1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Больше всего налогов дают Первореченскому району оптовая и розничная торговля

Больше всего налогов дают Первореченскому району оптовая и розничная торговля

Работники инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району лучше всех знакомы с экономической ситуацией в районе. Что ее характеризует сегодня - и насколько законопослушны первореченцы в плане налоговой дисциплины, рассказала корр. 1речка исполняющая обязанности начальника ИФНС Елена Грохотова.

- Елена Вячеславовна, какое место занимает ИФНС по Первореченскому району в структуре налоговой службы города, края?

- Инспекция Федеральной налоговой службы по Первореченскому району является территориальным органом ИФНС и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Мы осуществляем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей, а также за соблюдением валютного законодательства РФ.

Кроме того, являясь одновременно и регистрирующим органом, Инспекция осуществляет государственную регистрацию и постановку на учет физических и юридических лиц.

Стоит отметить, что одно из приоритетных направлений нашей работы касается  обслуживания налогоплательщиков. Мы стараемся наиболее качественно и в установленные законодательством сроки соблюсти положения Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, которых у нас немало: на учете состоит почти 9 тыс. организаций, около 4 тыс. индивидуальных предпринимателей, а число физических лиц приближается к 140 тыс. человек.

Кто «кормит» район

- Какова ситуация по сбору налогов в сравнении с другими территориальными налоговыми органами?

- Нужно признаться, что Первореченский район занимает не первое место в городе и крае по объему собираемых доходов:  из 18-ти инспекций Приморского края – мы пятые, а в поступлениях города – мы третьи. Но это не плохие результаты.

Основными налогоплательщиками, формирующими доходную составляющую бюджетов всех уровней в районе, являются организации - производители товаров повышенного спроса и первой необходимости. Среди них можно выделить: ОАО «Владхлеб», ООО «Хлебный дом», Филиал ОАО «Мобильные Телесистемы Макро-регион Дальний Восток (филиал ОАО «МТС»), а также ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», занимающийся добычей и производством щебня и бетона, чья продукция востребована в период масштабного строительства объектов к Саммиту «АТЭС». Кроме того, в число стоящих на учете организаций входят Филиал ОАО «Уссурийский бальзам», ОАО «Славда – Природные минеральные воды», ООО «Вимм-Биль-Данн Владивосток».

Если говорить о ведущих отраслях, поступления от которых самые значительные в районе, то нужно отметить  оптовую и розничную торговлю. В общем объеме дохода она составляет 21,45%. При этом периодически отмечается рост доли поступлений, что говорит об «оживлении» на рынке продаж.

- А как стройка объектов Саммита «АТЭС-2012» повлияла на налоги и сборы?

- Мы наблюдаем увеличение доходной доли поступлений в строительной отрасли, которое, конечно же, обусловлено участием организаций в строительстве объектов к Саммиту «АТЭС-2012». В настоящее время их 49, и доходы от реализации их работ и услуг выросли в первом полугодии 2011 года на 31,4%, а налогов и сборов поступило 220198 тыс. руб., что на 23,2% выше поступлений прошлого года.

Стоит отметить, что участие наших организаций в масштабных проектах является одной из «точек» роста для экономики района и приводит к расширению налоговой базы, и как следствие, к улучшению качества жизни первореченцев.

- Можно ли по изменению налоговой базы оценить общее состояние экономики района?

- Конечно можно. Я с уверенностью могу сказать, что рост налоговой базы для исчисления налога по организациям, показавшим прибыль 127,4%, как раз таки и является одним из индикаторов состояния экономики района. Он же подтверждает наличие ряда положительных тенденций в ее развитии.

Платить налоги стало проще

- Какие изменения, касающиеся физических лиц, произошли в налоговом законодательстве с 1 января 2011 года? Каково их влияние на работу Инспекции, а также на нагрузку налогоплательщиков?

- C 2011 года изменены сроки уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога, а именно: отменены авансовые платежи по данным видам. Уплата налогов будет производиться за предыдущий год начисления налога. Так, налог на имущество будет уплачиваться не позднее 1 ноября, а земельный – не позднее 15 ноября.

Напоминаем также об изменении срока уплаты транспортного налога. Так, начиная с отчетного периода за 2010 год, срок уплаты данного налога – не позднее 3 ноября 2011 года.

Данные изменения упростят порядок расчета населения по имущественным налогам, так как вместо ранее установленных двух сроков уплаты, теперь предусмотрен один, а вместо трех документов, направлять будем только один, называемый «Сводное налоговое уведомление». Это позволит значительно сэкономить время налогоплательщиков и материальные ресурсы Инспекции.

- Насколько информация о налогах стала доступнее населению, и стали ли налоговые органы «ближе» к людям?

-  Значительным шагом на пути «сближения» с налогоплательщиками, а также снижения задолженности по имущественным налогам, стало появление в сети Интернет «Личного кабинета налогоплательщика» и возможности получения пользователем информационных услуг с помощью стандартной программы доступа в Интернет на сайт ФНС России по Приморскому краю http:/www.r25.nalog.ru: «Узнай свою задолженность прямо сейчас». Здесь любой первореченец может не только удостовериться в отсутствии у него задолженности перед бюджетом, но и при наличии таковой вывести на печать платежные документы.

Совсем недавно Минфином России принят документ, который позволит производить уплату налогов через Интернет. И это, несомненно, удобно и налогоплательщикам, так как это возможность сэкономить время, и сотрудникам Инспекции, ведь неизбежно приведет к росту поступлений налогов и снижению недоимки.

Хочется обратить внимание первореченцев на то, что если они зашли на сайт и обнаружили долги, не стоит сразу паниковать. Можно отправить по Интернету на электронный адрес налогового органа, в котором состоите на учете, обращение с просьбой разъяснить причину образования задолженности по тому или иному налогу. В течение месяца налоговый орган рассмотрит обращение и даст четкий ответ, а при необходимости сам направит запросы в регистрирующие органы для уточнения сведений о принадлежащем имуществе.

- Насколько граждане Первореченского района законопослушны?

- Конечно, нельзя сказать, что абсолютно все граждане района законопослушны, но стоит отметить, что в последнее время они становятся более дисциплинированными в плане уплаты налогов. Свидетельством этому является постоянный рост количества обращений к нам граждан за разъяснениями налогового законодательства. Только за последние два месяца устно обратилось более 1 тыс. человек и по Интернету – более 400 человек. Тематика поступающих запросов связана, прежде всего, с порядком исчисления и уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц (налога на строения, помещения и сооружения). Кроме того, граждан интересуют вопросы получения социального и имущественного налоговых вычетов по налогу на доходы, а также исчисления налога на доходы физических лиц при реализации принадлежащего гражданам на праве собственности имущества.

 

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ