1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первореченцам с каждым годом требуется все больше паспортов

Первореченцам с каждым годом требуется все больше паспортов

Летом у отдела УФМС по Первореченскому району особенно много работы: в традиционное время отпусков и каникул горожане устремляются за границу, а за загранпаспортом идут сюда. Чем живет сегодня миграционная служба, а также о том, какие изменения произошли в системе предоставления госуслуг,  корреспонденту 1речка рассказала начальник Отдела УФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе Марина Гизатулова.

- Марина Александровна, в чем состоит специфика работы УФМС?

- Мы занимаемся оформлением российских и заграничных паспортов, ведем прием документов от иностранных граждан на оформление разрешения на временное проживание и видов на жительство, на прием ими гражданства РФ. Также принимаем от граждан РФ документы и заявление на восстановление паспорта, ставим на учет иностранных граждан, направляем необходимые документы в суд для решения вопроса выдворения иностранных граждан за пределы Российской Федерации, проводим проверку среди детского населения на наличие гражданства, занимаемся регистрацией и снятием с регистрационного учета. Следим за соблюдением гражданами РФ Законодательства Российской Федерации в части проживания по регистрации. Также мы проводим добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан РФ.

«Забыл» поменять паспорт – плати штраф

- Что важно знать каждому гражданину РФ о самом главном документе - паспорте?

- Документы на оформление паспорта необходимо подавать в течение месяца с момента исполнения 14-ти, 20-ти и 45-ти лет. Т.е. как только ребенку исполняется 14 лет, он в течение месяца идет к паспортисту в домоуправление и оформляет документы на паспорт. Точно так же 20-тилетний, 45-летний гражданин и вступивший в брак, т.е. при смене фамилии. В противном случае гражданин становится нарушителем административного законодательства и согласно статье 19.15 части 1 в отношении него составляется административный протокол. Штрафные санкции, предусмотренные данной статьей, достаточно большие: от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

- Насколько дисциплинированны в этом плане первореченцы?

- С каждым годом у нас идет рост составленных административных протоколов, это говорит о том, что люди все-таки нарушают законодательство: либо они живут без регистрации, либо они вовремя не меняют паспорта, либо не получают их вообще, поэтому можно сказать, что на сегодняшний день жители Первореченского района, к сожалению, не очень дисциплинированны. К сожалению, это типичная ситуация для всех района города.

- Вы уже работаете с паспортами нового образца: с машиночитаемой записью? Чем они отличаются от старых паспортов?

- С 1 июля мы приступили к оформлению паспортов с машиночитаемой записью. Единственные изменения,  произошедшие с документом – это добавление последней строчки с буквенной транслитерацией, ее производит машина в соответствии с тем переводом русских букв, которые в ней заложены. Подчас фамилии там прописываются не так, как мы привыкли, это является одной из степеней защиты. Ввод нового вида паспорта будет постепенным, т.е. не нужно бежать и менять старый паспорт, вам его обменяют по достижении соответствующего возраста – 20-ти, 45-ти лет. За месяц первореченцы успели получить 494 «новых» паспорта.

О пользе госуслуг

- Как вы работаете с порталом «Государственные услуги»?

- По единому порталу «Госуслуги.ру» мы ведем прием на оформление документов на заграничные паспорта, обмен паспортов, регистрации по месту жительства, по месту пребывания. Но, если по вопросу регистрации гражданину все равно приходится к нам приходить лично, чтобы предоставить оригинал документов, то по вопросу получения загранпаспорта гражданину не нужно несколько раз ходить сюда. Он просто подает заявление в электронном виде через госпортал, прилагает фотографию, причем не обязательно установленной формы, и ждет, пока мы его пригласим. Мы рассматриваем его заявление и в кротчайшие сроки приглашаем по электронной почте либо для фотографирования (это на биометрический паспорт), либо уже для получения – если паспорт старого образца. Единственное, что требуется от гражданина при оформлении таким образом паспорта старого образца, – это принести фотографии и квитанции об оплате. Дальше идет наша работа: мы сами распечатываем его заявление, сверяем данные, если все верно, то мы ему тут же оформляем паспорт и выдаем на руки. С каждым гражданином мы ведем переписку, также посредством Интернета извещаем, что документы приняты к рассмотрению, сообщаем время, когда нужно подходить в миграционную службу по тому или иному вопросу.

За приемом документов у нас осуществляется очень жесткий контроль: в течение суток мы принимаем документы на загранпаспорт, если вдруг  гражданин что-то неправильно оформил, мы ему сообщаем об этом по электронной почте или телефону, просим исправить.

Часто мы сталкиваемся с такой проблемой, что человек, подавший заявление, по той или иной причине не может прийти для фотографирования, и инспектор переназначает время. Несомненно, это очень удобно и для населения, и для нас – работников миграционной службы.

- Насколько активно первореченцы пользуются порталом?

- С этим порталом мы работаем уже больше года. Хочется отметить, что первореченцы очень активно пользуются этим ресурсом, причем с каждым годом поданных документов через сеть Интернет становится все больше. В день через единый портал мы принимаем от 20 до 30 заявлений – это примерно 1/5 от общего количества.

Ребенку – собственный загранпаспорт

- Сейчас пора летних каникул, и наверняка многие первореченцы едут отдыхать за рубеж со своими детьми, как быть с выездом ребенка? Ему нудно оформлять отдельный паспорт?

- Ребенка до 14-ти лет можно внести в загранпаспорт одного из родителей или законного представителя, опекуна. Важно отметить, что в паспорт нового образца – биометрический - дети не вносятся, потому что он цифровой. Возможно внести ребенка  только в паспорт старого образца 64-ой серии, это обойдется родителям в 200 рублей.

Также ребенку можно оформить паспорт с любого возраста. Какой именно оформлять паспорт – на пять или десять лет - определяют родители. Я бы рекомендовала детям оформлять паспорта, т.е. не внося их в паспорта родителей, потому как бывают различные ситуации. Например, наступают каникулы, и папа с ребенком хочет поехать куда-нибудь за пределы страны, при этом ребенок вписан в паспорт к маме – ребенок не сможет выехать. Здесь остается два выхода: срочно вносить ребенка в паспорт папы либо оформлять ребенку отдельный паспорт. И то, и другое требует времени, а заранее об этом никогда никто не думает. Также ребенка без загранпаспорта не выпустят из страны с бабушкой и дедушкой. Поэтому мы всем советуем оформить отдельный паспорт. Оформление отдельного биометрического паспорта будет стоить 1200 руб., а паспорта старого образца – 300 руб.

«Оперативнее, чем по регламенту»

- Ни для кого не секрет:  для того чтобы оформить загранпаспорт, нужно предварительно подождать своей очереди несколько месяцев. Как обстоят дела в Первореченском районе?

- Да действительно, но ведь оформление документов происходит не в порядке «живой» очереди. У нас есть запись, люди записываются сами или мы им назначаем день, если документы были поданы через портал. На сегодня идет запись уже на два месяца вперед.

- Удается ли вам улучшать качество предоставления услуг населению?

- В последнее время мы начали быстрее оформлять паспорта новой серии, потому что их стали оперативнее доставлять из Москвы…

Хотя сложностей, конечно, хватает. Несмотря на то, что увеличения штатной численности у нас не происходит, паспортов мы с каждым годом оформляем все больше и больше. Причем, если по регламенту на прием документов на паспорт должно уходить 15 минут, мы тратим на него всего 5 минут, иначе просто физически не успеем принять всех, а желающих очень много. Количество принятых документов в день переваливает за сотню, и наши сотрудники работают с 9.00 до 19.00. Но на этом наш рабочий день не заканчивается, после 19.00 начинается работа в едином портале до 20.00.

- Как вам удается обрабатывать такое огромное количество документов, при этом постоянно вступая в контакт с людьми, которые не всегда позитивно настроены в отношении госслужб? Что дает вам силы выполнять свою работу?

- Мы – «люди в погонах», работаем на наше государство, и, видимо, во всех нас еще живет патриотизм, который дает нам силу выполнять свою работу качественно и достойно.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ