1речка.ру. Информационно-справочный ресурс для жителей Первореченского района города Владивостока Главная страница Контакты редакции сайта Карта сайта
1речка.ру
НовостиСправочникЮридическая консультацияИнтернет-приемная Юрия Корсакова



Подпорные стены в Первореченском районе приводят в порядок

Подпорные стены в Первореченском районе приводят в порядок

Завершается окраска трех подпорных стен в Первореченском районе. Две из них полностью готовы, работы над третьей, расположенной на ост. Молодежная, закончатся на днях. Какие именно изменения произошли с подпорными стенками, корреспонденту 1речки рассказал Александр Бойко – исполнительный директор  мастерской монументального искусства «33 плюс 1».

- Владивосток можно образно назвать «центром Востока», «форпостом», поэтому он должен быть краше других, - считает Александр Бойко. - Тем более для этого есть все условия - интересный рельеф обуславливает наличие подпорных стен, ставших уже своеобразным символом Владивостока. После советского периода, когда выкладывались мозаики и создались рельефы, это направление практически не развивалось. Сейчас администрация города совместно с главным архитектором Владивостока Анатолием Мельником, главным художником города Павлом Шугуровым, главами районов содействует тому, чтобы город преобразился. Чтобы в нем не было беспорядочно разбросанных цветных пятен и серости, а был единый цветовой план.

Цветовая экология

- Существует такое понятие, как цветовая экология, - продолжает Александр. - Когда человек смотрит на город и видит обилие цветных пятен, не согласованных между собой, -  у него возникает чувство дисгармонии. Это означает, что цветовая экология нарушена. Поэтому внешний вид города должен приводиться в порядок.

- Какие стены в Первореченском районе обновили в этом году?

- В этом году мы восстанавливали стену возле ТОВМИ (конец Некрасовского путепровода) после зимнего и весеннего периодов. На стенке изображен абстрактный рисунок – человек, несущий чемодан. Поскольку стена находится рядом с проезжей частью, краска на ней поблекла. Наша Мастерская тщательно вымыла стену и обновила краску.

Второй объект – это стена, территориально находящаяся на границе Первореченского и Ленинского района, на путепроводе Гоголя-Некрасовская. В народе ее называют «радугой». Проект создан по эскизу Павла Шугурова на тему этюда Владивостокского художника-авангардиста Кирилла Шебеко. Этюд был творчески переведен в цветную абстракцию, на основе которой было выкрашено около 1200 кв. м стены. На самом деле это прорыв в концептуальном искусстве, такого в России еще не делалось - подобные творения существуют только за рубежом.

В этом году мы обновили на стене только один выцветший цвет.

Гостевому маршруту – особое внимание

- Еще один объект – это подпорная стена на ост. Молодежная, площадью 1,5 тыс. квадратных метров. Внешнему виду этой стены уделяется повышенное внимание, так как она проходит по гостевому маршруту.

Работы на ней сейчас заканчиваются. Уже обновлены 33 рельефа, изображающие символы Владивостока: эндемические растения, праворульный автомобиль, корабли, подводную лодку, собор, тигра и др. Раньше на этой стене был рисунок, состоящий из цветных кругов вокруг рельефа, но это был временный проект, и в этом году принято решение придать стене более натуральный цвет. Сейчас стена окрашивается по другому эскизу: убираются круги, чтобы вынести на первый план рельефы. Рисунок состоит из одного тона, в котором несколько цветов: желтый, терракотовый и два оттенка сложного серого. На рисунке подсвечены некоторые рельефы, изображающие луч. С одной точки кажется, что сам рельеф освещается - как символ, светоч. Но если взглянуть с другой позиции – создается ощущение, что вся масса стены освещает рельеф. На этой неделе планируется завершение работ, уже окрашено 98% стены, работы тормозит дождливая погода – в дождь нельзя красить, потому что нарушается технология.

- Как вам удается бороться с графитчиками?

- Хочу заметить, что ни на одной нашей стене нет такого городского зла, как граффити, мы приучаем графитчиков уважать творчество и заниматься граффити цивилизованно, выходить на европейский уровень в плане городского искусства.

Александр Бойко
Александр Бойко
эскиз стены на ост. Молодежная
эскиз стены на ост. Молодежная

Карта
Первореченского района
Диалог с властью Общественные приемные
Единая Россия Местное отделение партии
Куда звонить, если... Справочник экстренных служб
О районе История, факты и цифры
форум владивостока Форум Самые горячие темы:

SQL Error: Table 'rechka_db.punbb_topics' doesn't exist
Query: SELECT b.id, b.subject, b.last_post, b.last_poster, b.num_views FROM punbb_topics b ORDER BY b.last_post DESC LIMIT 10
Мой район Сообщество в Facebook

Мой дом Информация о доме

Фотографии района Фотогалерея
Афиша Кино и другие развлечения
(с) 2010, Социальный информационно-справочный ресурс "1речка.ру"
Первореченский район города Владивостока
О проекте
Разработка сайта — ЦРТ