Советского районов Геннадий Грабский.

- Как меняется количество призывников?

- Количество призывников сократилось на 30%, поскольку постепенно увеличивается число «контрактников». На сегодняшний день в районе около 500 человек призывного возраста.

Число уклонистов не уменьшается

- Как обстоят дела с уклонистами?

-  Как бы грустно это не звучало, но число уклонистов не уменьшается. Казалось бы, желающих служить должно стать больше, поскольку срок уменьшили до года. Тем не менее, ребята служить не хотят. Нам приходится вылавливать мальчишек, надоедать родителям, звонить. Конечно, родителей тоже понять можно, ведь у российской армии сейчас очень плохая репутация. Пресса ежедневно сообщает то о сбежавших солдатах, то об избиениях, то о самоубийствах, весь этот негатив очень раздувается. Но ситуация сейчас потихоньку начала меняться. В казармах устанавливаются системы видеонаблюдения. Таким образом, мы пытаемся решить проблему рукоприкладства в частях.

Конечно, есть и те, кто хотят служить, приходят и просятся в армию. Я сейчас не имею в виду тех, кто когда-то, чтобы откосить, сделал себе справку о психическом нездоровье, а теперь из-за нее их на работу не берут. Я говорю о тех, кто берут академический отпуск в университете, чтобы отслужить, и идут служить.

 - В какие регионы вы отправляете служить?

- Далеко мы наших бойцов не посылаем. В основном это Хабаровский и Приморский край. Раньше, чтобы подготовить детей к армии, устраивались военные сборы, там ребята собирали и разбирали автоматы, жили в казармах, ели солдатскую кашу. Теперь такого нет, но продолжают существовать школы РОСТО, там мы готовим водителей и радиотехников.

В альтернативной службе тоже требуется мужская сила

- Как обстоят дела с альтернативной службой?

- Что касается альтернативной службы, то она хоть и есть, но не пользуется большой популярностью. В Первореченском районе пожелал пройти альтернативную службу один человек. Для того, чтобы это сделать, нужно написать заявление, а затем уже решение примет призывная комиссия. Но стоит отметить, что проходить альтернативную службу тоже не очень просто. Потому что на курорты мы не отправляем служить. Мы направляем призывников в госпитали, где требуется мужская сила. Ведь там нужно ухаживать за больными, носить их, мыть, убирать за ними.

- Какие заболевания чаще всего выявляются у призывников?

- Растет число психических заболеваний, также чаще встречаются сердечнососудистые заболевания, много юноше с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

- Каково отношение призывников к новой форме?

- Что касается новой формы от Валентина Юдашкина, то пока не могу точно сказать, как она себя проявляет. Но мы уже отправляем в ней бойцов, и в пункте формирования она достаточно хорошо себя ведет, и нормально смотрится. О ее характеристиках лучше спрашивать у тех, кто отслужил в ней уже год.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ