1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Первореченский район эффективно борется с административными правонарушениями

Первореченский район эффективно борется с административными правонарушениями

Работу по соблюдению контроля за исполнением административного законодательства продолжает административная комиссия Первореченского района. Только за этот год на ее счету 1387 рассмотренных протоколов и 2,3 млн наложенных взысканий. О том, с какими правонарушениями в своей деятельности приходится сталкиваться чаще, и о том, как организовывается работа комиссии, корреспонденту 1 речка рассказала начальник отдела организации ее работы Надежда Безбородова.

- Надежда Васильевна, с чем чаще всего вам приходится иметь дело в своей практике?

- Все зависит от того, какое лицо привлекается к ответственности. Физические лица чаще всего штрафуются за парковку транспортных средств на газонах и клумбах, за мойку машин в неустановленном месте, за выгул собак или выброс мусора. Юридические и должностные лица проходят по более серьезным статьям – не восстановление благоустройства, не соблюдение правила санитарного содержания подведомственных территорий или розничную торговлю алкоголем.

- Наказание по этим статьям, как правило, разниться?

- Конечно. Протоколы составляются как на физических, так и на юридических и должностных лиц. А также на индивидуальных предпринимателей, которые приравниваются к должностным лицам. Однако если для обычных граждан штраф за правонарушение практически никогда не превышает 1000 рублей, то для руководителей эти сумы намного больше.

Так за вывоз колесами машин грязи на городскую дорогу со стройки, руководитель может быть оштрафован на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. А есть статьи, где эта минимальная черта данной планки 30 000 рублей. И в тоже время за не восстановление благоустройства, к примеру, может быть назначен штраф в размере  80-100 тысяч рублей.

- И с чем же, на ваш взгляд, возникает больше всего проблем?

- Без сомнения с уличными торговцами.  Палатки, лотки, да и просто картонные коробки, с разложенными на них товарами, - все это встречается в нашем городе на каждом углу. Первореченский район, естественно, не стал исключением в этом болезненном правиле. Даже на проспекте Столетия Владивостока можно встретить лоточников, торгующих свежей ягодой с собственных огородов. Для нас это большая проблема, потому что на сегодняшний день нет эффективного механизма борьбы с ними. Штрафы, которые мы выписываем торговцам в ходе рейдов, их особенно не пугают. Ведь для физического лица они не превышают 1000 рублей. За один день торговли эти деньги, что говориться «отбиваются». А отнимать продукцию мы так же не имеем права. Да и внушения сотрудников полиции действуют от силы день-два. Сегодня  уличная торговля – бич Владивостока.

- Скажите, а были ли на вашей памяти особо вопиющие случаи нарушений по административному законодательству в Первореченском районе?

- Бывало, что мы по нескольку раз наказывали одно и то же лицо. Бывало, участвовали в судебных разбирательствах. Однако ничего вопиющего я припомнить не могу.

Первореченский район – район относительно благополучный. Впрочем, можно припомнить самое больное место – сопку «Холодильник». Потрясающее место, с которого открывается очень красивый вид на город. К сожалению, все время заваленное мусором. И однажды нашим сотрудникам удалось поймать там нарушителя прямо на «месте преступления». Комиссия выехала в рейд и, как на удачу, в этот же момент туда приехал мужчина из Надеждинска. Естественно, его не только оштрафовали, но и заставили убрать мусор. Все это он выполнил без возражений.

- А как проходят рейды?

- Распространена практика обычного мониторинга улица. Развита и позвонковая система – набирается определенное количество жалоб, и мы выезжаем с проверкой на место. Этот способ намного результативнее, так как не нужно бесцельно рыскать по району – проблема сразу на лицо.

Бывают общие рейды, когда поступает указание проследить, допустим, проследить за выбросом мусорных окурков на тротуары и землю. Тогда все пять комиссий массово выезжают и работают в этом направлении. После общих рейдов, как правило, ситуация кардинально меняется в лучшую сторону.

- С какими жалобами и как часто к вам обращаются рядовые жители?

- Обычно в день к нам поступает не более 10 обращений. И если говорить о простых гражданах, то, конечно же, в первую очередь жалуются на соседей, которые выгуливают собак без ошейника и захламляют общие коридоры. Это немного не наша сфера работы, так как внутридомовыми проблемами мы не занимаемся. Здесь правят бал участковые.

Второе с чем звонят – жалобы на свои управляющие компании. Естественно, мы не можем помочь с ремонтными работами, но с неисполнением своих обязанностей в плане вывоза мусора – всегда пожалуйста. Мы уже ни раз призывали управляющие компании к ответу, после чего они принимали необходимые меры для устранения проблемы.

Так, к примеру, был случай, когда жители обратились к нам с жалобой на то, что после установки нового лифта рядом с домом остались доски и ящики, в которых перевозили детали. Управляющая компания просто не проследила за подрядной организацией, которая занималась установкой оборудования. Мы с этой проблемой разобрались – управляющая компания сама очистила придомовую территорию.

- Надежда Васильевна, есть ли сейчас какое-нибудь особое направление в вашей работе?

- Да, сейчас мы больше следим за земляными работами. Город сейчас сильно перекопан. И с этим связано немало нарушений. Самое распространенное – это либо полное отсутствие ордера, либо наличие ордера просроченного. И в последнем случае разговор идет о халатности. Так как если в процессе получения ордера еще могут возникнуть проблемы, то продление дело практически пяти минут. Продлевают и на месяц и на полгода. Так что, мое личное мнение – контроль в этой сфере должен быть строже. Если по какой-то причине не уложились в срок, то либо прекращайте работы, либо продлевайте ордер. А вообще работы и направлений у нас много. И предвидится еще немало.

Обратиться в административную комиссию по Первореченскому району можно с понедельника по пятину в течение рабочего дня по телефону 236-20-21.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ