1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Павел Гетман: Владивостокцы не должны бояться брать на себя ответственность

Павел Гетман: Владивостокцы не должны бояться брать на себя ответственность

 Руководитель сети социальных магазинов - о необходимости выполнять свою работу на "отлично"

Для того чтобы уровень жизни горожан существенно вырос, каждый отдельный житель Владивостока должен выполнять свою работу на "отлично". А власть и бизнес – идти по пути взаимовыгодного сотрудничества. Об этом корреспонденту PrimaMedia в интервью рассказал Павел Гетман, руководитель сети социальных магазинов, член правления Лиги торговых предпринимателей, член попечительского совета общественной организации участников боевых действий "Контингент".

"Хочешь изменить мир? Начни с себя"

- Павел Николаевич, как вы оцениваете сегодняшнее состояние Владивостока? Какие проблемы вы видите?

- В первую очередь, это, конечно же, бедственное состояние дорог. Во-вторых – недостаточное, на мой взгляд, количество зеленых насаждений. Когда проектировался Владивосток, никто и предположить не мог, что у каждого второго-третьего жителя будет своя машина. Но, как оказалось, один автомобиль – это не предел. На семью может приходиться по две, а то и три машины, которые зачастую припарковываются на газонах. Что в условиях ведущихся строек просто недопустимо. А стоящей в городе пылью, меж тем, дышат наши дети. Эти проблемы необходимо решать. Элементарно – планировать так, чтобы у каждого дома была своя парковка, а территория засаживалась деревьями. Однако заниматься озеленением необходимо грамотно. К примеру, выбирать такие сорта деревьев, которые не вызывают аллергию. Что же касается ЖКХ, то у каждого дома свои собственные проблемы – кровля, канализация, придомовая территория, отопление.

- Значительная часть вашей деятельности связана с Первореченским районом Владивостока. Каковы, на ваш взгляд, его перспективы?

- Конечно же, колоссальные. Сколько людей тут проживает? По самым грубым прикидкам – тысяч 50. Всех их необходимо обслуживать. И идея в том, что заниматься этим должны они сами. Своеобразный замкнутый цикл – люди для людей. Нужна всего лишь грамотная реализация. Новые рабочие места и улучшенные условия для жизни с ориентировкой на потребности. В названии района заключено крайне важное слово – первый. Оно имеет двойной смысл. Район, на мой взгляд, действительно может выйти в лидеры по многим показателям. Однако приложить для этого усилия будет необходимо каждому его жителю, и начать всем следует с самих себя – своей квартиры, своей лестничной площадки, своего подъезда.

- Вы полагаете, уровень гражданской сознательности не достигает необходимой планки?

- Проблема в том, что у нас до сих пор не "выключился", как я его называю, синдром временщика. Город создавался, по сути, людьми командировочными, и коренного населения, как такового, у нас нет. Для многих Владивосток, возможно, где-то на подсознательном уровне, остается неким перевалочным пунктом. Родившись и прожив здесь лет двадцать-тридцать, люди не чувствуют, что они дома. Соответственно, не стремятся прикладывать усилия для улучшения обстановки вокруг себя. Помимо этого, над ними все еще довлеют СССР-овские принципы коллективизации – все вокруг общее, и конкретно я ни за что не отвечаю. Не нужно бояться брать на себя ответственность и выходить с какими-то инициативами.

Бизнесу и власти идти одной дорогой

- А с какими инициативами выходите вы?

- Со своими коллегами, членами Лиги торговых предпринимателей, мы отстаиваем интересы местных бизнесменов. Вот сейчас, например, увеличилась кадастровая стоимость земли. Соответственно, мы обратились в администрацию города и думу с грамотно проработанным предложением – за счет изменения налога на землю и изменения коэффициента функционального использования уменьшить арендные платы. Нашей инициативой было постепенное, а не молниеносное увеличение кадастровой стоимости. Идея состояла в том, чтобы в этом году увеличение аренды составило 20-25%. В таком формате оно могло бы постепенно расти каждый год. Сейчас мы хотим обратиться к Павлу Серебрякову  с тем, чтобы он сделал депутатский запрос по предоставлению нам корректных данных по всем имеющимся договорам. По ним мы выведем эффективность увеличения на 20-25% и покажем, сколько денег получит бюджет.

- Как вы оцениваете жизнеспособность вашего предложения? На ваш взгляд, удастся донести до властей всю его рациональность?

- Я придерживаюсь мнения, что власть и бизнес должны быть партнерами. Когда власть что-то делает, а народные массы молчат – значит, всех все устраивает. Но если власть делает что-то и возникает сопротивление, значит, нужно внести в действующий план корректировку. Мы живем в одном городе и не должны стоять на разных баррикадах. Наше движение должно идти параллельно, не мешая друг другу, а усиливая эффективность действий. Городу следует создать условия для предпринимателей, а им, в свою очередь, необходимо нанимать на работу горожан и платить им достойную зарплату. Получается комплексное развитие, а не так, что город  идет своим путем, а предприниматели - своим.

- Вы можете привести реальный пример подобного взаимопонимания?

-  Зародыш идеи социальной программы "Город для людей" возник тогда, когда поменялась база доходности единого вмененного налога. Его увеличение произошло в 2,5-3 раза. Мы обратились в  комитет по бюджету, налогам и финансам и нашли золотую середину – взамен снижения нам налога в 2 раза, мы открыли социальные магазины. Нам не нужно, чтобы нас озолотили. Просто в некоторые моменты город должен прислушиваться к нам и идти на компромисс.

Улучшить демографическую ситуацию поможет… бизнес

- То есть малому и среднему бизнесу во Владивостоке выжить непросто?

- Оценивая существующую ситуацию, я могу сказать, что по некоторым направлениям идет перенасыщение. Отдельные ниши свободны, но нет людей, которые могли бы этим заняться. И нет поддержки со стороны муниципалитетов и субъектов федераций. Городу нужно дать понять предпринимателям, что они тут нужны. Однако это не случится за один день. В людях все еще сильны стереотипы прошлых лет. Например, бытует четкое убеждение, что рынок – это криминал. Но разве это так? Рынок – это доступная площадка для малого и среднего бизнеса. Куда сегодня может пойти малый предприниматель или сельхозпроизводитель? Опять же на рынках в отличие от супермаркетов, которые ограничены по номенклатуре, можно продавать все, что разрешено законом. Естественно,  фермеру и удобнее, и комфортнее торговать на рынке. Придя сюда, он образует цепочку: реализованная сельхозпродукция – оседающие в деревнях деньги – появление уверенности в завтрашнем дне – возможность планировать – получение определенного стабильного заработка – рождение детей.

- Демографическая ситуация зависит от уровня развития местного предпринимательства? Неожиданный вывод.

- Это взаимосвязанные вещи. Да и нельзя жить без оглядки на будущее поколение. Ведь оно придет на наше место. Если мы постараемся подготовить плацдарм для молодежи, найти из нескольких тысяч хотя бы один – два десятка толковых ребят и направить их в нужное русло, то можно надеяться, что они поведут за собой остальных.  Говоря о русле, я имею в виду военно-патриотическое воспитание. На мой взгляд, наша страна нуждается в его возрождении. На данный момент я пытаюсь выйти в Думу города с предложением пересмотреть отсутствие патриотических отрядов в школах.




Просто делать свое дело

- Иначе говоря, для вас слова "социальная ответственность бизнеса" отнюдь не пустой звук?

- На мой взгляд, любой предприниматель, получающий доход со своего бизнеса, должен отдавать некоторую его часть на благотворительность. Являясь членом партии "Единая Россия", я пытаюсь помогать всем, кто ко мне обращается. Сейчас мы активно участвуем в судьбе женщины, чей сын погиб в Чечне. Они сами родом не из нашего города, но парень похоронен тут. Его мать, потеряв свою квартиру, перебралась во Владивосток, чтобы ухаживать за могилой. С ее зарплатой в 10 тысяч она не может позволить себе многого. При этом женщина вынуждена передвигаться при помощи костылей – у нее перелом шейки бедра. Мы приняли решение каждый месяц собирать ей продукты с таким расчетом, чтобы ей вообще не приходилось тратиться на них. В таких случаях нельзя стоять в стороне. При этом, когда ты делаешь определенные вещи, то не думаешь, что это для славы или еще чего-то. Ведь на войне люди не думают, что совершают подвиг. Они просто делают свою работу.

- Почему вы вступили в партию?

- Знаете, многие меня спрашивают, почему я состою в партии? Ведь это так немодно. А я не гнался за модой. Просто знал, что если я встал тут, то должен делать свое дело и не обращать ни на кого внимание. Потому что если я этого не сделаю, то никто не сделает. Когда я вступаю в школах, то всегда задаю вопрос: по кому судят весь класс? Если в коллективе имеется некоторая доля двоечников, то весь класс автоматически становится "плохим". То же самое и с партией. К сожалению, у нас есть партийцы, которые действуют не так, как следовало бы. А по их поступкам судят нас всех. Цель любой партии – это власть. Задача в том, чтобы, добившись ее, направить усилия и ресурсы в нужное русло – на улучшение уровня жизни в городе в целом и в районе в частности. Именно эта идеология должна быть продвинута на местах. И каждый член партии должен понимать, что если решение принято, значит, оно должно исполняться. Оценивать чужую деятельность просто – все равно, что сидеть на кухне с бутылкой водки и рассуждать, какое негодное у нас правительство. При этом никто не задумывается о том, как сложно организовать людей и добиться того, чтобы все сдвинулось с мертвой точки. Иногда одного-двух не заставить выполнять свою работу, а тут целое государство. Конечно, мы видим, что где-то нам можно поставить минус, а где-то не зазорно и о плюсе поговорить.

- А что, на ваш взгляд, необходимо делать, чтобы деятельность всегда оценивалась положительно?

- Организовывать работу на местах. Если тот же дворник начнет выкладываться как минимум на 99%, то будет чисто. Если автомобилист будет выполнять свою работу так, как оно должно быть – не гонятся, не биться, тогда будет порядок. Если каждый человек сделает свое дело хотя бы на 99%, страну ждет кардинальное преображение.

Павел Гетман
Павел Гетман
Павел Гетман на военно-патриотическом мероприятии
Павел Гетман на военно-патриотическом мероприятии

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ