1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Около двух тысяч маленьких первореченцев отдохнут этим летом в пришкольных и профильных лагерях

Около двух тысяч маленьких первореченцев отдохнут этим летом в пришкольных и профильных лагерях

Летом 2011 года владивостокские дети смогут бесплатно отдохнуть в пришкольных и профильных лагерях. Средства на эти цели по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва выделены из городского бюджета, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

В пришкольных лагерях в этом году станут кормить лучше и вкуснее - увеличено финансирование на питание детей. Готовится насыщенная развлекательная программа с экскурсиями, посещениями кино, спортивными соревнованиями, кружками по интересам.

Отметим, что для родителей владивостокских детей пребывание их ребенка в таком лагере ничего не будет стоить.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием ребенок находится с 9 часов утра до 15 часов. Первая смена пришкольных лагерей стартует уже 7 июня. Всего за лето их будет три. Родители могут записать ребенка в любую смену:

1 смена – с 07.06 по 01.07.2011

2 смена – с 04.07. по 29.07.2011

3 смена – с 01.08. по 26.08. 2011             

Чтобы записать ребенка в лагерь, необходимо обратиться к директору школы или в управление по работе с муниципальными учреждениями образования по тел.: 26-77-21.

Как рассказали в управлении образования администрации Владивостока,  в Первореченском районе пришкольные лагеря организованы при 14 образовательных школах: при школах №№ 19, 23, 38, 43, 51, 52, 56, 67, 68, 69, 76,  при гимназии № 2, МОУ НОШ № 10.

Как правило, пришкольные лагеря посещают дети с 1-го по 7-ой класс. В июне пришкольный лагерь планируют посещать 1144 школьника Первореченского района, в июле 410, в августе - 444 человека.

 Насколько полезен и необходим школьнику такой отдых, корреспонденту 1речка рассказала Зоя Лютик – медицинский психолог городского Центра психотерапии:

«Пришкольные лагеря полезны, потому что детских организм так устроен, что ему необходим активный отдых после окончания учебного года, нужна смена обстановки, занятия, новые эмоции, впечатления. Неслучайно дети к концу четвертой четверти становятся вялыми и выглядят уставшими. Но отдых в лагерях полезен только тогда, когда он организован, когда предусмотрены занятия спортом, творческие мероприятия, направленные на самореализацию личности. Кроме того, ребенку полезно находиться в коллективе, учиться вступать в контакт с другими детьми. Также не нужно забывать о том, что многие родители работают и не могут уделять ребенку достаточно внимания, его он получает в пришкольном лагере, где находится под постоянным присмотром и регулярно и сбалансировано питается».

По словам Зои Владимировны, стоит помнить и том, что маленький ребенок не может самостоятельно организовать свой отдых, как, например, подростки или взрослые, а в пришкольном лагере внимательный и квалифицированный педагог сможет подобрать ребенку именно то занятие, которое ему будет не только интересно, но и полезно, будет содействовать развитию каких-то способностей, привитию навыков. «Такой отдых необходим, - говорит она, - он исключает напрасное времяпрепровождение. Также плюс пришкольного лагеря в том, что ребенок не отрывается от дома на несколько недель, семилетние и восьмилетние дети еще достаточно сильно нуждаются в постоянном контакте с родителями».

Для подростков в возрасте 15-17 лет будут организованы бесплатные профильные лагеря. Они откроются в начале июля. За все лето будут проведены пять смен:

    "Звезды КВН" - для творческих школьников, играющих в КВН или желающих научиться;

    "Интеллектуальные бои" - для школьников, вышедших в финал городского турнира по брейн-рингу;

    "Танцы без правил" - для школьников, увлеченных танцами, участвовавших в городском танцевальном конкурсе "Стартинейджер";

    "Вожатская академия" - для школьников, желающих быть вожатыми, в том числе и вожатыми в пришкольных лагерях;

    "СТРИЖ-2011" - для лидеров молодежных общественных организаций.

Продолжительность смены - 12 дней. В каждой смене смогут отдохнуть 80 человек. 10% от числа всех отдыхающих традиционно составляют так называемые трудные подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. За 12 дней ребята в профильных лагерях успевают не только отдохнуть и подружиться, но и приобрести новые навыки согласно профилю лагеря.

Более 5 тысяч школьников смогут отдохнуть в спортивных и военно-патриотических профильных лагерях. Их организуют спортивные школы и патриотические клубы Владивостока для своих воспитанников. За отдых ребенка в таком лагере родителям нужно будет заплатить половину суммы путевки. Продолжительность смены - 14 дней.

Что касается санаторных и загородных лагерей, в 2011 году на территории Владивостока услуги по оздоровлению детей предлагают:

   1. ДЦО "Ритм-10", город Владивосток, ул.Весенняя,7, телефон 46-02-67, 46-02-65;

   2. ООО "Юнга", бухта Емар, телефон 64-23-27, 97-82-33;

   3. ДЗОЛ "Солнечный луч", город Владивосток, ул.Свердлова,2, телефон 36-32-74;

   4. ДЗОЛ "Прометей", город Владивосток, ул.2-я Центральная, 18, телефон 43-12-12;

   5. ДЗОЛ "Наши гости 2", город Владивосток, о. Попова, телефон 43-12-12.

 

Часть родительской платы за отдых ребенка в загородном лагере компенсирует администрация Приморского края.

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ