1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Юридическая приемная для жителей Первореченского района отмечает свой первый день рождения

Юридическая приемная для жителей Первореченского района отмечает свой первый день рождения

В июле исполняется год с момента создания службы юридической помощи при приемной депутата Думы Владивостока от избирательного округа №6 Павла Серебрякова. Служба создана с целью правовой поддержки населения района – и со своей задачей успешно справляется. Более того, сейчас появилась услуга консультации через Интернет-приемную на сайте 1Речка.

За прошедший год квалифицированную помощь юриста смогли получить в общей сложности около тысячи человек. Татьяна Юдаева – руководитель юридической приемной - рассказала корреспонденту, с какими вопросами и проблемами обращаются к ней жители района и как удается им помочь.

- Татьяна Михайловна, что больше всего беспокоит жителей района? С какими проблемами и вопросами они обращаются?

- Приходят с самыми разными вопросами.

Наибольший интерес возникает в плоскости гражданских правоотношений. Это вопросы недвижимости, взаимодействие с управляющими компаниями. Людям более зрелого возраста требуется консультация, как поступить с имуществом, которое они имеют: составить завещание или подарить. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально, каждому объясняем последствия того или иного юридического действия.

В период после Нового года  был наплыв обращений от наиболее активных граждан, старших по дому: многих интересовали изменения реформы ЖКХ, нюансы взаимоотношений с управляющими компаниями. Получив разъяснение по интересующим вопросам, управдомы могли донести эту информацию для жителей своих домов.

Обращаются к нам и молодые первореченцы: девушек, как правило, интересует вопросы из плоскости семейно-брачных отношений, проблемы, связанные с расторжением брака либо взысканием алиментов. Молодые мамочки приходят по вопросам материнского капитала, а папочки – за консультацией по программе «Молодая семья». Но сколько людей, столько и проблем, и столько же их решений! И, хотя жизненные ситуации обратившихся, на первый взгляд, очень похожи, все же каждый случай является уникальным, так что шаблонов в нашем деле не существует.

Нередко обращаются люди, которым не нужна юридическая консультация - им нужно, чтобы их выслушали, поддержали. Я понимаю, как и это важно.

Вообще, все мы ежедневно сталкиваемся с проблемами, многие из которых невозможно решить, не имея достаточных юридических знаний. Очень часто люди не знают своих прав, не представляют, куда обращаться и как себя вести, когда их права ущемляют. За разъяснениями они приходят сюда - и получают совершенно бесплатную юридическую консультацию.

Нужно отметить, что некоторые вопросы удается решить только при непосредственном участии депутата Павла Серебрякова и партии «Единая Россия».

- Удается ли вам уделить достаточное внимание каждому обратившемуся, ведь количество их только возрастает?

- У меня есть принцип: относись к людям так, как ты бы хотела, чтобы люди относились к тебе. Мы все живем в одном правовом поле и сталкиваемся с одними и теми же проблемами, и зачастую нужно просто понять посетителя, попытаться поставить себя на его место.

Поэтому с каждым человеком мы решаем вопрос столько времени, сколько требуется, и прощаемся с ним только тогда, когда найдем решение или понимание. Бывают ситуации, когда вместе приходим к пониманию, что обратившийся сам не совсем прав в тех или иных моментах. Есть и сложные случаи, требующие длительного профессионального участия, т.е. человеку дальше нужно обращаться к адвокату.

Когда же видишь, что проблема решена или есть пути ее решения, то чувствуешь удовлетворение и радость от своей работы. Отсюда и высокая результативность, и силы продолжать наше полезное для людей дело.

Комментарий Павла Юрьевича Серебрякова: «Когда начинаешь новое для тебя дело, всегда есть некоторые сомнения, опасения. Сейчас я испытываю искреннее удовлетворение от работы юридической консультации. Практическая помощь жителям района – это очень важно. Первый год работы оказался вполне успешным. Будем работать и дальше».

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ