1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Елена Дмитриенко: Наша школа для учеников – «второй дом», учитель – «вторая мама»

Елена Дмитриенко: Наша школа для учеников – «второй дом», учитель – «вторая мама»

Приближается профессиональный праздник  учителей, когда педагоги получают цветы и поздравления, а ученики пользуются единственной возможностью в год провести день самоуправления.

В преддверии праздника корр. 1 речка встретился с директором школы №52 Еленой Дмитриенко.

«Мы не понижаем планку»

- Елена Владимировна, расскажите о достижениях вашей школы, наверняка их не мало!

 - Действительно, показатели у нас хорошие. Каждый год мы выпускаем достаточное количество хорошистов и медалистов. Многие наши ученики участвуют в  очных и заочных олимпиадах и являются их победителями. Мы не понижаем планку. Радует то, что в нашей маленькой школе с большим количеством учащихся не падает качество образования, а возрастает. Вот, например,  в этом году процент качества  - 35,6 . Это достаточно хороший результат.

Также мы большое внимание уделяем экологическому и патриотическому воспитанию учащихся. Не пропускаем ни одну экологическую акцию: на «Живое море» мы несем свои поделки и делаем презентации, на «Экологическом десанте» чистим бухту Золотой Рог от мусора.

Кроме того, в школе имеется спортивная площадка, поэтому у ребят есть возможность тренироваться и принимать участие во всех спортивных соревнованиях. Гордимся тем, что у нас очень много учеников, которые увлекаются спортом. На прошлой неделе мы принимали участие в городском конкурсе «Дорожный лабиринт 2011», и из 18-ти команд города наша «Зебра» заняла третье место.

Но главным показателем же достижений нашей школы является приток учащихся. 2009 учебный год мы начинали с 545 школьниками, а в 2011 году у нас учатся уже 722 человека. Дело в том, что родители, имеющие право выбора учебного заведения, слышат только хорошее о нашей маленькой уютной школе, встречающей своих учеников запахом булочек и пирожков, и ведут своих малышей именно к нам.

«Кроме учебного процесса, мы организуем занятость детей»

- У вас есть какие-либо секции дополнительного образования для детей?

- Стоит отметить, что родителей наших ребят особенно часто интересует этот вопрос. Он очень популярен и на сайте школы. Наши дети занимаются в секциях по волейболу и баскетболу, карате и художественной гимнастики, которые ведут приглашенные преподаватели из краевых спортивных федераций. У нас есть кукольный театр, вокальная группа, музыкальные занятия, элективные курсы, такие как «Мир камней». Также у нас преподается информатика для детишек начальных классов. То есть, мы, кроме учебного процесса организуем занятость детей. Почти все кружки бесплатные.  Родителям приходится  оплачивать только костюмы, где это нужно. Например, в танцевальном кружке «Колибри» родителям иногда приходится шить костюмы на выступления за свой счет и оплачивать детям поездки за пределы Владивостока: в Большой Камень, Уссурийск, а иногда и в Китай.

Об этом ансамбле я хочу рассказать поподробнее. «Колибри» - ансамбль спортивного современного танца. Он создан 10 лет тому назад, когда я пришла в эту школу и привела с собой замечательного педагога Оксану Кириллову. Теперь ансамбль  участвует в городских и краевых организациях, дети выступают за границей, являются лауреатами всевозможных конкурсов.

А еще в нашей школе есть маленький разновозрастной пионерский отряд. Пионеры – это ребята, собранные по интересам. Они готовят театральные постановки, представления к праздникам, принимают участие в мероприятиях младшеклассников. С горнами, барабанами, в пионерских галстуках - они участвуют и в общегородских праздниках, выступают на встречах с ветеранами войны и труда. Принимают участие в сохранении и озеленении памятника в сквере Блюхера. К сожалению, этого сейчас невозможно увидеть, поскольку там все лето велись строительные работы, и те насаждения, которые были сделаны, полностью уничтожены.

- А как появилась идея создания отряда пионеров?

- Я сама в свое время была председателем совета дружины в школе, комсоргом, секретарем комсомольской организации Дальнереченского района, поэтому эта тема мне близка.

Идея создать пионерский отряд в нашей школе появилась, когда 5 лет назад мы проводили встречу выпускников, дали объявление на радио, телевидении, в газете. Состоялся большой праздник, и на нем от Дворца Молодежи выступал хор мальчиков, который выступал в пионерских галстуках. Когда мы это увидели, у нас появилась идея создать свой пионерский отряд. Мы начали с анкетирования родителей, и когда они одобрили эту идею, в отряд пошли первые ребята. Сейчас многие из них учатся уже в восьмом классе. Попозже к ним подтянусь и малыши. Сейчас в отряде 16 человек.

«Белых полос в жизни больше, чем черных»

- Школа для ребенка  – это второй дом, - продолжает Елена Владимировна. - Здесь должно быть уютно и ученику, и учителям.  У нас так и есть: маленьких детишек не обижают старшие, а учитель является «второй мамой». Я своему классу всегда говорю: «Я ваша вторая мама, поэтому, когда вас нет на уроке, отправьте мне смс либо позвоните, потому что я должна знать, что с вами все нормально».

А еще в каждой школе должна быть своя душа. Если есть хороший коллектив – есть и душа. В нашей школе замечательная команда учителей. И я, как руководитель, могу быть спокойна: я знаю, что в «этой упряжке» я не одна, со мной команда. Для меня это очень важно.

Еще недавно я предполагала, что минувший учебный год станет последним в моей учительской биографии. Но все же пообещала себе, что, если я со своим коллективом успешно сдам школу к новому учебному году, то останусь работать дальше. Мы прошли госприемку без единого замечания. Члены комиссии ходили по школе и благодарили за высокую степень готовности к новому учебному году.  И я поняла, что еще хочу поработать, пока у меня есть силы и желание, хочу быть с ребятами. Даже когда мне плохо, я всегда с удовольствием иду в школу и думаю: «Вот сейчас я перешагну порог, и все болезни и дурные настроения останутся за дверью». Я люблю свою школу, люблю свою профессию. Конечно, бывает трудно, но за черной полосой неизбежно приходит серая, а за ней белая, и белых полос всегда в жизни больше!

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ