1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Ольга Голоскокова: Родители должны более чутко относиться к здоровью своих детей

Ольга Голоскокова: Родители должны более чутко относиться к здоровью своих детей

Детская поликлиника №7 Первореченского района города Владивостока в этом году отмечает свой 70-летний юбилей. 30 из этих лет проработала в ней Ольга Голоскокова, ныне - главный врач. О том, чем живет поликлиника, она рассказала корреспонденту сайта 1речка:

- Ольга Михайловна, как давно вы практикуете педиатрию?

- Я пришла работать в поликлинику в сентябре 1981 года, семь лет я работала участковым педиатром, затем четыре года районным педиатром  Первореченского района.

С января 1993 года я работаю главным врачом этой поликлиники.

- В поликлинике самое важно – это специалисты…

- В моем коллективе работает более 100 человек. В нашей поликлинике на сегодняшний день работают 11  врачей специалистов:  врач- эндокринолог, единственный в районе, также врач уролог тоже есть только в нашей поликлинике. Только у нас есть отделение восстановительного лечения, оказывающее реабилитационную помощь детям с неврологическими заболеваниями, ортопедическими, соматическими. В отделении есть кабинеты физиотерапии, массажа, зал ЛФК, где проводится  комплексное лечение.  

Там работают такие специалисты, как заведующая отделением реабилитации и восстановительного лечения Ольга Гулеватая – врач высшей категории, врач ЛФК – Светлана Аксенова – это врачи от Бога! Ведь не редко приходят такие безнадежные дети, инвалиды, очень тяжелые больные, которым выносится «тяжелый приговор», отказываются лечить, и родителям говорят, что все бесполезно, а Светлана Анатольевна массажем, лечебной физкультурой и добрым словом  вытаскивает  детей «из лап» болезни. Очень часто родители ко мне приходят и говорят: «У вас Светлана Анатольевна – просто волшебница, у нее золотые руки!». Это действительно так!

К сожалению, в последние годы молодые специалисты не идут работать в муниципальные учреждения здравоохранения в связи с низкой заработной платой. Дефицит среднего мед.персонала, т.е. медсестер. В основном все медсестры у нас пенсионного возраста.

 В ближайшее время ожидается повышение заработной платы, и мы надеемся, что в сентябре к нам придут работать специалисты, окончившие  ВГМУ и медицинский колледж.

Участковых педиатров у нас 13. Стоит сказать, что педиатры – вообще отдельная категория врачей, потому, что мы всю жизнь работаем с детьми и относимся к каждому ребенку как к своему. Я всегда говорю сотрудникам, что нужно себя ставить на место родителей и лечить малыша как родного, понимать, что они хотят.

В настоящее время сфера здравоохранения реформируется. Надеемся, что зарплата, особенно младшего и среднего персонала поднимется.  Идет техническое переоснащение. Остаются еще хозяйственные вопросы. В чем-то приходится прибегать к помощи. Так, депутат Думы города Павел Серебряков оказывает нам практическую поддержку.

- Что значит для вас ваша работа?

- Я очень люблю свою работу и посвятила ей всю жизнь. В этом году будет 31 год как я работаю врачом, и из них 30 лет в этой поликлинике. И какими трудными бы ни были времена, я не вижу себя в другой сфере, хоть многие из получивших профессию врача, не работают по специальности именно из-за трудностей, прежде всего денежного характера.  И у меня были тяжелые времена на работе, и хотелось уйти из профессии, но не смогла.

Вообще я с детства мечтала быть врачом, и вот моя мечта сбылась. Я выросла в гарнизоне, и у нас был частный двор, лечила всех: и кошек, и собак. Папа у меня был военный,  он привез мне как-то с командировки набор «Айболит», и для меня это было таким счастьем.

Мои подружки играли в «магазин», представляли себя продавцами, а я лечила кукол и мечтала быть врачом!

- Вы сотрудничаете с медицинским институтом?

- Да, на базе поликлиники располагается кафедра педиатрии. Мы с ней хорошо сотрудничаем, ординаторы и интерны проходят у нас практику. Проводим совместные конференции, экспертизу амбулаторных карт, правильность назначения лечения. Сотрудники кафедры бесплатно консультируют сложных больных. Это очень важно, так, как  консультации за пределами клиники –  это не бесплатные услуги, а на нашей кафедре дети получают бесплатную консультацию.

- Как сегодня складываются отношения с родителями детей?

- В последнее время родители детишек не хотят понимать, что от них требуется. Мы постоянно приглашаем детей на прививки, а родители их просто не приводят, отказываются,  хоть прививки и бесплатные.

Я порой не могу понять, что происходит с нашими молодыми родителями? Профилактические прививки нужно делать, чтобы защитить организм от инфекционных заболеваний. Например, от оспы, это очень тяжелое заболевание, мы освободились только благодаря прививкам. Дифтерия – пришла в 90-х годах, и 93-94-х у нас была эпидемия, не привитые дети умирали, это очень тяжелое заболевание, а если дети привитые, они его легко переносят. Также родители отказываются прививать детей от туберкулеза, хотя Приморский край занимает первое место в России по заболеваемости.

Отношение родителей к своим детям изменилось не в лучшую сторону, это, конечно же, нельзя сказать обо всех, так как есть родители, которые выполняют все предписания и рекомендации, водят детишек на прививки, но их уже меньшинство. Жаль, что не все родители понимают, что ребенка они рожают для себя, а не для нас, поэтому они в первую очередь должны отвечать за здоровье своего ребенка, а мы должны им помогать.

- Какие рекомендации вы дадите родителям желающим сохранить  и укрепить здоровье своего ребенка?

- Рецепты просты и традиционны: закаливание, гимнастика, о которой почему-то сегодня стали забывать, и другие элементы здорового образа жизни. Надо ограничивать употребление продуктов с консервантами, красителями и прочим – «цветные» напитки, чипсы, многие шоколадки, чупа-чупсы... Лучше сварить компот из сухофруктов!

По возможности надо отправлять детей в оздоровительный лагерь, ведь там и активный отдых, и правильное питание, и общение со сверстниками.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ