1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Самая «законопослушная» с точки зрения судебных приставов улица Первореченского района – Шошина

Самая «законопослушная» с точки зрения судебных приставов улица Первореченского района – Шошина

Самая «законопослушная»,  с точки зрения работы судебных приставов, улица Первореченского района – это улица Шошина, а самая «проблемная» -  Снеговая. Об этом корр. сайта www.1rechka.ru рассказала заместитель начальника отдела -  заместитель старшего судебного пристава по Первореченскому району Владивостокского городского округа Анастасия Иванова. 

Второе место в Приморье

- Анастасия Владимировна, каковы основные задачи вашего отдела? И удается ли справляться с нагрузкой?

- Что касается конкретно нашего отдела, то на судебных приставов – исполнителей  ОСП по Первореченскому району возлагается непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, обеспечение установленного порядка деятельности судов.

В настоящее время в отдел укомплектован практически полностью. В составе отдела работает 24 сотрудника. Правда, в связи с летними отпусками, больничными, в августе этого года в нашем отделе работало всего семь человек. Однако с нагрузкой мы справились, мобилизовав все наши силы.

Если говорить о нагрузке судебных приставов - исполнителей, то на каждого из них приходиться в среднем около 1000 исполнительных производств, по которым  необходимо принять все меры, предусмотренные законодательством, в целях побуждения должника исполнить решение суда. Тем не менее, если подвести итоги за август, мы постарались максимально выполнить поставленные перед нами задачи и окончили порядка 1800 исполнительных производств. Сейчас  полным ходом идет строительство микрорайона Снеговая падь, так что в ближайшем будущем мы ожидаем увеличение поступления исполнительных документов на принудительное исполнение и как следствие - увеличение нагрузки.

- Каковы на сегодняшний день темпы работы судебных приставов Первореченского района? 

В день каждый сотрудник оканчивает порядка десяти исполнительных производств. И мы постоянно стремимся к увеличению этого числа. За прошедшее полугодие наш отдел занял второе место по Приморскому краю по выполнению плановых показателей – это, действительно, хороший результат.

Невыплата штрафов  - главная «провинность» первореченцев

- Какого характера исполнительные  производства  наиболее распространены в вашем отделе?  Есть ли определенная  градация по категориям исполнительных производств?

-  Если рассматривать исполнительные производства по  сущности взыскания, то на сегодняшний день мы чаще сталкиваемся с взысканием  штрафов и коммунальных платежей. Есть также исполнительные производства неимущественного характера. Например, суд установил определенный порядок общения отца с ребенком -  еженедельно по четвергам. И если данное решение  суда не исполняется стороной исполнительного производства, то в этой ситуации судебный пристав совершает исполнительные действия в целях обеспечения порядка встреч отца с ребенком. А также он следит за тем, чтобы «должник» (как правило –  это мать ребенка) не препятствовал исполнению решения суда.

К тому же, в отдел поступают исполнительные листы о обязании гражданина демонтировать незаконную пристройку или передать в пользование автомашину третьему лицу  и т.д.

 - Часто ли вам приходится сталкиваться со сложными ситуациями?

- Когда  судебный пристав получает на руки исполнительный документ, то в процессе исполнения данного судебного решения  он  знакомиться  с должником, взыскателем, т.е. он уже на первых порах овладевает ситуацией по данному исполнительному производству.  Кроме того, он уже знает, насколько агрессивно настроены стороны исполнительного производства по отношению друг к другу. Например, при необходимости совершения исполнительных действий, в виде наложения ареста на имущество  должника – организации, нередко привлекаются другие судебные приставы для оказания помощи.

На практике бывают случаи, когда при входе в квартиру судебные приставы сталкиваются с  люди, находящимися в состоянии, например  наркотического или алкогольного опьянения. В данный момент на диалог с такими гражданами выходить бесполезно, и здесь необходимо сориентироваться в ситуации, как себя вести, так как любые действия могут обернуться трагедией.

- Какими качествами должен обладать судебный пристав, чтобы успешно выполнять свою работу?

- В первую очередь, я бы отметила  стрессоустойчивость. Еще одно качество, которое необходимо в работе судебного пристава, это  умение работать с людьми, т.е.  находить подход к  любому человеку. Ведь люди, с которыми нам приходится работать, очень разные. И  реакция на появление судебного пристава на пороге  их дома весьма различна: кто-то воспринимает агрессивно, а кто-то, зная, что у него есть долги, например за коммунальные услуги, принимает сотрудника службы более лояльно.

- На ваш взгляд, насколько первореченцы законопослушны?

- Во многом «законопослушность» района зависит от его географического положения, возрастной категории людей, их социального статуса  и многих  других причин.

Отмечу, что в Первореченском районе зарегистрировано достаточное количество юридических лиц,  среди которых не мало  и фирм-«однодневок». С такой категорией, нам приходиться сталкиваться довольно часто и  работать  с ними  сложно, так как чаще всего по  юридическим документам они  есть, а вот  по сути  их нет. 

 Еще  одна из проблем -  это сосредоточенность  предприятий на одном участке. Например, улица Снеговая. Это район, который изобилует автомастерскими, заправочными станциями, магазинами. Здесь возникает другая проблема. Судебный  пристав не всегда может найти необходимое предприятие, указанное в исполнительных документах, потому что не всегда  юридический адрес совпадет с фактическим адресом фирмы.

 А что же касается физических лиц, то стоит отметить, что здесь большую роль  в законопослушности граждан  играет социальный статус гражданина. На мой взгляд, более «законопослушная» улица – это  Шошина.  На этом участке работает  судебный пристав – исполнитель Кожевникова Надежда Борисовна. Она с большим усердием и вложением своих  сил подходит к  исполнению судебных решений на данном участке.

 Кого лишают права на выезд за границу

- Анастасия Владимировна, болезненный для многих «нарушителей» вопрос: согласно каким нормативным документам ограничивается право на выезд за пределы Российской Федерации?

- Исполнительные действия в виде временного ограничения права выезда должника из Российской Федерации могут быть вынесены судебным приставов – исполнителем в качестве принудительном меры, побуждающей должника исполнить решение суда.  Стоит отметить, что  данная мера применяется  только при совокупности  определенных условий, таких как, указанное исполнительное действие. Оно  осуществляется только в отношении  исполнительных документов, выданных на  основании судебного акта.  Также учитывается то, что должник не исполнил в установленный срок  требование суда.  И последнее условие –  постановление о временном ограничении права выезда должника из РФ, оно должно быть утверждено начальником отдела – старшим  судебным приставом. После того, как судебный пристав вынес данное постановление, он направляет его в соответствующий территориальный орган ФМС России, пограничный орган, а также сторонам исполнительного производства.

- Как первореченцам можно узнать, нет ли их в списке, ограничивающим им выезд за границу?

- Для того чтобы узнать, ограничен ли  гражданин  в праве выезда заграницу, ему необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту прописки и предъявить паспорт. К тому, же на официальном сайте ФССП России существует единая база, включающая  списки  должников, которые уже имеют на руках  постановления об ограничение  выезда за пределы РФ. Но я бы посоветовала первореченцам, прежде чем отправиться в отпуск, заглянуть в наш отдел и решить на месте  данную проблему, если таковая будет иметь место.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ