1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Лариса Карпачева: Первоклашкам и их родителям не следует бояться новых стандартов образования

Лариса Карпачева: Первоклашкам и их родителям не следует бояться новых стандартов образования

Единые стандарты образования, вводимые с 1 сентября во всех школах страны для учащихся первых классов, не затрагивают содержания образовательных программ. Они направлены исключительно на совершенствование подходов к обучению и развитию первоклассников. Об этом сообщила в интервью корр. 1 речка начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока Лариса Карпачева. Так что родителям первоклассников не стоит бояться новых образовательных стандартов.

«В этом году первые классы переходят на новый федеральный образовательный стандарт. Что это такое? Это изменение не самой программы, а только ее образовательной части. Количество учебных часов не меняется, нагрузка на ребят так же остается прежней».

По словам Ларисы Карпачевой, на сегодняшний день администрация Владивостока закупила учебники для всех первоклассников города.

«Таким образом, придя в первый класс, школьник получит все учебники, которые ему потребуются в соответствии с той программой, по которой работает его учитель. Кроме того, мы проучили всех учителей начальной школы – они прошли курсы повышения квалификации и переподготовки... Потому что переход на единые стандарты – это для нас «и новое, и старое». Дети как учились, так и будут учиться – но акцент в образовательном процессе младшеклассников будет сделан на то, чтобы научить ребенка самостоятельности и командной работе».

Администрация Владивостока серьезно потрудилась и в плане организации досуга будущих первоклашек.

«Ранее предполагалось, что по новому учебному плану 10 часов в неделю должно быть выделено под дополнительное образование – занятия детей в кружках и спортивных секциях, - продолжает Лариса Карпачева. – Мы провели большую  работу в этом направлении. И, хотя впоследствии министерство образования разъяснило, что это необязательно, мы все равно настраиваем все учреждения и всех педагогов дополнительного образования на то, чтобы каждому ребенку во второй половине дня был организован досуг. Чтобы каждый первоклассник мог заниматься тем, что ему нравится – в спортивных школах, секциях, в стенах школы - абсолютно бесплатно».

В целом, новые стандарты направлены на более качественное личностное развитие ребенка, подчеркнула Лариса Карпачева. И школы Владивостока готовы к выполнению этой задачи.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ